Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Дело № 1-151/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Липецк 09 июля 2014 года
Правобережный районный суд г.Липецка
в составе председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Правобережного района Прокофьевой А.А.,
подсудимого Щедрина С.Ю.,
защитника Князева Л.А.,
представившего удостоверение № 719 и ордер № 1717 от 08.07.2014 года,
при секретаре Лябиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Щедрина ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Щедрин С.Ю. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Преступления совершены в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
Щедрин С.Ю. 28.02.2014 года около 15 часов 20 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на территории МАУК «Нижний парк» по адресу: г.Липецк, Петровский Проезд, 2, незаконно приобрел путем присвоения найденного, а именно нашел полимерный пакетик с веществом светло-коричневого цвета, которое является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой смеси 0,85 грамм, которое с целью дальнейшего личного потребления Щедрин С.Ю. положил в правый карман болоньевого жилета, надетого на нем.
После приобретения наркотического средства незаконно хранил, то есть содержал его при себе, в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут 28.02.2014 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции в непосредственной близости от автозаправочной станции, расположенной по адресу: г.Липецк, пл.Петра Великого, строение 3, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.
28.02.2014 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра Щедрина С.Ю. в помещении дежурной части ОП № 4 УМВД России по г.Липецку, расположенном по адресу: г.Липецк, ул.Титова, д.3, вышеуказанное наркотическое средство у Щедрина С.Ю. было изъято.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (Список 1 «Перечня», раздел («Наркотические средства») смесь, содержащая диацетилморфин (героин), а также любая смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство из «Списка 1», независимо от его содержания в смеси - является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным.
Щедрин С.Ю. 11.04.2014 года около 10 часов 20 минут, имея умысел на незаконное
приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь у первого подъезда дома № 3 на ул.Октябрьская г.Липецка, незаконно приобрел путем присвоения найденного, а именно под лавочкой, находящейся возле указанного дома нашел полимерный пакетик с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой смеси 1,03 грамма, которое с целью дальнейшего личного потребления положил в правый карман надетого на нем пуховика.
После приобретения наркотического средства незаконно хранил, то есть содержал
при себе, в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 50 минут 11.04.2014 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции в непосредственной близости от автозаправочной станции, расположенной по адресу: г.Липецк, пл.Петра Великого, строение 3, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.
11.04.2014 года в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 10 минут в ходе
проведения личного досмотра Щедрина С.Ю. в помещении дежурной части ОП № 4 УМВД России по г.Липецку, расположенном по адресу: г.Липецк, ул.Титова, д.3, вышеуказанное наркотическое средство у Щедрина С.Ю. было изъято.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (Список 1 «Перечня», раздел - Наркотические средства») смесь, содержащая диацетилморфин (героин), а также любая смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство из «Списка 1», независимо от его содержания в смеси - является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением
Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным.
Подсудимый Щедрин С.Ю. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Щедрин С.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
Защитник Князев Л.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Прокофьева А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Щедрин С.Ю. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемых деяний, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
Учитывая, что санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Щедрина С.Ю. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту приобретения и хранения 28.02.2014 года) – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту приобретения и хранения 11.04.2014 года) – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Щедрин С.Ю. судимости не имеет, совершил два преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Согласно характеристике от участкового Щедрин С.Ю. злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно доставлялся в отдел полиции (л.д. 234).
Судом установлено, что Щедрин С.Ю. состоит на учете у психиатра с <данные изъяты>» (л.д. 230), состоит на учете у нарколога с <данные изъяты>» (л.д. 228), согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 27.03.2014 года Щедрин С.Ю. <данные изъяты> (л.д. 110-112). Приведенные обстоятельства суд учитывает как данные о личности Щедрина С.Ю.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому из преступлений, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
С учетом совокупности приведенных выше смягчающих обстоятельств, данных о личности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Щедрину С.Ю. наказания за каждое преступление в виде обязательных работ. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенных преступлений на менее тяжкую, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Щедрина ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за каждое из преступлений наказание:
по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту приобретения и хранения 28.02.2014 года) в виде 250 часов обязательных работ;
по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту приобретения и хранения 11.04.2014 года) в виде 250 часов обязательных работ;
В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Щедрину ФИО20 окончательное наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Липецку - полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,78 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий