Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Дело № 1-151/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
15 мая 2014 года г. Чебоксары
Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Федорова В.Н.,
подсудимого Иванова А.В. и
его защитника – адвоката <данные изъяты>» Шахвердиева Э.Ф.о.,
при секретаре судебного заседания Комиссаровой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.В. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.В., достоверно зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, используя терминал моментальных электронных платежей, произвел зачисление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на счет «<данные изъяты> в качестве оплаты наркотического средства. После этого в тот же день около 16 часов 30 минут Иванов А.В., получив от неустановленного лица сообщение о месте нахождения наркотического средства, прибыл к <данные изъяты>, где на <данные изъяты> обнаружил тайник с наркотическим средством – <данные изъяты>. Забрав указанное наркотическое средство, Иванов А.В., спускаясь вниз по лестнице, обнаружил на <данные изъяты> принадлежащий не установленному следствием лицу тайник, где находилось наркотическое средство - <данные изъяты>, которое незаконно безвозмездно изъял для личного употребления. Завладев таким образом наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> что <данные изъяты> является крупным размером, Иванов А.В. незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое впоследствии с той же целью незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> в ходе осмотра, имевшего место в период с ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОП <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.
Подсудимый Иванов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что после 16 часов ДД.ММ.ГГГГ после произведенной оплаты через систему моментальных платежей «<данные изъяты>» денежных средств в сумме <данные изъяты> на счет абонента 8<данные изъяты> он прибыл по адресу: <адрес> где, <данные изъяты> обнаружил под ящиком <данные изъяты> сверток, в котором находился полимерный сверток с курительной смесью. Забрав данный сверток, он стал спускаться вниз пешком, при этом заметил <данные изъяты> в дверном косяке еще один сверток с курительной смесью. Поскольку им была произведена оплата <данные изъяты>, он забрал себе и этот сверток. Положив <данные изъяты> в карман куртки, он вышел из данного подъезда, однако тут же был задержан сотрудниками <данные изъяты>, которые впоследствии доставили его в ОП <данные изъяты> где в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него эти свертки с наркотиками. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Помимо полного признания подсудимым своей вины его виновность в совершении вышеописанного преступления подтверждается в полном объеме исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, представленными стороной обвинения.
Так, согласно свидетельским показаниям Х., являющегося <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками <данные изъяты> участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий по задержанию лиц, приобретающих наркотические средства, содержащиеся в курительных смесях. С этой целью ими был осуществлен выезд к <адрес>, где по имеющейся оперативной информации приобретались наркотические средства. Примерно в 16 часов 30 минут этого же дня в <данные изъяты> зашел мужчина, оказавшийся впоследствии Иванов А.В., который спустя несколько минут вышел из подъезда, после чего ими был задержан и доставлен в ОП <данные изъяты>, где в ходе проведения личного досмотра у последнего были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с растительной массой, <данные изъяты>. О произведенном процессуальном действии был составлен акт осмотра, а изъятые предметы и вещества в присутствии незаинтересованных лиц были упакованы, опечатаны и скреплены подписями последних.
Аналогичные показания давали по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства подсудимым и другие сотрудники наркоконтроля - свидетели С. и Ю., чьи показания с согласия участников уголовного судопроизводства были оглашены в ходе судебного разбирательства (л.д. 96, 97).
Данное обстоятельство находит подтверждение и в иных документах – в акте осмотра Иванова А.В., в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия у последнего в кармане куртки двух полимерных пакетов с растительной массой (л.д. 9).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у Иванов А.В. растительная масса является наркотическим средством – <данные изъяты> (л.д. 39-47).
В ходе предварительного расследования изъятые у Иванова А.В. <данные изъяты> в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты> (л.д. 98, 99, 100).
Согласно протоколу осмотра места происшествия – <адрес> - на данном месте действительно находится ящик (л.д. 110-114).
Приведенные выше доказательства согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а потому суд, признавая их допустимыми, достоверными и достаточными, считает соответствующими фактическим обстоятельствам дела, не имея оснований подвергать сомнению.
Таким образом, проанализировав совокупность исследованных доказательств и оценив их, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Иванова А.В. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а потому его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации.
<данные изъяты>.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие <данные изъяты>, признательные показания и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при этом отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Иванова А.В. следует, что он <данные изъяты>.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание смягчающие по делу обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого и без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих исправлению.
При этом суд с учетом характера совершенного преступления полагает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В силу ст. 81 УПК РФ имеющиеся по делу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, а вещественные доказательства, переданные в ходе предварительного расследования под сохранную расписку Иванову А.В., - оставлению у последнего по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган на регистрацию в установленные этим специализированным органом дни.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> наркотическое средство-<данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу, <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Н.З. Прохорова