Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
1-151/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тобольск 18 марта 2014 года
Тобольский городской суд Тюменской области
в составе: судьи Бутримович Т.А.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.
подсудимой Хасановой З.И.
защитника Бутусова С.В. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Доморацкой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Хасановой З.И.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей <адрес>, не судимой.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Хасанова З.И. нарушила, управляя автомобилем, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение <данные изъяты>.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 12 минут водитель Хасанова З.И. управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> двигалась <адрес>. В процессе управления указанным выше автомобилем водитель Хасанова З.И. в нарушении требований <данные изъяты> водитель Хасанова З.И. не убедившись в безопасности выполнения своего маневра, двигаясь <данные изъяты> <данные изъяты> совершила <данные изъяты> на <данные изъяты> К. в результате дорожно-транспортного происшествия К. причинены <данные изъяты>
В ходе предварительного слушания подсудимая Хасанова З.И. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Хасанова З.И. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна вину свою подсудимая Хасанова З.И. признает полностью и в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимой Хасановой З.И. адвокат Бутусов С.В. поддержал ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.
Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении дела слушанием не заявляла, в материалах дела имеется от нее заявление, из которого следует, что она просит рассмотреть уголовное дело без ее присутствия, и не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Хасановой З.И. в особом порядке.
Учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Хасанова З.И. свою вину признала в полном объеме, согласилась с предъявленным ей обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.314, ст.316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия подсудимой Хасановой З.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности <данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимой Хасановой З.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой Хасановой З.И.. <данные изъяты> и данные обстоятельства суд признаёт смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить подсудимой Хасановой З.И.наказание в виде ограничения свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд руководствуется положением ч.5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> оставить по принадлежности у Хасановой З.И.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хасанову З.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Установить Хасановой З.И. следующие ограничения: <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Меру пресечения Хасановой З.И. оставить прежней, подписку о
невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> оставить по принадлежности у Хасановой З.И.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор в апелляционном порядке не обжалован.
Приговор вступил в законную силу 31 марта 2014 года
Судья: Т.А.Бутримович