Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
к делу № 1-151/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск 11 июня 2014 года
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Михина С.Б.,
при секретаре Пугаченко Е.О.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Сидельникова И.В.,
подсудимого Коломацкого С.В.,
защитника - адвоката «Юридического центра «ВИК» КККА АП КК Зозуля Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Коломацкого С.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
установил:
Коломацкий С.В. совершил неприбытии без причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишении свободы, к избранному им места жительства в определенный исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
Коломацкий С.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден Абинским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ ему окончательно назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Новотроицким городским судом Оренбургской области в его отношении установлен административный надзор со следующими административными ограничениями: обязательная явка два раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания на срок до 25.04.2019.
ДД.ММ.ГГГГ Коломацкий С.В. освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по 04.05.2014, Коломацкий С.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 314.1 УК РФ, без уважительных причин, ДД.ММ.ГГГГ не явился в ОУУП и ПДН ОМВД по Абинскому району на регистрацию, после чего в целях уклонения от административного надзора, по месту своего жительства, расположенного по адресу:<адрес> не прибыл и по указанному адресу не проживал, не поставив в известность сотрудников отдела МВД России по Абинскому о своем местонахождении, тем самым умышленно уклонился от административного надзора, установленного решением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 14.01.2013.
В судебном заседании подсудимый Коломацкий С.В. вину в совершённом им преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 314.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого Коломацкого С.В. подлежат квалификации по ст. 314.1 УК РФ, как неприбытие без причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишении свободы, к избранному им места жительства в определенный исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора..
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Коломацкий С.В. совершил преступление против правосудия, относящееся к категории небольшой тяжести.
Коломацкий С.В. не имеет постоянное место жительства и регистрации на территории РФ, ранее судим, отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Коломацкому С.В., суд признаёт признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Коломацкому С.В., суд признает рецидив преступлений.
С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, личности подсудимого, обстоятельств совершённого преступления, суд полагает возможным исправление Коломацкого С.В. только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Коломацкого С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коломацкому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 06.05.2014, засчитав в срок наказания время содержания под стражей.
Вещественное доказательство - решение Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коломацкого С.В - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения копии приговора.
Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: