Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Дело № 1-151/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Бийск 27 февраля 2014 г.
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего: судьи Ануфриева В.Н.,
при секретаре Ковальчук С.Е.,
с участием: государственного обвинителя: Тивиковой Н.В.,
подсудимого: Пахтусова А.В.
защитника – адвоката Кузуб Л.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 27.02.2014 года;
потерпевшей: Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пахтусова А.В., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пахтусов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Пахтусов А.В. в состоянии алкогольного опьянения шел вблизи <адрес>, где увидел идущую впереди него ранее незнакомую Г. и у Пахтусова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Г. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Г.., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественно-опасный и противоправных характер своих действий, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут у <адрес> <адрес>, Пахтусов А.В. схватил сумку, которую несла в руках Г. и потянул на себя. Г. стала удерживать сумку и Пахтусов А.В. с целью подавления сопротивления и оказания психологического и физического давления на последнюю, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес с силой не менее 3 ударов кулаком в область головы и не менее одного удара кулаком в область груди Г.., причинив тем самым физическую боль, а затем толкнул рукой в область груди Г. От толчка Г.. упала на колени, ощутив при этом физическую боль и продолжая удерживать руками сумку, которую тянул Пахтусов А.В. Продолжая свой преступный умысел Пахтусов А.В., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой нанес лежащей на земле Г.. не менее одного удара кулаком в область правого глаза и не менее одного удара кулаком в область теменной части головы, причинив тем самым физическую боль и Г.. опасаясь дальнейшего причинения телесных повреждений Пахтусовым А.В. отпустила сумку, в которой находились сотовый телефон «Samsung Duos GT C6112», деньги в сумме 900 рублей и очки, которые похитил Пахтусов А.В. и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
В результате своих умышленных преступных действий Пахтусов А.В. причинил Г.. физическую боль, побои и согласно заключения эксперта телесные повреждения в виде кровоподтеков на уровне: лба справа (1) и век правого глаза (1), множественных ссадин на передней поверхности левого коленного сустава. Данные телесные повреждения, как каждое отдельно взятое, так и все они в своей совокупности, НЕ ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью, так как не приводят к кратковременному расстройству здоровья и не влекут за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Также, в результате своих умышленных преступных действий Пахтусов А.В. открыто похитил имущество Г.., а именно:
сумку стоимостью 1050 рублей,
сотовый телефон «Samsung Duos GT C6112» стоимостью 2736 рублей,
деньги в сумме 900 рублей,
очки стоимостью 1425 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 6111 рублей.
Подсудимый Пахтусов А.В. в судебном заседании признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку подсудимый Пахутусов А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, подсудимый осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, что установлено в судебном заседании. Потерпевшей, государственным обвинителем и защитником выражено согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд действия Пахтусова А.В. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а именно то, что совершенное им преступление, относится к умышленному тяжкому преступлению, данные о личности виновного, семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого Пахтусова А.В. суд учитывает следующее: Пахтусов А.В. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пахтусова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение(<данные изъяты>), данное до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и учитывает явку с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Пахтусову А.В., суд признает и учитывает рецидив преступлений.
С учетом наличия рецидива преступлений, суд назначает Пахтусову А.В., наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Пахтусова А.В. усматривается опасный рецидив преступлений.
Наказание Пахтусову А.В. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
При этом суд отмечает, что умышленное преступление было совершено подсудимым Пахтусовым А.В. в период погашения судимости, что характеризует Пахтусова А.В. как лицо, не вставшее на путь исправления, и свидетельствует о его склонности к совершению преступлений.
С учетом личности Пахтусова А.В., характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающего его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Пахтусову А.В. наказание, предусматривающее реальное лишение свободы, без штрафа и без ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, кроме того, в силу положений п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ при наличии опасного рецидива преступлений, условное осуждение не может быть назначено.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ назначенное подсудимому Пахтусову А.В.., наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления при назначении наказания подсудимому Пахтусову А.В., не имеется.
Суд считает, что подсудимому Пахтусову А.В. следует зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства со дня фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГг..
Вещественные доказательства по делу: сумку, деньги в сумме 900 рублей, очки, сотовый телефон ««Samsung Duos GT C6112», возвращенные под расписку потерпевшей Г.., оставить потерпевшей по принадлежности
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пахтусова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года 4(четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Пахтусову А.В. – заключение под стражей, с содержанием в учреждении СИЗО-2 города Бийска, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать Пахтусову А.В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: сумку, деньги в сумме 900 рублей, очки, сотовый телефон ««Samsung Duos GT C6112», возвращенные под расписку потерпевшей Г.., оставить потерпевшей по принадлежности
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Н. Ануфриев
Копия верна:
Судья В.Н. Ануфриев