Приговор от 16 мая 2014 года №1-151/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-151/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 мая 2014 года г. Электросталь
 
    Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Пименова М.Г., защитника – адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение № 1637 и ордер № 107 от 15.05.2014 г., при секретаре судебного заседания Пронине С.М., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Пименова Михаила Геннадьевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего 30.04.2014 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Пименов М.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Пименов М.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 28 февраля 2014 года примерно в 15 часов возле дома №<...> по проспекту Ленина в городе Электросталь Московской области нашел сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) весом не менее 4,86 грамма, что является крупным размером, которое незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта для последующего незаконного личного употребления до 15 часов 40 минут 28.02.2014 года, когда он был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра в помещении служебного кабинета №<...> УМВД России по г.о. Электросталь Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Пименов М.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, по которому виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Пименова М.Г. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Пименова М.Г., и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.
 
    Назначая подсудимому Пименову М.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому Пименову М.Г. суд учитывает, что им было совершено преступление, которое относится к категории тяжких в области незаконного оборота наркотических средств.
 
    Смягчающими наказание Пименову М.Г. обстоятельствами, суд в соответствии с п.п. «г»,«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает <семейное положение>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пименову М.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
 
    Также суд принимает во внимание, что подсудимый Пименов М.Г. на учетах в психоневрологическом, наркологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, общественный порядок не нарушал, <семейное положение>
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Пименова М.Г. и условия жизни его семьи, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Пименову М.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него.
 
    Суд не усматривает достаточных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления, а также оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, суд, исходя из принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, считает возможным применить к Пименову М.Г. положения ст. 73 УК РФ. Наличие совокупности смягчающих обстоятельств позволяет сделать вывод о возможности исправления Пименова М.Г. без реального отбывания наказания и применения к нему условного осуждения.
 
    При назначении наказания подсудимому Пименову М.Г. суд учитывает правила ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пименова Михаила Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Пименову М.Г. наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему два года шесть месяцев испытательного срока, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.
 
    Возложить на Пименова М.Г. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни и часы, установленные этим органом, являться на регистрацию.
 
    Контроль за условно осужденным Пименовым М.Г. возложить на филиал по г. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
 
    Меру пресечения, избранную Пименову М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранять до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения УМВД России по г.о. Электросталь Московской области по квитанции № 28 от 28.04.2014 г., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: Н.В. Портнова