Приговор от 20 марта 2014 года №1-151/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-151/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Екатеринбург 20 марта 2014 года
 
    Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Ерофеева В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Кобяковой Е.А.,
 
    подсудимого Завьялова И.А.,
 
    защитника Бушухина А.В. – адвоката Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющего регистрационный номер 66/2009 в реестре адвокатов Свердловской области, представившего удостоверение № 2015 и ордер № 061797 от 06 марта 2014 года,
 
    при секретаре Бацура А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Завьялова И.А., <...>, ранее не судимого,
 
    мера пресечения избрана в виде – подписки о невыезде и надлежащим поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Завьялов И.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление подсудимый совершил в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:
 
    04 января 2014 года, около 23:30 Завьялов И.А., находясь на остановке общественного транспорта *** возле ***, незаконно приобрел у лица в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, для личного употребления, вещество, являющееся смесью, в состав которой входит производное 3-Бутаноил-1- метилиндола, отнесенное к наркотическим средствам, массой 0,68 грамма, что является крупным размером, которое затем незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания.
 
    Так, 05.01.2014 около 01:00, Завьялов И.А. был задержан возле *** сотрудниками полиции, по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств при проведении личного досмотра у Завьялова из кармана куртки, было изъято указанное выше наркотическое средство.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания Завьяловым И.А., заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в отношении Завьялова И.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Завьялов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка.
 
    Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Завьялова И.А. квалифицируются судом по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Завьяловым преступление является умышленным и относятся к категории тяжких, степень общественной опасности преступления повышенная, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотиков. Преступление носит оконченный характер. Оснований для изменения категории преступлений не имеется.
 
    Обсуждая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Завьялов ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства и по месту прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации характеризуется положительно, написал явку с повинной.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание суд на основании пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств и характеризующих личность подсудимого признается судом исключительной и существенно снижающей степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, при назначении наказания суд руководствуется правилами статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ, полагая, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения условного осуждения, суд не усматривает.
 
    В ходе предварительного расследования прокурор Железнодорожного района г. Екатеринбурга предъявил требование о взыскании с подсудимого Завьялова И.А. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников. Заявление о взыскании процессуальных издержек на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворению не подлежит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Завьялова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 480 часов.
 
    Меру пресечения осужденному Завьялову И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Завьялова И.А. от уплаты процессуальных издержек в полном объеме.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь в состав которой входит производное 3-Бутаноил-1- метилиндола, массой 0,45 и 0,03 грамма, хранящееся в камере хранения ***- уничтожить (л.д. 51 -53).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Ерофеев В.Н.