Дата принятия: 18 июня 2014г.
        Номер документа: 1-151/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 151/2014г.                                                                                                           <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    18 июня 2014г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                              Ищенко И.А
 
    с участием государственного обвинителя,
 
    заместителя прокурора Хорольского района                                                 Полянцевой О.Г.
 
    защитника, адвоката                                                                                           Корякиной И.Н.
 
    при секретаре                                                                                                          Гарковец В.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:        Крутиковой Ирины Аркадьевны, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Крутикова И.А. открыто похитила чужое имущество.
 
            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Крутикова И.А. 01 января 2014 года около 13 часов 25 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты>, реализуя внезапно возникший у неё преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО1, осознававшей её преступный умысел, умышленно, открыто, похитила из кармана куртки одетой на ФИО1, принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты>, одной купюрой достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> монетами различного достоинства, чем причинила ФИО1 ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимая Крутикова И.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимой и постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство подсудимой Крутиковой И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимой и постановления приговора в отношении подсудимой Крутиковой И.А. без судебного разбирательства.
 
    Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Крутиковой И.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Крутиковой И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние,добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Крутиковой И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
          Крутикова И.А. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит,не судима, имеет постоянное место жительства, совершила преступление средней категории тяжести, суд считает наказание подлежит назначить учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ч.2ст.68 УК РФ, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 43,60 УК РФ без изоляции от общества.
 
    Суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, постановления приговора без назначения наказания, оснований для освобождения от наказания подсудимой не имеется.
 
    Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, в соответствии со ст. 53.1 УК РФ, суд считает, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Гражданский иск возмещен до суда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Крутикову Ирину Аркадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62,ч.2ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком       1 год.
 
    Обязать осужденную Крутикову И.А.
 
    - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства;
 
    - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менее 1 раза в месяц;
 
    - не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства.
 
    Мера пресечения Крутиковой Ирине Аркадьевне не избиралась.
 
          Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд, со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденной, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - /подпись/
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>