Приговор от 18 июня 2013 года №1-151/2013год

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-151/2013год
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                            Дело № 1-151/2013 год
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дятьково                                                                              18 июня 2013 года                                     
 
    Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,
 
    при секретаре Дроновой О.В.,
 
    с участием государственных обвинителей прокурора г.Дятьково Портненко В.М., помощника прокурора г.Дятьково Проничевой Л.П.,
 
    адвокатов Антонова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ковалева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимых Савченко А.С., Борисова Е.В.,
 
    а так же потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-151/2013 г. в отношении
 
    Савченко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не работающего, судимого:
 
    1) 31 июля 2006 года Дятьковсим городским судом Брянской области по ст.ст.158 ч.2 п.Б, 158 ч.3 УК РФ, с прим. ст.69 ч.3 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    2) 20 декабря 2006 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.158 ч.3 УК РФ, с прим. ст.88 ч.6.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 31.07.2006 года, общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы;
 
    3) 11 декабря 2007 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.ст.158 ч.2 п.Б, 158 ч.3 УК РФ, с прим. ст.ст.88 ч.6.1, 69 ч.5 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. Освобожденного 10 сентября 2009 года по отбытии наказания;
 
    4) 23 декабря 2009 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.ст.158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А УК РФ, с прим. ст.69 ч.3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. Освобожден 27 июля 2012 года по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.2 ст.160, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б, В ч.2 ст.158, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Борисова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Савченко А.С. 11 августа 2012 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Савченко А.С. 4 ноября 2012 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Савченко А.С. 9 января 2013 года совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Савченко А.С. в период с 3 по 6 января 2013 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Савченко А.С. 5 февраля 2013 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Савченко А.С. 18 февраля 2013 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Савченко А.С. 22 февраля 2013 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Савченко А.С. 01 марта 2013 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Савченко А.С. и Борисов Е.В. 16 марта 2013 года совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 21 час 00 минут Савченко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, через незапертую входную дверь прошел в подъез<адрес>, где, действуя тайно, с лестничной площадки, расположенной между первым и вторым этажами похитил принадлежащий ФИО6 спортивный велосипед марки "FORWARD Барселона-1" красно-черного цвета стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Савченко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, перелез через деревянный забор на территорию домовладения <адрес>, <адрес>. Находясь во дворе дома с помощью обнаруженной на земле металлической трубы сломал навесной замок на входной двери сарая и, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 1 полимерный мешок белого цвета, в который похитил и сложил 3 курицы и 3 петуха стоимостью по 250 рублей каждый, общей стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Савченко А.С., находясь в квартире своей сожительницы ФИО2 по адресу: <адрес>,
<адрес>, 13 Микрорайон, <адрес>, получил от ФИО2 во временное пользование для проведения ремонтных работ принадлежащий последней набор инструментов: перфоратор марки "ДИОЛД ПРЭ-7" в комплекте с 3-мя насадками и 2-мя сверлами в пластиковом чемодане черного цвета общей стоимостью 3500 рублей, обязуясь согласно заключенной между ним и ФИО2 устной договоренности по окончании ремонтных работ вышеуказанный набор инструментов ей вернуть. ДД.ММ.ГГГГ и на протяжении последующих 3-х дней Савченко А.С. использовал вверенный ему набор инструментов по назначению - в проведении ремонтных работ, после чего, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в нарушение заключенной между ним и ФИО2 устной договоренности о возврате по окончании ремонтных работ вверенного ему набора инструментов, своего обязательства не выполнил и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь в квартире своего знакомого ФИО9 по адресу: <адрес>, ввел последнего в заблуждение относительно истинности своих намерений, представившись ему собственником находящегося в его временном пользовании перфоратора марки "ДИОЛД ПРЭ-7" в комплекте с 3-мя насадками и 2-мя сверлами в пластиковом чемодане, и продал последнему вверенный ему ФИО2 вышеуказанный набор инструментов за 500 рублей, незаконно растратив тем самым вверенное ему ФИО2 имущество стоимостью 3500 рублей, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб.
 
    В период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут Савченко А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своей бывшей сожительницы ФИО2 по адресу: <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, похитил из женской сумки, находящейся в зале квартиры принадлежащие ФИО2 золотые изделия: обручальное золотое кольцо 585 пробы весом 5 грамм стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 3 грамма с фианитами белого цвета стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку 585 пробы весом 4 грамма длиной 54 см. стоимостью 4000 рублей, золотой крестик 56 пробы весом 3 грамма стоимостью 10000 рублей, золотую цепочку 585 пробы длиной 50 см весом 6 грамм стоимостью 7000 рублей с золотым кулоном в виде "глазка" голубого цвета весом 3 грамма стоимостью 5000 рублей, всего имущества на общую сумму 34500 рублей. С похищенным Савченко А.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут Савченко А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своей бывшей сожительницы ФИО2 по адресу: <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, похитил из кошелька принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 1100 рублей и 10 Евро, равные 407 рублям 79 копейкам (из расчета, что курс Евро по отношению к российскому рублю на ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального Банка Российской Федерации составляет: 1 Евро - 40,7789 рублей), а так же похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки "SamsungSGH-L310" стоимостью 6000 рублей с находящейся в нем картой памяти объемом 2 GB стоимостью 300 рублей, всего имущества и денежных средств на общую сумму 7807 рублей 79 копеек. С похищенным Савченко А.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Савченко А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своей бывшей сожительницы ФИО2 по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, похитил принадлежащие ФИО2: мобильный телефон марки "Samsung Е-1081" стоимостью 850 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи "Билайн", и электрическую дрель марки "Интерскол ДУ-750 ЭР" стоимостью 2000 рублей, всего имущества на общую сумму 2850 рублей. С похищенным Савченко А.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Савченко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, через незапертую входную дверь прошел в подвальное помещение, расположенное в цокольном этаже <адрес>, где действуя тайно, руками снял с петель входную дверь в подвальное помещение ФИО3, после чего незаконно, с целью совершения кражи проник в подвал, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 алюминиевую флягу емкостью 39 литров стоимостью 1300 рублей, 20 кг. картофеля стоимостью по 25 рублей за 1 кг. общей стоимостью 500 рублей, 3 банки емкостью 3 л. с вишневым компотом стоимостью по 50 рублей за 1 банку общей стоимостью 150 рублей, 2 банки емкостью 3 литра с консервированными огурцами стоимостью по 50 рублей за 1 банку общей стоимостью 100 рублей, 1 банку емкостью 3 литра с консервированными помидорами стоимостью 50 рублей, 1 банку емкостью 3 литра с квашеной капустой стоимостью 50 рублей. Похищенное Савченко А.С. сложил в два полимерных мешка белого цвета, не имеющие материальной ценности. Таким образом, Савченко А.С. причинил ущерб на общую сумму 2150 рублей. С похищенным Савченко А.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 30 минут Савченко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, подошел к сараю, расположенному позади <адрес>, где руками сорвал закрепленную к раме окна металлическую сетку, после чего через незапертое окно, с целью совершения кражи, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 6 уток и 1 селезня стоимостью по 1000 рублей каждый, на общую сумму 7000 рублей, которых сложил в полимерный мешок белого цвета, не имеющий материальной ценности. С похищенным Савченко А.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Савченко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате № <адрес>, предложил Борисову Е.В. совершить кражу чужого имущества из какого-либо нежилого помещения, расположенного в <адрес>, на что последний согласился.
 
    В этот же вечер, примерно в 23 часа 30 минут Савченко А.С. и Борисов Е.В., действуя совместно и по предварительному сговору между собой на совершение кражи, подошли к одноэтажному помещению интерната МБОУ СОШ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Действуя тайно от окружающих, путем выставления 2-х оконных стекол, с целью совершения кражи, незаконно проникли внутрь помещения интерната, откуда тайно похитили принадлежащее МБОУ СОШ <адрес> имущество: 3 алюминиевые кастрюли емкостью по 12 литров каждая, стоимостью 70 рублей 16 коп. за кастрюлю, общей стоимостью 210 рублей 49 копеек, алюминиевый дуршлаг стоимостью 1 копейка, 1 чугунную сковороду стоимостью 1 копейка, 1 алюминиевую сковороду стоимостью 1 копейка, утюг "Тефаль-3145" стоимостью 1180 рублей и продукты питания: свиную печень весом 830 грамм стоимостью 77 рублей 19 копеек по цене 93 рубля за 1 кг, мясо кур весом 1 кг. 615 грамм стоимостью 260 рублей 02 копейки по цене 161 рубль за 1 кг., свино-говяжий фарш весом 1 кг. 175 грамм стоимостью 270 рублей 25 копеек по цене 230 рублей за 1 кг., сыр "Артур" весом 437 грамм стоимостью 127 рублей 17 копеек по цене 291 рубль за 1 кг., 2 пачки сока "Фруктовый сад" объемом 0,2 литра стоимостью по 19 рублей за 1 пачку общей стоимостью 38 рублей, 2 упаковки йогурта весом по 100 грамм стоимостью по 17 рублей за 1 упаковку общей стоимостью 34 рубля, 150 грамм мандаринов стоимостью 10 рублей 80 копеек по цене 72 рубля за 1 кг, причинив тем самым МБОУ СОШ <адрес> материальный ущерб на общую сумму 2207 рублей 95 копеек. А так же находящееся в помещении интерната МБОУ СОШ <адрес> личное имущество ФИО17: пару мужских ботинок стоимостью 700 рублей, набор эмалированных кастрюль из 3-х штук стоимостью 500 рублей, фильтр для воды "Барьер" стоимостью 250 рублей, светильник "DONGY" стоимостью 120 рублей, ручные весы "ВПБ-20" стоимостью 50 рублей, утюг марки "Scarlett" стоимостью 500 рублей, причинив тем самым ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 2120 рублей. С похищенным Савченко А.С. и Борисов Е.В. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Савченко А.С. и его защитник Симошина Ж.Е., Борисов Е.В. и его защитник Антонов М.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимые Савченко А.С. и Борисов Е.В., согласившись с предъявленным им обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.
 
    Потерпевшие ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО17, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а ФИО6 и ФИО17 предоставив в суд заявления, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Защищающий в судебном заседании интересы подсудимого Савченко А.С. адвокат Ковалев А.А., подсудимого Борисова Е.В. - адвокат Антонов М.Н. поддержали ходатайство своих подзащитных, считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственные обвинители Портненко В.М. и Проничева Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считают возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Савченко А.С. и Борисова Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, не имеется.
 
    Обвинение, предъявленное Савченко А.С., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Обвинение, предъявленное Борисову Е.В., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Савченко А.С. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    Действия Савченко А.С. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    Действия Савченко А.С. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ, как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    Действия Савченко А.С. по преступлению в период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    Действия Савченко А.С. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.В ч.2 сти.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    Действия Савченко А.С. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    Действия Савченко А.С. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    Действия Савченко А.С. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    Действия Савченко А.С. и Борисова Е.В. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    В силу ч.3 ст.15 УК РФ совершенные Савченко А.С. и Борисовым Е.В. преступления относятся к преступлениям средней тяжести.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Савченко А.С. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возвращение похищенного имущества, удовлетворительная характеристика с места жительства. Савченко А.С. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельство, отягчающее наказание Савченко А.С., является рецидив преступлений. Савченко А.С. имея неснятые и непогашенные судимости за тяжкие преступления, вновь обвиняется в совершении корыстных умышленных преступлений. После освобождения из мест лишения свободы Савченко А.С. не работал и мер к трудоустройству не принимал, злоупотреблял спиртными напитками, вновь за короткий промежуток времени неоднократно совершил ряд корыстных преступлений, ущерб потерпевшим не возмещен, в связи с чем суд пришел к выводу о назначении Савченко А.С. наказания, связанного с лишением свободы и по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Борисова Е.В. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства. Борисов Е.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Борисову Е.В., судом не установлено. В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Борисова Е.В. наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ. Учитывая, что Борисов Е.В. работает, наказание необходимо отбывать по месту работы.
 
    Суд, обсудив исковые требования ФИО2 о взыскании с подсудимого Савченко А.С. 34500 рублей, 850 рублей, 7807 рублей 79 коп., всего 43157 рублей 79 коп., в возмещение материального вреда, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Суд, обсудив исковые требования ФИО3 о взыскании с подсудимого Савченко А.С. 2150 рублей, в возмещение материального вреда, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Суд, обсудив исковые требования ФИО5 о взыскании с подсудимого Савченко А.С. 7000 рублей, в возмещение материального вреда, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Суд, обсудив исковые требования представителя потерпевшего МБОУ СОШ <адрес> ФИО4 о взыскании с подсудимых Савченко А.С. и Борисова Е.В. 2207 рублей 95 коп., в возмещение материального вреда, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Судьбу вещественных доказательств решить с учетом требований ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Савченко А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.2 ст.160, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б, В ч.2 ст.158, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению ДД.ММ.ГГГГ - один год шесть месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению ДД.ММ.ГГГГ - один год четыре месяца лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    по ч.2 ст.160 УК РФ - по преступлению ДД.ММ.ГГГГ - один год шесть месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению в период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ - один год шесть месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению ДД.ММ.ГГГГ - один год шесть месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению ДД.ММ.ГГГГ - один год шесть месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению ДД.ММ.ГГГГ - один год четыре месяца лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению ДД.ММ.ГГГГ - один год шесть месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению ДД.ММ.ГГГГ - один год шесть месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Савченко А.С. два года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Савченко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания осужденному Савченко А.С. исчислять со дня задержания, с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Признать Борисова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному Борисову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
 
    Взыскать с Савченко А.С. в пользу ФИО2 43157 рублей 79 коп. в возмещение материального ущерба.
 
    Взыскать с Савченко А.С. в пользу ФИО3 2150 рублей в возмещение материального ущерба.
 
    Взыскать с Савченко А.С. в пользу ФИО5 7000 рублей в возмещение материального ущерба.
 
    Взыскать солидарно с Савченко А.С. и Борисова Е.В. в пользу МБОУ СОШ <адрес> 2207 рублей 95 копеек в возмещение материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства: гарантийный талон на спортивный велосипед марки «FORWARD Барселона-1» хранить при материалах уголовного дела.
 
    Руководство по эксплуатации перфоратора ручного электрического ПРЭ-7, перфоратор марки "ДИОЛД ПРЭ-7" в комплекте с 3-мя насадками и 2-мя сверлами в пластиковом чемодане, электрическую дрель марки "Интерскол ДУ-750 ЭР", товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки "Samsung Е 1081", паспорт на электрическую дрель марки "Интерскол ДУ-750 ЭР", возвращенные под сохранную расписку собственнику ФИО2, оставить у последней по принадлежности.
 
    Документы о детализации абонентов по условию IMEI 35974903715733, в период с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59 и данные абонентов, полученные в компании сотовой связи Tele 2 ЗАО «Смоленская Сотовая Связь» хранить при материалах уголовного дела.
 
    DVD-проигрыватель марки "SUPRA" черного цвета с пультом черного цвета, DVD-диски 9 шт, CD-диски - 14 шт, тройник, матерчатую сумку оранжевого цвета, матерчатую сумку черного цвета, свиную печень в полиэтиленовом пакете весом 500 грамм, мясо курицы в полиэтиленовом пакете весом 600 грамм, 2 алюминиевые кастрюли емкостью по 50 литров с крышками, 3 алюминиевые кастрюли емкостью по 12 литров и 2 крышки, большой алюминиевый дуршлаг, алюминиевые решетки в количестве 5 штук, 1 алюминиевую сковороду без крышки, возвращенные под сохранную расписку представителю потерпевшего МБОУ СОШ <адрес> ФИО4, оставить у последней по принадлежности.
 
    Утюг марки "Scarlett" бело-зеленого цвета, ручные весы ВПБ-20 с ценой деления в 200 грамм, светильник "DONGYC", мужские кроссовки черного цвета, возвращенные под сохранную расписку ФИО17, оставить у последней по принадлежности.
 
    След материи, перекопированный на отрезок липкой ленты размером 72x48мм, след подошвы обуви, перекопированный на отрезок темной дактилопленки размером 235x137мм, след пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты размером 38x48мм, хранить при материалах уголовного дела
 
    Зимние мужские ботинки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дятьковский» - возвратить осужденному Борисову Е.В..
 
    Зажигалку желто-красного цвета, оснащенную фонариком, окурок сигареты "LDRED" с желтым фильтром, матерчатые перчатки белого цвета, зажигалку сине-черного цвета, оснащенную фонариком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дятьковский», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного Савченко А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:               /подпись/                        Т.В. Одинцова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>