Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-151/2013г.(
Уг.д. № 1-151/2013 г. (следственный №)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз «09» июля 2013 г.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аскизского района Республики Хакасия Ивановой Ю.Н.,
потерпевших Ш., Л.,
подсудимого Чаркова А.Г.,
защитника - адвоката Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шулбаевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чаркова А.Г., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чарков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Чарков А.Г. совместно с А., Ч. на автомобиле <данные изъяты>, под управлением водителя Ч. приехали на хутор «<данные изъяты>», расположенный в 8 км в северо-западном направлении от <адрес>, где Чарков А.Г., находясь в помещении дома для чабанов, стал распивать спиртное совместно с А. и чабаном ООО «<данные изъяты>» Н. В ходе распития спиртного у Чаркова А.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, в период времени с 23 часов 00 мин. до 01 часов 00 мин. Чарков А.Г. совместно с А., которого Чарков А.Г. ввел в заблуждение, пояснив последнему, что чабан Н. разрешил взять овец, подошли к огражденному загону на хуторе «<данные изъяты>», расположенном в 8 км в северо-западном направлении от <адрес>, где содержались овцы, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» и потерпевшей Л.. После чего Чарков А.Г. с помощью А., который не знал о его преступных намерениях, направленных на тайное хищение овец, полагая, что последний действует законно, с территории вышеуказанного огражденного загона тайно похитил 2 овцы стоимостью <данные изъяты> рублей за одну голову, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л.
С похищенным имуществом Чарков А.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 00 минут, Чарков А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Ч., на автомобиле <данные изъяты>, приехали на хутор «<данные изъяты>», расположенный в 7 км в северном направлении от <адрес>, где Чарков А.Г. на законных основаниях намеревался приобрести овец у чабана ООО «<данные изъяты>». С этой целью Чарков А.Г. зашел в кошару, расположенную на территории вышеуказанного хутора. Находясь в помещении кошары, Чарков А.Г. установил, что в кошаре нет чабанов, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение 4 овец, то есть на тайное хищение чужого имущества. Действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, подготовил к погрузке 3 овец, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». В ходе реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение 4 овец, Чарков А.Г. был застигнут на месте совершения преступления чабаном ООО «<данные изъяты>» И. После чего, Чарков А.Г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для И. и, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил 4 овцы стоимостью <данные изъяты> рублей за одну голову, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».
С похищенным имуществом Чарков А.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Чарков А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в иное хранилище, совместно с А., Г., Т., К., которых Чарков А.Г. ввел в заблуждение, пояснив последним, что договорился с чабаном ООО «<данные изъяты>» о покупке овец на законных основаниях, на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак в ходе следствия не установлен, под управлением водителя К., приехали на хутор «<данные изъяты>», расположенный в 7 км в северном направлении от <адрес>, где Чарков А.Г., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем открывания ворот, незаконно проник в помещение кошары, где содержалась отара овец, принадлежащая ООО «<данные изъяты>». В процессе реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение 4 овец, Чарков А.Г. был застигнут на месте совершения преступления состоящим на должности чабана ООО «<данные изъяты>» С.. Чарков А.Г., увидев С., выдвинул последнему незаконное требование о передаче ему 4 овец, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». С. ответил отказом на незаконное требование Чаркова А.Г. После чего Чарков А.Г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в иное хранилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, находясь в помещении тепляка вышеуказанной кошары, с целью запугивания чабана С. и облегчения совершения хищения, воткнул в поверхность стола отвертку, затем выдвинул незаконное требование передать ему 4 овец. С., испугавшись действий Чаркова А.Г., не стал воспрепятствовать совершению Чарковым А.Г. открытого хищения 4 овец. После чего Чарков А.Г. с помощью А. и Г., которые не знали о совершенных преступных действиях Чаркова А.Г., направленных на открытое хищение овец, полагая, что Чарков А.Г. на законных основаниях договорился о покупке овец, открыто похитил 4 овец стоимостью <данные изъяты> рублей за одну голову, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».
С похищенным имуществом Чарков А.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Чарков А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в иное хранилище, на автомобиле <данные изъяты>, совместно с Г. и Д. под управлением водителя Б., которых Чарков А.Г. ввел в заблуждение, пояснив последним, что договорился с чабаном ООО «<данные изъяты>» о покупке овец на законных основаниях, приехали на хутор «<данные изъяты>», расположенный в 7 км в северном направлении от <адрес>, подошли к кошаре вышеуказанного хутора, где содержались овцы, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После чего Чарков А.Г. с помощью Г. и Д., путем открывания ворот, незаконно проник в вышеуказанную кошару, откуда с помощью Г. и Д., которые не знали о преступных намерениях Чаркова А.Г., направленных на тайное хищение овец, полагая, что последний действует законно, тайно похитил 4 овец, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну голову, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».
С похищенным имуществом Чарков А.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Чарков А.Г. заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чарков А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ивандаев В.А. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевших, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Чарков А.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Чаркову А.Г. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника.
С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Чаркова А.Г.
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, обстоятельства их совершения, мнение потерпевших, просивших не лишать Чаркова А.Г. свободы и назначить ему условное наказание, а также личность Чаркова А.Г., несудимого (т. 2 л.д. 136-137), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоящего (т. 2 л.д. 165), характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно (т. 2 л.д. 161), соседями - удовлетворительно (т. 2 л.д. 162), по месту работы ООО «<данные изъяты>» - положительно, администрацией сельсовета - посредственно (т. 2 л.д. 164), состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в частности, наличие у сожительницы подсудимого малолетнего ребенка.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Чаркову А.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной по факту краж, активное способствование расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с чем суд при назначении наказания принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Чаркову А.Г. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Суд не усматривает обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенных деяний и степени их общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
С учетом изложенного, а также характера совершенных подсудимым преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности, совокупности смягчающих и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что за каждое совершенное преступление Чаркову А.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1,5 ст. 62 УК РФ, а окончательное наказание в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, однако, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и возможности назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на Чаркова А.Г. обязанностей, позволяющих контролировать его поведение, что будет отвечать целям, предусмотренным требованиями ст. 43 УК РФ, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также является целесообразным и справедливым.
Оснований для назначения дополнительных видов наказания за каждое из совершенных преступлений суд не усматривает.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с Чаркова А.Г. взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чаркова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Чаркову А.Г. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чаркову А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложив на него обязанности:
- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы;
- трудиться.
В срок наказания зачесть время содержания Чаркова А.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чаркову А.Г. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у свидетеля Ч. и автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у свидетеля Б. - оставить по принадлежности у последних, освободив от обязанности хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.Н. Кузнецова