Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-151/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-151/2013-1м
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 июня 2013 года г. Тобольск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 г. Тобольска Тюменской области Бондаренко О.А., с участием:
государственного обвинителя Шоноховой И.И.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Овчинникова Д.С.,
защитника Козыревой Ю.С., предъявившей ордер № 112 от 03.06.2013г. и удостоверение № 886 от 24.10.2007г.,при секретаре Пермитиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-151/2013-1м в отношении:
Овчинникова Д.С., <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овчинников Д.С. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Овчинников Д.С., проживая по адресу: Тюменская область город Тобольск <АДРЕС>, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 3 г.Тобольска Тюменской области №2-211-2006/1м от 05.06.2006г. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА6>, в размере 1/4части со всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 31.05.2006г. и до совершеннолетия ребенка в пользу <ФИО3>. После заключения брака, <ДАТА8> <ФИО3> присвоена фамилия - <ФИО1>.
Об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов Овчинников Д.С. был предупрежден несколько раз, а именно: 05.02.2008г., 28.02.2009г., 18.06.2009г. Однако, должных выводов для себя не сделал, с 01.11.2012 по 28.02.2013г. действуя умышлено, злостно уклонялся от уплаты алиментов: с 01.11.2012 по 10.11.2012г., с 29.11.2012 по 28.02.2013г. являясь трудоспособным, длительное время нигде не работал, при этом на учет в Центр занятости населения г.Тобольска и Тобольского района в качестве безработного и нуждающегося в трудоустройстве не вставал, добровольно материальной помощи на содержание дочери не оказывал, подарков ей не дарил, никаких мер по погашению имеющейся задолженности не принимал.
Кроме того, работая с 11.11.2012г. по 28.11.2012г. в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», не предпринял необходимых мер к удержанию алиментов из заработной платы, сообщил судебному приставу-исполнителю о месте работы только 27.11.2012г. При этом, получив за указанный период времени заработную плату в сумме 6160 рублей 23 копейки, и зная достоверно, что алименты не были удержаны, самостоятельно алименты не заплатил, добровольно материальной помощи на содержание дочери не оказывал, подарков ей не дарил, никаких мер по погашению имеющейся задолженности не принимал.
Так, в результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Овчинникова Д.С. образовалась задолженность на 01.03.2013г.: за 2012г.- ноябрь, декабрь - 2 месяца; 2013г. - январь, февраль - 2 месяца. Итого 4 месяца, из которых: 3 месяца 12 дней - с 01.11.2012г. по 10.11.2012г., с 29.11.2012г. по 28.02.2013г. Овчинников Д.С. не работал и обязан был выплачивать по 6835 рублей 00 копеек ежемесячно (согласно ст.81, 113 Семейного кодекса РФ и сведений о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников организаций по РФ, которая составляет 27340 рублей, 1/4 часть — 6835 рублей 00 копеек), что в денежном выражении составляет 23238 рублей 96 копеек.
18 дней - с 11.11.2012г. по 28.11.2012г. Овчинников Д.С. работал в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», согласно справке о заработной плате, заработная плата составила 7080 рублей 23 копейки, с учетом вычета налога - 6160 рублей 23 копейки, алименты в размере 1/4 части составили - 1540 рублей 06 копеек.
Таким образом, задолженность по алиментам у Овчинникова Д.С. на содержание ребенка составила 24779 рублей 02 копейки. Подсудимый Овчинников Д.С. вину в предъявленном ему обвинениипризнал полностью и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим защитником, поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Козырева Ю.С., государственный обвинитель Шонохова И.И., потерпевшая <ФИО1> согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Овчинникова Д.С. судья квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. Наказание по ч.1 ст.157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту работы положительно (л.д.78, 80), не состоящего на учете у нарколога и у психиатра (л.д.74), не судимого (л.д.57-59).
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.56) в соответствии со ст.61 УК РФ судья учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
При определении размера наказания судья руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место работы и на иждивении малолетнего ребенка, судья считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ и установить ему испытательный срок в течение которого он должен доказать свое исправление.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ нет.
Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Овчинникова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы осужденного.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать осужденного Овчинникова Д.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказаний, не менять постоянного места жительства и работы, регулярно, раз в месяц проходить регистрацию в Филиале по г. Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.
Меру пресечения, избранную Овчинникову Д.С., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский городской суд Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы или представления мировому судье в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья судебного участка № 1
г. Тобольска Тюменской области О.А. Бондаренко