Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-151/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 17 мая 2013 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Прохорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Мироновой И.Л., подсудимого Волкова Н.С., защитника – адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Битхаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-151/2013 в отношении:
Волкова Н.С., родившегося ~~~, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Волков Н.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 22 часов Волков Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к Пт., проживающей в ...., где хотел встретиться с ее сожителем. Не дождавшись сожителя, вышел на веранду квартиры, и увидев имущество Пт., убедившись, что его действия не очевидны, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил две алюминиевые сковороды стоимостью 250 рублей каждая, ведро оцинкованное объемом 15 литров стоимостью 170 рублей, мясорубку металлическую стоимостью 1100 рублей, обогреватель металлический стоимостью 2000 рублей, лопату для уборки снега стоимостью 250 рублей. После чего Волков с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Пт. значительный материальный ущерб на общую сумму 4020 рублей.
Подсудимый Волков Н.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Волков Н.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем, применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Волков Н.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшая Пт., государственный обвинитель Миронова И.Л с ходатайством подсудимого Волкова Н.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Волкова Н.С. не усматривается.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков Н.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд не сомневается в полноценности психического состояния Волкова Н.С., который понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на поставленные вопросы, и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод подтверждается справками с МУЗ ЦРБ .... психоневрологического диспансера о том, что подсудимый на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, (л.д.119-124).
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Волкова Н.С. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Подсудимый характеризуется по месту жительства положительно (л.д.128). Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Волкова Н.С., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Волкову Н.С. основное наказание в виде штрафа в минимальном размере. При этом судом учтены требования ч.2, ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым наказание осужденному при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом фактических обстоятельств совершенного Волковым преступления, степени его общественной опасности, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и наличия обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УПК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исковые требования гражданского истца Пт. о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба 170 руб., поддержанные государственным обвинителем, и признанные подсудимым в полном объеме, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.250 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: две сковороды, лопату для уборки снега, обогреватель, мясорубку – переданные на хранении потерпевшей, оставить у нее.
Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Волкова Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Пт. удовлетворить, взыскать с Волкова Н.С. в пользу Пт. материальный ущерб в размере 170 руб.
Вещественные доказательства – две сковороды, лопату для уборки снега, обогреватель, мясорубку оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
А.В. Прохоров