Приговор от 14 мая 2013 года №1-151/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-151/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-151/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    Кисловодский городской суд, Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.,
 
    при секретаре Курасовой Е.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кисловодска Боташева Т.А.
 
    защиты в лице адвоката Бузановой А.Л. представившей удостоверение №2667 и ордер № 044850 от 13 мая 2013 года,
 
    рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
 
    Петриков И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Украина, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого:
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
    установил:
 
    Петриков И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В конце августа 2012 года, в дневное время суток, Петриков И.А., находясь на пустыре расположенном на расстоянии примерно в 50 метрах севернее огорода <адрес> края, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, умышлено, незаконно, путем срывания верхушечных частей вместе со стволами, дикорастущего растения конопля, приобрел кустарное наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис), обшей массой вещества в сухом виде на момент исследования 21,87 грамма, являющееся согласно Постановления Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» значительным, размером для данного вида наркотического средства, которое поместил в картонную коробку и положил под навес расположенный во дворе <адрес> края, где незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ, и которое у него было обнаружено и изъято по вышеуказанному адресу.
 
    В судебном заседании подсудимый Петриков И.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Бузановой А.Л. и государственным обвинителем ФИО4 судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
 
    В связи с изложенным, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Петриков И.А. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Петриков И.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Петриков И.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого Петриков И.А. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвали<адрес>группы.
 
    Подсудимый Петриков И.А. обнаруживает <данные изъяты>, <данные изъяты> подсудимого Петриков И.А. у суда не имеется, поскольку из заключения комиссионной, первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы проведенной ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Петриков И.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    С учетом того, что по ходатайству подсудимого Петриков И.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Петриков И.А., тяжести совершенного преступления, которое отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности назначения Петриков И.А. наказания не связанного с лишением свободы так как его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение такого вида наказания достаточно для обеспечения цели наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
 
    приговорил:
 
    Петриков И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Петриков И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис) остаточной массой 21.15 грамм, переданное на хранение по квитанции № в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Кисловодску - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья В.М. Хомутов