Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-151/2013
Дело № 1- 151/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,
подсудимого Осипова С.Ф.,
защитника- адвоката Ярлыкова В.Н., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ5,
при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Осипова С.Ф., <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Осипов С.Ф. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.
1) Так, Осипов С.Ф.ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, под видом привлечения денежных средств для приобретения недвижимого имущества, представившись специалистом в сфере недвижимости, попросил ранее знакомого ПОТЕРПЕВШИЙ1 передать ему в качестве предоплаты за оформление права собственности на жилое помещение в виде комнаты в общежитии, денежные средства в сумме 100 000 рублей. Под воздействием обмана, ПОТЕРПЕВШИЙ1, не подозревая об истинных намерениях Осипова С.Ф., в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке общественного транспорта «ул. Эльменя» по ул. Гражданская г. Чебоксары, передал ему денежные средства в сумме 100 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям Осипов С.Ф. написал расписку о получении указанных денежных средств на общую сумму 100 000 рублей в долг в срок до ДД.ММ.ГГГГ, пообещав вернуть их по первому требованию.
Завладев денежными средствами ПОТЕРПЕВШИЙ1 в размере 100 000 рублей, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, Осипов С.Ф., полученные денежные средства для приобретения недвижимого имущества не использовал, а похитил и израсходовал на личные нужды, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
2) Он же, ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, под видом привлечения денежных средств для приобретения недвижимого имущества, представившись адвокатом, попросил ранее незнакомого ПОТЕРПЕВШИЙ2 передать ему в качестве предоплаты за оформление права собственности на жилое помещение в виде комнаты в общежитии, денежные средства в сумме 150 000 рублей. При этом, Осипов С.Ф. изначально не планируя исполнять взятые на себя обязательства, умышленно скрыл наличие неисполненных финансовых обязательств перед ПОТЕРПЕВШИЙ1 Под воздействием обмана, ПОТЕРПЕВШИЙ2, не подозревая об истинных намерениях Осипова С.Ф., в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, передал ему денежные средства в сумме 150000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям Осипов С.Ф. написал расписку о получении указанных денежных средств на сумму 150000 рублей в долг до востребования, пообещав вернуть их по первому требованию.
Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ПОТЕРПЕВШИЙ2, ДД.ММ.ГГГГ, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, под видом привлечения денежных средств для приобретения недвижимого имущества, вновь попросил у последнего в качестве дополнительного средства оплаты за оформление права собственности на жилое помещение в виде комнаты в общежитии, денежные средства в сумме 100000 рублей, пообещав вернуть их по первому требованию. Под воздействием обмана, ПОТЕРПЕВШИЙ2, не подозревая об истинных намерениях Осипова С.Ф., в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, передал ему денежные средства в сумме 100 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям Осипов С.Ф. сделал дополнительную запись в расписке от ДД.ММ.ГГГГ о получении указанных денежных средств на общую сумму 100 000 рублей.
Завладев денежными средствами ПОТЕРПЕВШИЙ2 в размере 250000 рублей, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, Осипов С.Ф., полученные денежные средства для приобретения недвижимого имущества не использовал, а похитил и израсходовал на личные нужды, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
3) Он же, ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, под видом привлечения денежных средств для приобретения недвижимого имущества, представившись адвокатом, попросил ранее незнакомого ПОТЕРПЕВШИЙ3 передать ему в качестве предоплаты за оформление права собственности на жилое помещение в виде комнаты в общежитии денежные средства в сумме 200000 рублей. При этом, Осипов С.Ф. изначально не планируя исполнять взятые на себя обязательства, умышленно скрыл наличие неисполненных финансовых обязательств перед ПОТЕРПЕВШИЙ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ2 Под воздействием обмана, ПОТЕРПЕВШИЙ3, не подозревая об истинных намерениях Осипова С.Ф., в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомашины марки «Киа Спортедж», с государственным регистрационным знаком №, припаркованной около остановки общественного транспорта «ул. Эльменя» по ул.Гражданская г.Чебоксары, передал ему денежные средства в сумме 200 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Осипов С.Ф. написал расписку о получении вышеуказанных денежных средств на сумму 200000 рублей в долг до востребования, пообещав вернуть их по первому требованию.
Завладев денежными средствами ПОТЕРПЕВШИЙ3 в размере 200 000 рублей, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, Осипов С.Ф., полученные денежные средства для приобретения недвижимого имущества не использовал, а похитил и израсходовал на личные нужды, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
4) Он же, ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, под видом привлечения денежных средств для приобретения недвижимого имущества, представившись адвокатом, попросил ранее незнакомого ПОТЕРПЕВШИЙ5 передать ему в качестве предоплаты за оформление права собственности на жилое помещение в виде комнаты в общежитии денежные средства в сумме 200000 рублей. При этом, Осипов С.Ф. изначально не планируя исполнять взятые на себя обязательства, умышленно скрыл наличие неисполненных финансовых обязательств перед ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2 и ПОТЕРПЕВШИЙ3 Под воздействием обмана, ПОТЕРПЕВШИЙ5, не подозревая об истинных намерениях Осипова С.Ф., в вечернее время суток ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомашины марки «Митцубиси Каризма», с государственным регистрационным знаком №, припаркованной на автомобильной стоянке микрорайона «Байконур» по ул. А. Королева г. Чебоксары, передал ему денежные средства в сумме 200000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям Осипов С.Ф. написал расписку о получении указанных денежных средств на сумму 200000 рублей в долг до востребования, пообещав вернуть их по первому требованию.
Завладев денежными средствами ПОТЕРПЕВШИЙ5 в размере 200000 рублей, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, Осипов С.Ф., полученные денежные средства для приобретения недвижимого имущества не использовал, а похитил и израсходовал на личные нужды, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
5) Он же, ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, под видом привлечения денежных средств для приобретения недвижимого имущества, представившись работником отдела по распределению социального жилья администрации города, попросил ранее незнакомого ПОТЕРПЕВШИЙ4 передать ему в качестве предоплаты за оформление права собственности на жилое помещение в виде комнаты в общежитии денежные средства в сумме 140000 рублей. При этом, Осипов С.Ф. изначально не планируя исполнять взятые на себя обязательства, умышленно скрыл наличие неисполненных финансовых обязательств перед ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3 и ПОТЕРПЕВШИЙ5 Под воздействием обмана, ПОТЕРПЕВШИЙ4, не подозревая об истинных намерениях Осипова С.Ф., в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «Золотая мельница», расположенном по адресу: г. Чебоксары, ул. Эльменя, д. 3 «б», передал ему денежные средства в сумме 140000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям Осипов С.Ф. написал расписку о получении указанных денежных средств на сумму 140000 рублей в долг до востребования, пообещав вернуть их по первому требованию.
Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ПОТЕРПЕВШИЙ4, ДД.ММ.ГГГГ действуя путем обмана и злоупотребления доверием, под видом привлечения денежных средств для приобретения недвижимого имущества, вновь попросил у последнего в качестве дополнительного средства оплаты за оформление права собственности на жилое помещение в виде комнаты в общежитии денежные средства в сумме 190000 рублей, пообещав вернуть их по первому требованию. Под воздействием обмана, ПОТЕРПЕВШИЙ4, не подозревая об истинных намерениях Осипова С.Ф., в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомашины марки «ВАЗ - 2114», с государственным регистрационным знаком №, припаркованной около кафе «Золотая мельница», расположенного по адресу: г. Чебоксары, ул. Эльменя, д. 3 «б», передал ему денежные средства в сумме 190 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям Осипов С.Ф. написал единую расписку о получении указанных денежных средств на общую сумму 330000 рублей в долг до востребования, пообещав вернуть их по первому требованию.
Завладев денежными средствами ПОТЕРПЕВШИЙ4 в размере 330000 рублей, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, Осипов С.Ф., полученные денежные средства для приобретения недвижимого имущества не использовал, а похитил и израсходовал на личные нужды, причинив последнему материальный ущерб в крупном размере.
Подсудимый Осипов С.Ф. в судебном заседании виновным себя не признал, ссылаясь на то, что мошенничество в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ5, между ними существуют гражданско-правовые отношения по договору поручения. Получая от потерпевших денежные средства по распискам он брал их не за предоставление комнат в общежитии, а за свои услуги по подбору комнат в общежитии.
В частности в судебном заседании подсудимый показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал работать генеральным директором ООО «<данные изъяты>». Юридическим и фактическим адресом ООО «Агентство социального жилья» являлся адрес: <адрес>. Учредителями организации являлись ФИО24, ФИО27, ФИО26. Общество занималось погашением задолженностей граждан, предприятий, учреждений и организаций по жилищно-коммунальным услугам по г.Чебоксары на основании договора о сотрудничестве, заключенного с МУП «Ленинское управление ЖКХ», но фактически, никакая деятельность не осуществлялась, в связи с отсутствием денежных средств. Работая в ООО «<данные изъяты>» ему стало известно о том, что с 2006 года начался процесс передачи общежитий, находящихся в федеральной собственности РФ, в собственность г.Чебоксары и те помещения, которые передавались в муниципальную собственность, могли быть сданы в аренду либо заселены по путевке на основании ходатайств самих граждан либо предприятий, учреждений и организаций. Он решил подыскать граждан, желающих приобрести жилье, и получить вознаграждение за посреднические услуги. Желающим приобрести такое жилье, он называл стоимость вознаграждения за помощь в его приобретении, которое зависело от площади жилого помещения. Часть денег за вычетом своего вознаграждения он передавал ФИО24, который непосредственно занимался решением вопроса о передаче жилых помещений. Впоследствии ФИО24
Примерно ДД.ММ.ГГГГ в ходе одной из встреч со своим знакомым ПОТЕРПЕВШИЙ1, он сообщил ему о вышеуказанном процессе передачи в собственность комнат в общежитии. ПОТЕРПЕВШИЙ1 сказал, что ему необходима комната в общежитии. Он рассказал ФИО21, что может подыскать комнату в одном из общежитий г.Чебоксары, по договору аренды, либо по путевке, по достаточно низкой цене, а в последствии эта комната может быть оформлена в его собственность. Свои услуги по подысканию необходимой комнаты он оценил в 100000 рублей, на что ПОТЕРПЕВШИЙ1 согласился. Далее, в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ они встретились на остановке общественного транспорта «ул. Эльменя» по ул.Гражданская г.Чебоксары и ПОТЕРПЕВШИЙ1 передал ему денежные средства в сумме 100 000 рублей, а он написал расписку о получении денег. В расписке он указал, что получил денежные средства в долг, до востребования. В устной форме они договорились, что после предоставления комнаты, расписка будет уничтожена. А в случае, если комната не будет предоставлена, он обязался вернуть денежные средства в полном объеме по первому требованию. В последствии ПОТЕРПЕВШИЙ1 попросил вернуть денежные средства. Он ответил, что не обладает финансовой возможностью для возвращения денег, но от возврата не отказывался. В ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ1 обратился в Московский районный суд г.Чебоксары с исковым заявлением и было вынесено решение о взыскании с него всей суммы задолженности и процентов. В настоящее время денежные средства ПОТЕРПЕВШИЙ1 он не вернул и комнату не предоставил.
В ДД.ММ.ГГГГ через ПОТЕРПЕВШИЙ1 он познакомился с ПОТЕРПЕВШИЙ2 В последствии, в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ПОТЕРПЕВШИЙ2 в присутствии ПОТЕРПЕВШИЙ1 в служебном кабинете ПОТЕРПЕВШИЙ2, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе беседы, он подтвердил и разъяснил ПОТЕРПЕВШИЙ2, что обладает возможностью подыскать комнату в одном из общежитий г.Чебоксары, по договору аренды, либо по путевке, а в последствии эта комната может быть оформлена в его собственность. Он сообщил ПОТЕРПЕВШИЙ2, что свои услуги оценивает в 250 000 рублей, на что тот согласился. ПОТЕРПЕВШИЙ1 же в свою очередь, подтвердил ПОТЕРПЕВШИЙ2, что сам уже передал ему деньги за аналогичные же услуги. Находясь в своем служебном кабинете, ПОТЕРПЕВШИЙ2 передал ему 100 000 рублей, а он написал расписку о получении денег. Через некоторое время, также в присутствии ПОТЕРПЕВШИЙ1, он снова встретился с ПОТЕРПЕВШИЙ2 в его служебном кабинете и ПОТЕРПЕВШИЙ2 передал ему еще 150000 рублей. Об этом он сделал запись в первой расписке. Как и в расписке ПОТЕРПЕВШИЙ1, также и в этой расписке ПОТЕРПЕВШИЙ2, он указал, что получил денежные средства в долг, до востребования. В устной форме, они договорились, что после предоставления комнаты, расписка будет уничтожена. А в случае, если комната не будет предоставлена, он обязуется вернуть денежные средства в полном объеме, по первому требованию. В последствии, ПОТЕРПЕВШИЙ2 попросил его вернуть денежные средства, на что он ответил, что не обладает финансовой возможностью для возвращения, но от возврата не отказывался. В ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ2 обратился в Московский районный суд г.Чебоксары с исковым заявлением и было вынесено решение о взыскании с него всей суммы задолженности и процентов. В настоящее время он денежные средства ПОТЕРПЕВШИЙ2 не вернул и комнату не предоставил.
Со ПОТЕРПЕВШИЙ3 он знаком с ДД.ММ.ГГГГ. В конце ДД.ММ.ГГГГ в микрорайоне «Байконур» г.Чебоксары он встретился со ПОТЕРПЕВШИЙ3 и ПОТЕРПЕВШИЙ5 В ходе беседы, он сообщил им обоим о вышеуказанном процессе передачи собственности общежитий в собственность города. ПОТЕРПЕВШИЙ3 и ПОТЕРПЕВШИЙ5 сказали, что им обоим необходимы комнаты для проживания в г.Чебоксары. Он подробно разъяснил, что может подыскать каждому комнату в одном из общежитий г.Чебоксары, по договору аренды, либо по путевке, по достаточно низкой цене, а в последствии, эти комнаты могут быть оформлены в собственность. Свои услуги по подысканию необходимых комнат в г.Чебоксары, он оценил в 200 000 рублей с каждого, на что те согласились. Далее, в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ он встретился со ПОТЕРПЕВШИЙ3 в автомашине, которая была припаркована около остановки общественного транспорта «ул.Эльменя» по ул.Гражданская г.Чебоксары. В автомашине ПОТЕРПЕВШИЙ3 передал ему денежные средства в сумме 200 000 рублей, а он написал ему расписку о получении денег. В расписке он указал, что получил денежные средства в долг, до востребования. В устной форме, они договорились, что после предоставления комнаты, расписка будет уничтожена. А в случае, если комната не будет предоставлена, он вернет денежные средства в полном объеме, по первому требованию. В последствии ПОТЕРПЕВШИЙ3 попросил вернуть ему все денежные средства, на что он ответил ему, что не обладает финансовой возможностью для их возвращения, но от возврата не отказывался. В ДД.ММ.ГГГГ к нему поступило письменное требование ПОТЕРПЕВШИЙ3 о возвращении денежных средств, но он не смог вернуть деньги. В ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ3 обратился в Московский районный суд г.Чебоксары с исковым заявлением и было вынесено решение о взыскании с него всей суммы задолженности и процентов. В настоящее время он денежные средства ФИО20 не вернул и комнату не предоставил.
В дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ПОТЕРПЕВШИЙ5 в автомашине, припаркованной возле остановки общественного транспорта «ул.Эльменя» по ул.Гражданская г.Чебоксары. При встрече ПОТЕРПЕВШИЙ5 передал ему денежные средства в сумме 200 000 рублей, а он написал ему расписку о получении денег. В расписке он указал, что получил денежные средства в долг, до востребования. В устной форме, они договорились, что после предоставления комнаты, расписка будет уничтожена. В случае, если комната не будет предоставлена, он обязался возвратить денежные средства в полном объеме, по первому требованию. В последствии ПОТЕРПЕВШИЙ5 ему не звонил, а позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ3 и сообщил, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ5 настаивает на том, чтобы он вернул все денежные средства. Он ответил, что в настоящее время не обладает финансовой возможностью для возвращения, но от возврата не отказывается. В настоящее время он денежные средства ПОТЕРПЕВШИЙ5 не вернул и комнату не предоставил.
В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ПОТЕРПЕВШИЙ4 На их первую встречу, состоявшуюся примерно в ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Золотая мельница» по ул.Гражданская г.Чебоксары, Федоров А.О. пришел вместе с их общим знакомым ФИО8 В ходе беседы он сообщил обоим о процессе передачи общежитий в собственность города. Федоров Л.О. сказал, что комната необходима ему для проживания в г.Чебоксары. Он подробно разъяснил, что может подыскать комнату в одном из общежитий г.Чебоксары, но договору аренды, либо по путевке, а в последствии, эта комната может быть оформлена в собственность. Свои услуги он оценил в 330 000 рублей, на что тот согласился. Далее, в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ПОТЕРПЕВШИЙ4 в кафе «Максимум» по ул. Гражданская г.Чебоксары, рядом с кафе «Золотая мельница». В помещении кафе Федоров Л.О. передал ему денежные средства в сумме 330000 рублей, а он написал расписку о получении денег. В расписке он указал, что получил денежные средства в долг, до востребования. В устной форме, они договорились, что после предоставления комнаты, расписка будет уничтожена. А в случае, если комната не будет предоставлена, он вернет денежные средства в полном объеме, по первому требованию. В последствии, ДД.ММ.ГГГГ Федоров Л.О. обратился в Московский районный суд г.Чебоксары с исковым заявлением и было вынесено решение о взыскании с пего всей суммы задолженности и процентов. В настоящее время он денежные средства ПОТЕРПЕВШИЙ4 не вернул и комнату не предоставил.
Однако вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами выемок и осмотра предметов, протоколом осмотра места происшествия, другими материалами дела.
1) Вина подсудимого Осипова С.Ф. по эпизоду хищения денежных средств ПОТЕРПЕВШИЙ1 подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 суду показал, что знаком с Осиповым С.Ф. примерно с ДД.ММ.ГГГГ, отношения между ними были дружеские. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Осипов С.Ф. рассказал ему, что по выгодной цене может найти комнату в каком-либо общежитии и оформить ее в последующем в его собственность. Это предложение его заинтересовало и он попросил Осипова С.Ф. найти для него комнату в общежитии, чтобы в последующем оформить в свою собственность. Осипов С.Ф. ответил, что он давно работает в сфере недвижимости и может по выгодной цене, без каких-либо посредников и наценок, примерно за 200000 рублей найти для него подходящие варианты комнат в общежитии. Также, Осипов С.Ф. пояснил, что в настоящее время идет процесс передачи жилого фонда, принадлежащего Российской Федерации и находящегося в оперативном управлении различных учебных заведений, организаций и учреждений - в собственность Чувашской Республики, в связи с чем возникла возможность для приобретения жилого фонда этих учебных заведений, организаций и учреждений в частную собственность. Далее, Осипов С.Ф. пояснил, что у него есть множество знакомых в администрации города, в самих учебных заведениях, организациях и учреждениях, которые могут в быстро подобрать необходимые комнаты. Для убедительности, Осипов С.Ф. сказал, что уже оформил в собственность своего двоюродного брата две комнаты в общежитии Чувашского колхоз-строй объединения, расположенного в п.Лапсары. В связи с вышеизложенными обстоятельствами, он решил, что Осипов С.Ф. является специалистом в этом деле и ему можно доверять. Затем, в дневное время суток, ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Осиповыми С.Ф. на остановке общественного транспорта «ул. Эльменя» по ул.Гражданская г.Чебоксары и передал ему деньги в сумме 100 000 рублей лично в руки. В устной форме Осипов С.Ф. еще раз заверил и убедил его, что самостоятельно и в кратчайшие сроки найдет комнату в общежитии, для последующего оформления в собственность. Также, Осипов С.Ф. написал расписку о получении денежных средств, в которой указал, что деньги получил в долг, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, что не соответствовало действительности. В последующем он неоднократно общался с Осиповым С.Ф. и тот постоянно говорил, что вопрос решается и он исполнит свои обязательства в полном объеме. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, ничего не подозревая о преступных намерениях Осипова С.Ф., он рассказал ПОТЕРПЕВШИЙ2 об Осипове С.Ф. и о том, что тот занимается оформлением комнат в общежитиях в собственность граждан на выгодных условиях. Также он рассказал, что сам уже передал Осипову С.Ф. деньги в сумме 100 000 рублей для оформления комнаты в свою собственность. ПОТЕРПЕВШИЙ2 это предложение заинтересовало, так как он хотел приобрести недвижимость для своего сына. Позже он познакомил ПОТЕРПЕВШИЙ2 и Осипова С.Ф. В ходе беседы Осипов С.Ф. сообщил ПОТЕРПЕВШИЙ2 ту же информацию, что и ему по поводу комнат в общежитиях и их оформления в частную собственность. В дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ2 передал Осипову С.Ф. деньги в сумме 150000 рублей. Также в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ2 передал Осипову С.Ф. деньги в сумме 100 000 рублей. В обоих случаях о передаче денежных средств была составлена расписка. В период ДД.ММ.ГГГГ, Осипов С.Ф. постоянно обещал ему и ПОТЕРПЕВШИЙ2, что решает вопросы по поводу комнат. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он, ПОТЕРПЕВШИЙ2 и Осипов С.Ф. встретились на «Хевешском рынке» г.Чебоксары. В ходе разговора Осипов С.Ф. в очередной раз уверил его и ПОТЕРПЕВШИЙ2, что никого не обманывает и в действительности оформит в их собственность комнаты в общежитиях, просто возникли временные трудности. Для убедительности Осипов С.Ф. предложил показать комнаты своего брата в общежитии Чувашского колхоз-строй объединения. Для этого в этот же день он, ПОТЕРПЕВШИЙ2 и Осипов С.Ф. на автомашине ПОТЕРПЕВШИЙ2 поехали в п. Лапсары и зашли в вышеуказанное общежитие. Однако, попасть в какую-либо комнату не смогли, так как Осипов С.Ф. сообщил, что ключи от комнат находятся у брата. После этого, они поняли, что Осипов С.Ф. их обманул, а просто завладел принадлежащими им денежными средствами. Позже, они стал постоянно звонить Осипову С.Ф., но тот на звонки не отвечал и стал скрываться. В ДД.ММ.ГГГГ он обратиться в Московским районный суд г.Чебоксары с исковым заявлением в отношении Осипова С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение Московского районного суда г.Чебоксары о взыскании с Осипова С.Ф. в его пользу суммы основного долга в размере 100 000 рублей и процентов за пользование займом.
Из заявления ПОТЕРПЕВШИЙ1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он и ПОТЕРПЕВШИЙ2 просят привлечь к уголовной ответственности Осипова С.Ф. за его мошеннические действия по завладению принадлежащими им денежными средствами на суммы 100 000 рублей и 250 000 рублей (т.1 л.д.11).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Московском районном
суде г.Чебоксары была изъята расписка Осипова С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ о получении им
от ПОТЕРПЕВШИЙ1 в долг с процентами в соответствии с действующим законодательством денежных средств в сумме 100 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.7-8).
Из копии решения Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с Осипова С.Ф. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ1 в счет возврата долга по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ взыскана денежная сумма в размере 100000 рублей, проценты за несвоевременный возврат долга за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 20055 рублей (т.1 л.д.25)
Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена расписка
Осипова С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ.
Из копий материалов исполнительного производства Московского районного
отдела судебных приставов УФССП по ЧР в отношении Осипова С.Ф. следует, что в отношении Осипова С.Ф. имеется сводное исполнительное производство и взыскателями являются следующие лица: 1) взыскатель ФИО21 на сумму 123 656 рублей 10 копеек, 2) взыскатель ПОТЕРПЕВШИЙ2 на сумму 563 587 рублей 72 копейки, 3) взыскатель ФИО22 на сумму 234 831 рубль 74 копейки, 4) взыскатель Федоров А.О. на сумму 359 460 рублей 66 копеек (т.1 л.д.38-93).
2)Вина подсудимого Осипова С.Ф. по эпизоду хищения денежных средств ФИО23 подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший ФИО23 в судебном заседании показал, чтопримерно ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ПОТЕРПЕВШИЙ1 сообщил, что у него есть знакомый Осипов С.Ф., который работает в сфере недвижимости и может по выгодной цене, без каких-либо посредников и наценок по цене примерно 300 000 рублей, найти комнату в общежитии в собственность. Он заинтересовался этим предложением, так как хотел приобрести комнату в общежитии для сына. ПОТЕРПЕВШИЙ1 также сообщил, что Осипов С.Ф. уже помог нескольким своим знакомым приобрести подобные комнаты в общежитиях, а также он сам уже передал Осипову С.Ф. деньги сумме 100 000 рублей для приобретения комнаты в общежитии. ПОТЕРПЕВШИЙ1 пояснил, что Осипов С.Ф. уже давно работает на рынке недвижимости, очень хорошо разбирается в таких вопросах, является действующим адвокатом и имеет свою юридическую фирму. Через несколько дней в дневное время суток, ПОТЕРПЕВШИЙ1 и Осипов С.Ф. приехали к нему на работу <адрес>. Осипов С.Ф. представился действующим адвокатом, работающим в сфере недвижимости и, работавшим ранее юристом в Чувашском колхоз-строй объединении. Осипов С.Ф. произвел на него очень благоприятное впечатление, был солидно одет, грамотно и вежливо разговаривал. В ходе разговора Осипов С.Ф. сразу же пояснил, что знает о цели своего визита разъяснил ему все тонкости приобретения жилого помещения. Осипов С.Ф. рассказал, что в настоящее время идет процесс передачи жилого фонда, принадлежащего Российской Федерации и находящегося в оперативном управлении различных учебных заведений, организаций и учреждений, в собственность Чувашской Республики, в связи с чем возникает возможность для приобретения жилого фонда этих учебных заведений, организаций и учреждений от них в частную собственность. Затем, Осипов С.Ф. пояснил, что у него имеется множество знакомых в администрации города, а также в самих учебных заведениях, организациях и учреждениях, которые помогут ему в кратчайшие сроки подобрать необходимые жилые помещения. Осипов С.Ф. сказал, что уже оформил в собственность своего двоюродного брата две комнаты в общежитии Чувашского колхоз-строй объединения. Также, Осипов С.Ф. сказал, что для скорейшего решения вопроса необходима предоплата в размере от 100 000 рублей до 200 000 рублей. Он сказал Осипову С.Ф., что у него в наличии имеется 150 000 рублей, которые он намерен передать в кратчайшие сроки. Осипов С.Ф. ответил, что этой суммы будет вполне достаточно. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем рабочем кабинете, он передал Осипову С.Ф. деньги в сумме 150 000 рублей лично в руки. В устной форме Осипов С.Ф. еще раз заверил и убедил его, что все сделает самостоятельно и в кратчайшие сроки найдет комнату в общежитии. Свидетелем передачи денежных средств явился ПОТЕРПЕВШИЙ1 Он же настоял на том, чтобы Осипов С.Ф. написал расписку о получении денежных средств. В расписке Осипов С.Ф. написал, что взял денежные средства в долг, до востребования, что не соответствовало действительности. По истечении примерно двух месяцев после первой передачи денежных средств ему позвонил Осипов С.Ф. и сообщил, что нашел подходящую комнату в общежитии в Московском районе г.Чебоксары площадью примерно 15-16 квадратных метров. Кроме того, Осипов С.Ф. уведомил его, что в связи с увеличившимся размером комнаты и для ускорения процесса оформления всех документов, необходимо осуществить доплату в размере еще 100 000 рублей. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ Осипов С.Ф. и ПОТЕРПЕВШИЙ1 пришли к нему на работу, где он передал Осипову С.Ф. деньги в сумме 100 000 рублей лично в руки. Свидетелем передачи денежных средств вновь явился ПОТЕРПЕВШИЙ1 Осипов С.Ф. пересчитал деньги и сказал, что все верно. В устной форме Осипов С.Ф. в очередной раз заверил, что уже к ДД.ММ.ГГГГ в собственность его сына будет оформлена комната в общежитии 15-16 квадратных метров. Он достал из сейфа расписку, написанную Осиповым С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ и тот собственноручно дописал в ней, что взял у него дополнительно еще 100 000 рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ, Осипов С.Ф. постоянно обещал, что решает все вопросы и комната в собственность его сына будет точно оформлена. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Осиповым С.Ф. и ПОТЕРПЕВШИЙ1 В ходе разговора Осипов С.Ф. в очередной раз уверил его и ПОТЕРПЕВШИЙ1, что никого не обманывает и в действительности оформит в собственность его сына жилое помещение, просто возникли временные трудности. Осипов С.Ф. предложил показать комнаты своего брата в общежитии Чувашского колхоз-строй объединения. В этот же день, он, ПОТЕРПЕВШИЙ1 и Осипов С.Ф. поехали в п.Лапсары и зашли в вышеуказанное общежитие. Однако попасть в какую-либо комнату они не смогли, так как у Осипова С.Ф. не было ключей. После чего он понял, что Осипов С.Ф. обманул его и ПОТЕРПЕВШИЙ1, а просто завладел принадлежащими им денежными средствами. Затем, он стал постоянно звонить ПОТЕРПЕВШИЙ1 и вместе они созванивались с Осиповым С.Ф., который перестал отвечать на звонки и стал скрываться. В ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ1 сказал ему, что необходимо обратиться в суд с исковыми заявлениями в отношении Осипова С.Ф., в противном случае истекут сроки давности. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Московский районный суд г.Чебоксары с иском с Осипову С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение Московского районного суда г.Чебоксары о взыскании с Осипова С.Ф. в его пользу суммы основного долга в размере 250 000 рублей и процентов за пользование займом.
Свидетель ФИО24 при производстве предварительного следствия в целом дала аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании ст.281 ч.1 УПК РФ.
Из заявления ПОТЕРПЕВШИЙ2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он и ПОТЕРПЕВШИЙ1 просят привлечь к уголовной ответственности Осипова С.Ф. за его мошеннические действия по завладению принадлежащими им денежными средствами на суммы 100 000 рублей и 250 000 рублей (т.1 л.д.11).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Московском районном
суде г.Чебоксары изъята расписка Осипова С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
о получении им денежных средств на общую сумму 250 000 рублей от ПОТЕРПЕВШИЙ2
Данная расписка была осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного
доказательства (т. 2 л.д.7-8).
Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена расписка Осипова С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Осипов С.Ф. взял у ПОТЕРПЕВШИЙ2 деньги в сумме 150000 рублей в долг до востребования, дополнительно 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 163-164).
Из копии решения Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с Осипова С.Ф. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ2 взыскана по договорам займа денежная сумма в размере 250000 рублей, проценты за пользование денежными средствами. (т.1 л.д.19-22)
Из копий материалов исполнительного производства Московского районного
отдела судебных приставов УФССП по ЧР в отношении Осипова С.Ф. следует, что в отношении Осипова С.Ф. имеется сводное исполнительное производство и взыскателями являются следующие лица: 1) взыскатель ФИО21 на сумму 123 656 рублей 10 копеек, 2) взыскатель ПОТЕРПЕВШИЙ2 на сумму 563 587 рублей 72 копейки, 3) взыскатель ФИО22 на сумму 234 831 рубль 74 копейки, 4) взыскатель Федоров А.О. на сумму 359 460 рублей 66 копеек (т.1 л.д.38-93).
3)Вина подсудимого Осипова С.Ф. по эпизоду хищения денежных средств ПОТЕРПЕВШИЙ3 подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ3 в судебном заседании показал, чтов ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести в свою собственность комнату в общежитии. В это время его родственник ФИО13 рассказал ему о его знакомом Осипове С.Ф., который занимается оформлением комнат в общежитиях в собственность. Он попросил ФИО13 поговорить с Осиповым С.Ф. Через некоторое время ФИО13 позвонил и сообщил, что Осипов С.Ф. нашел комнату, расположенную в «Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства», общей площадью 18-19 квадратных метров, стоимостью 300000 рублей. Он ответил ФИО13, что его все устраивает, но цену посчитал завышенной. ФИО13 вновь перезвонил Осипову С.Ф. и они договорились о предоплате в размере 200000 рублей и последующей встрече. Первый раз он встретился с Осиповым С.Ф. в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины ФИО13 марки «КИА Спортедж» с
государственным регистрационным знаком «№, припаркованной па
автомобильной парковке у остановки общественного транспорта «ул.Эльменя» г.Чебоксары. Также в салоне автомашины находился другой его родственник ФИО14 В ходе разговора Осипов С.Ф. сообщил всем присутствующим, что в настоящее время работает адвокатом, а ранее работал в БОУ каким-то начальником. Он объяснил Осипову С.Ф., что хочет приобрести в свою собственность в кратчайшие сроки комнату в общежитии по уже оговоренной ранее со ФИО13 условиям и цене. Осипов С.Ф. объяснил, что в настоящее время идет процесс передачи жилого фонда, принадлежащего Российской Федерации и, находящегося в оперативном управлении различных учебных заведений, организаций и учреждений - в собственность города Чебоксары, в связи с чем возникает возможность для приобретения жилого фонда этих учебных заведений, организаций и учреждений «из первых рук», в частную собственность. Затем, Осипов С.Ф. пояснил, что у него имеется множество знакомых в администрации города, а также в самих учебных заведениях, организациях и учреждениях, которые помогают ему в кратчайшие сроки подбирать необходимые комнаты в общежитиях. Для убедительности Осипов С.Ф. сказал, что уже помог нескольким знакомым приобрести жилые комнаты в каком-то общежитии в их собственность в общежитии по ул.Кукшумская г.Чебоксары. В конце разговора Осипов С.Ф. сказал, что нашел и может предложить ему комнату, расположенную на 1 этаже общежития «Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства», оборудованном под гостиницу, по адресу: г.Чебоксары, пр-т Московский, д.35 б. Площадь комнаты будет составлять примерно 18-19 квадратных метров, а стоимость 300 000 рублей. В связи с вышеизложенными Осиповым С.Ф. обстоятельствами он решил, что Осипов С.Ф. является специалистом в своем деле и ему можно доверить решение вопроса в приобретении комнаты в общежитии. Он подтвердил Осипову С.Ф., что его все устраивает и он намерен передать в качестве предоплаты денежные средства в сумме 200 000 рублей, которые принес с собой. Находясь в салоне указанной автомашины, он передал Осипову С.Ф. 200000 рублей. Осипов С.Ф. пересчитал деньги и сказал, что все верно. В устной форме Осипов С.Ф. еще раз заверил и убедил его, что все сделает самостоятельно, в срок примерно два или три месяца. Первоначально комната будет предоставлена по ордеру, а потом будет приватизирована на его имя. Свидетелем передачи денежных средств явились ФИО13 и ФИО14 О получении денежных средств, Осипов С.Ф. собственноручно написал расписку, а он передал Осипову С.Ф. копию своего паспорта. Прочитав расписку, он спросил у Осипов С.Ф., почему в расписке указано, что денежные средства получены до востребования. Осипов С.Ф. ответил, что в этом нет ничего страшного и так он написал потому, что не были оговорены конкретные сроки предоставления комнаты. По поводу оставшейся денежной суммы денег в размере 100000 рублей, он сказал Осипову С.Ф., что передаст только при получении ордера. Через несколько недель после передачи денег, он стал постоянно звонить Осипову С.Ф. и интересоваться скоро ли ему будет предоставлена комната в общежитии. Осипов С.Ф. всегда отвечал, что все хорошо и комната скоро будет оформлена, но каких-либо встреч избегал, ссылаясь на занятость или нахождение в командировках. По истечении примерно двух месяцев, Осипов С.Ф. перестал отвечать на звонки и стал скрываться. В этот период времени он понял, что Осипов С.Ф. его обманул и не намеревался решать вопрос о предоставлении ему комнаты в общежитии, а просто завладел денежными средствами. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему удалось встретиться с Осиповым С.Ф. и он заявил, что никакая комната уже не нужна и потребовал возврата денежных средств в полном объеме. Осипов С.Ф. ответил, что все деньги вернет с процентами. После этого, Осипов С.Ф. много раз назначал конкретные даты для встречи и передачи денежных средств, но сам на эти встречи никогда не приходил В ДД.ММ.ГГГГ он обратился с исковым заявлением в Московский районный суд г.Чебоксары. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено заочное решение Московского районного суда г.Чебоксары о взыскании в его пользу с Осипова С.Ф. суммы основного долга в размере 200 000 рублей и процентов за пользование займом. От судебного пристава-исполнителя ему известно, что какого-либо имущества у Осипова С.Ф. не имеется и он нигде не работает.
Свидетели ФИО13 при производстве предварительного следствия в целом дал аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со стю.281 ч.1 УПК РФ.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился знакомый ПОТЕРПЕВШИЙ3 и и рассказал, что гражданин по фамилии Осипов С.Ф. обманул его, пообещав оформить в его собственность комнату в одном из общежитий г.Чебоксары, а сам завладел его денежными средствами на общую сумму 200 000 рублей. ПОТЕРПЕВШИЙ3 попросил его встретиться с Осиповым С.Ф. в качестве покупателя комнаты и договориться о приобретении комнаты в общежитии г.Чебоксары. ПОТЕРПЕВШИЙ3 намеревался записать разговор с Осиповым С.Ф. на видеокамеру и предоставить ее в правоохранительные органы в качестве доказательства мошеннических действий Осипова С.Ф. Он согласился помочь ПОТЕРПЕВШИЙ3 После этого. ПОТЕРПЕВШИЙ3 попросил его позвонить родственнику Осипова С.Ф. - ФИО16 и договориться о встрече. Позвонить ФИО16, а не Осипову С.Ф. было необходим для того, чтобы Осипов С.Ф. согласился на встречу без подозрений. Затем, он позвонил ФИО16 и сообщил, что якобы нуждается в приобретении комнаты в общежитии в г.Чебоксары в свою собственность и попросил ФИО16 договорился о встрече с Осиповым С.Ф. Через некоторое время ФИО16 перезвонил ему и сообщил, что Осипов С.Ф. согласен помочь и в действительности может предоставить комнату в общежитии «Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства», стоимостью 330000 рублей. Встреча с Осиповым С.Ф. была назначена на ДД.ММ.ГГГГ около кафе «Парус», расположенном по адресу: г.Чебоксары, ул.Гражданская, д. 109. Для встречи с Осиповым С.Ф. ПОТЕРПЕВШИЙ3 оборудовал принадлежащую ему автомашину марки «ВАЗ-2114», с государственным регистрационным знаком №, видеокамерой марки «Панасоник». Видеокамера была установлена на солнцезащитный козырек со стороны водителя автомашины. Сам ФИО22 в ходе встречи с Осиповым С.Ф. не присутствовал. Примерно в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к магазину «Ромашка», расположенному по пр-ту 9 Пятилетки г.Чебоксары и забрал там ФИО16 Вместе с ним он направился к указанному месту встречи. Осипов С.Ф. уже находился там. Когда они подъехал, он включил видеокамеру и установил ее на режим записи. Затем Осипов С.Ф. сел в салон автомашины и в ходе разговора представился ему и рассказал, что в настоящее время работает адвокатом. Разговор происходил как на чувашском, так и на русском языке. Осипов С.Ф. объяснил, что в настоящее время идет процесс передачи жилого фонда, принадлежащего Российской Федерации и, находящегося в оперативном управлении различных учебных заведений, организаций и учреждений в муниципальную собственность. В связи с этим возникает возможность для приобретения жилого фонда этих учебных заведений, организаций и учреждений в частную собственность. Осипов С.Ф. пояснил, что у него имеется множество знакомых в администрации города, а также в самих учебных заведениях, организациях и учреждениях, которые могут ему в кратчайшие сроки подобрать необходимые жилые помещения в виде комнат. Также Осипов С.Ф. сказал, что уже помог нескольким знакомым приобрести жилые комнаты в каком-то общежитии в их собственность. В конце разговора, Осипов С.Ф. сказал, что может предложить ему комнату, расположенную в общежитии «Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства», по адресу: г.Чебоксары, пр-т Московский, д.35 б, площадью примерно 18-19 квадратных метров, стоимостью 300 000 рублей. Он сказал Осипову С.Ф., что согласен на все условия, но денежные средства передаст при следующей встрече в ближайшие дни. На этом его встреча с Осиповым С.Ф. была окончена. Он остался на прежнем же месте и просмотрел видеозапись. На записи было четко видно лицо Осипова С.Ф. и хорошо слышно все то, что он говорил. Он позвонил ФИО17 и сообщил, что ждет его на указанном месте встречи с Осиповым С.Ф., чтобы передать видеозапись. Через некоторое время, ПОТЕРПЕВШИЙ3 подъехал к нему и он передал ему видеокамеру вместе с находящейся в ней картой памяти и видеозаписью. (т.2 л.д.134-137).
Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что она является учителем чувашского языка МБОУ COШ № <адрес> и обладает профессиональными познаниями в области чувашского языка. В ходе производства предварительного следствия она участвовала в качестве переводчика в следующих следственных действиях: осмотр и прослушивание фонограммы с участием потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ4 от ДД.ММ.ГГГГ, осмотр и прослушивание фонограммы с участием свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ и осмотр предметов и прослушивание фонограммы с участием потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ3 от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотр предметов и прослушивание фонограммы с участием потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ3, производился ДД.ММ.ГГГГ по видеозаписи, изъятой в ходе выемки у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ3 На видеофайле присутствует изображение одного мужчины и голоса трех мужчин, говорящих на чувашском и русском языках. Просмотрев видеофайл потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ3 заявил, что в разговоре, происходящем между тремя мужчинами он уверенно опознаёт два голоса, то есть голос ФИО15 и голос Осипова С.Ф. (т.2 л.д.193-199).
Из заявления ПОТЕРПЕВШИЙ3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Осипова С.Ф. за его мошеннические действия по завладению принадлежащими ему денежными средствами на сумму 200 000 рублей (т.1 л.д.111).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Московском районном
суде г.Чебоксары изъята расписка Осипова С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ о получении им
денежных средств в сумме 200 000 рублей от ПОТЕРПЕВШИЙ3 Данная расписка была
осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д.7-8)
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего
ПОТЕРПЕВШИЙ3 изъят DVD-R диск с видеозаписью разговора Осипова С.Ф. и ФИО19
от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 153-154).
Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены расписка Осипова С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе выемки в Московском районном суде г.Чебоксары, и DVD-R диск с видеозаписью разговора Осипова С.Ф. и ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО20 Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 153-164).
Из протокола осмотра предметов и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен и приобщен к материалам настоящего уголовного дела DVD-R диск с видеозаписью разговора Осипова С.Ф. и ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ. Из записи следует, что в ходе вышеуказанного мероприятия записан разговор, состоявшиеся между Осиповым С.Ф. и ФИО15 по поводу предоставления комнаты в общежитии (т.2 л.д. 183-187)
Из копий материалов исполнительного производства Московского районного
отдела судебных приставов УФССП по ЧР в отношении Осипова С.Ф. следует, что в отношении Осипова С.Ф. имеется сводное исполнительное производство и взыскателями являются следующие лица: 1) взыскатель ФИО21 на сумму 123 656 рублей 10 копеек, 2) взыскатель ПОТЕРПЕВШИЙ2 на сумму 563 587 рублей 72 копейки, 3) взыскатель ФИО22 на сумму 234 831 рубль 74 копейки, 4) взыскатель Федоров А.О. на сумму 359 460 рублей 66 копеек (т.1 л.д.38-93).
4)Вина подсудимого Осипова С.Ф. по эпизоду хищения денежных средств ПОТЕРПЕВШИЙ5 подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ5 в судебном заседании показал, чтов ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести комнату в г.Чебоксары и стал подыскивать различные варианты и советоваться с родственниками и знакомыми. Его одноклассник ФИО14 рассказал, что у него есть знакомый Осипов С.Ф., который работает в сфере недвижимости и обладает возможностями по приобретению комнат в общежитиях г.Чебоксары в собственность граждан. Он попросил ФИО14 познакомить его с Осиповым С.Ф. В ходе телефонного разговора Осипов С.Ф. пояснил, что может найти и оформить в его собственность комнату в общежитии «Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства», расположенном по адресу: г.Чебоксары, пр-т Московский, д.35 б, за 300000 рублей, на что он согласился. В ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО14 и попросил договориться о встрече с Осиповым С.Ф. В вечернее время суток ДД.ММ.ГГГГ он приехал на встречу с Осиповым С.Ф. на своей автомашине марки «Шкода Фелиция» с государственным регистрационным знаком № к автостоянке микрорайона «Байконур» г.Чебоксары. Там уже была припаркована автомашина ФИО14 марки «Митцубиси Каризма» с государственным регистрационным знаком №, в которую он пересел. В салоне автомашины уже находились ФИО14 и Осипов С.Ф., который сообщил о том, что является адвокатом. Затем, Осипов С.Ф. пояснил, что в настоящее время идет процесс передачи жилого фонда, принадлежащего Российской Федерации и, находящегося в оперативном управлении различных учебных заведений, организаций и учреждений в муниципальную собственность. В связи с этим возникает возможность для приобретения жилого фонда этих учебных заведений, организаций и учреждений в частную собственность. Осипов С.Ф. сказал, что может предложить ему комнату в общежитии «Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства», расположенном по адресу: г.Чебоксары, пр-т Московский, д.35 б., стоимостью 300 000 рублей. Он согласился и в салоне указанной автомашины передал Осипову С.Ф. лично в руки деньги в сумме 200 000 рублей. Осипов С.Ф. деньги не пересчитывал. В устной форме Осипов С.Ф. заверил его, что все сделает самостоятельно, в срок примерно два или три месяца. Свидетелем передачи денежных средств явился ФИО14 О получении денежных средств Осипов С.Ф. собственноручно написал расписку и поставил свою подпись. По поводу передачи оставшейся денежной суммы, он сказал Осипову С.Ф., что передаст их при получении ордера. Примерно через несколько месяцев после этого, он позвонил Осипову С.Ф. и поинтересовался по поводу комнаты в общежитии, на что Осипов С.Ф. ответил, что все хорошо и комната скоро будет оформлена. В последующие несколько месяцев, он постоянно созванивался с Осиповым С.Ф. и тот говорил, что решает все вопросы и комната на его имя уже оформляется. Каких-либо встреч Осипов С.Ф. избегал, ссылаясь на занятость или нахождение в командировках, но несколько раз ему удалось с ним встретиться. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он понял, что Осипов С.Ф. его обманул и даже не намеревался заниматься поиском комнаты, а просто завладел принадлежащими ему денежными средствами. В связи с этим при одной из встреч он сказал Осипову С.Ф., что комната ему не нужна и потребовал возврата денежных средств. Осипов С.Ф. ответил, что все деньги вернет в полном объеме. Позже Осипов С.Ф. вообще перестал отвечать на телефонные звонки, стал скрываться.
Свидетель ФИО14 при производстве предварительного следствия дал в целом аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.
Из заявления ПОТЕРПЕВШИЙ5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Осипова С.Ф. за его мошеннические действия по завладению принадлежащими ему денежными средствами на сумму 200 000 рублей (т.1 л.д.104).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего
ПОТЕРПЕВШИЙ5 изъята расписка Осипова С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ о получении им
денежных средств в долг 200000 рублей от ПОТЕРПЕВШИЙ5 до востребования. Данная расписка была
осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 132-133).
Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена расписка Осипова С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе выемки у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ5
М.И. в Московском районном суде г.Чебоксары осмотрена и приобщена к уголовному делу в
качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.163-164).
4)Вина подсудимого Осипова С.Ф. по эпизоду хищения денежных средств ПОТЕРПЕВШИЙ4 подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший Федоров А.О. в судебном заседании показал, чтов ДД.ММ.ГГГГ он и супруга решили приобрести в свою собственность комнату в общежитии для совместного проживания. О своем намерении приобрести жилье они сообщили тестю ФИО8. Тот вспомнил, что у него есть знакомый Осипов С.Ф., который занимается вопросами недвижимости. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО8 познакомил его с Осиповым С.Ф. Первая встреча с Осиповым С.Ф. произошла в кафе «Золотая мельница» г.Чебоксары в дневное время суток, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года. Об этой встрече договорился ФИО8 и сказал, что часть денежных средств за комнату я принесу уже на первую встречу. При встрече присутствовал и сам ФИО8 В ходе разговора Осипов С.Ф. представился мне и сообщил, что работает в администрации г.Чебоксары в отделе по распределению социального жилья. Он и ФИО8 объяснили, что ему нужна комната в общежитии по цене примерно 300 000 рублей. Осипов С.Ф. объяснил, что уже давно работает на рынке недвижимости, хорошо разбирается в таких вопросах и может предоставить комнату в общежитии «Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства». Также Осипов С.Ф. рассказал, что в настоящее время идет процесс передачи жилого фонда, принадлежащего Российской Федерации и, находящегося в оперативном управлении различных учебных заведений, организаций и учреждений - в собственность г.Чебоксары. В связи с этим возникает возможность для приобретения жилого фонда этих учебных заведений, организаций и учреждений в частную собственность. Также Осипов С.Ф. пояснил, что у него имеется множество знакомых в администрации города, а также в самих учебных заведениях, организациях и учреждениях, которые могут ему в кратчайшие сроки подобрать необходимые комнаты в общежитии. Кроме этого Осипов С.Ф. сказал, что уже помог своему знакомому приобрести жилую комнату в каком-то общежитии в его собственность. Затем Осипов С.Ф. сказал, что предлагает ему комнату в общежитии «Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства», площадью 18 квадратных метров и стоимостью 330 000 рублей. Он решил, что Осипов С.Ф. является специалистом в своем деле и ему можно доверить решение вопроса в приобретении комнаты в общежитии. Он сказал Осипову С.Ф., что его все устраивает и в кафе передал Осипову С.Ф. денежную сумму в размере 140 000 рублей лично в руки. Осипов С.Ф. деньги не пересчитывал. В устной форме Осипов С.Ф. заверил, что он все сделает самостоятельно и в срок примерно два месяца. Сказал, что первоначально комната будет предоставлена по ордеру, а потом будет приватизирована на его имя. Свидетелем передачи денежных средств явился ФИО8 Он настоял на расписке и Осипов С.Ф. собственноручно написал расписку о получении денежных средств и поставил свою подпись. По истечении примерно одного месяца, после первой встречи, в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Осиповым С.Ф. и назначил очередную встречу около вышеназванного кафе, для передачи оставшейся денежной суммы в размере 190 000 рублей. Осипов С.Ф. пришел на встречу один, а он подъехал на встречу с братом жены ФИО8 на автомашине марки «ВАЗ-2114» с государственным регистрационным знаком № Осипов С.Ф. сел на переднее пассажирское сиденье и он в присутствии ФИО8 передал ему деньги в сумме 190 000 рублей. Осипов С.Ф. деньги не пересчитывал. В устной форме Осипов С.Ф. во второй раз заверил, что все сделает в срок еще примерно через два месяца. Комната будет предоставлена по ордеру, а потом будет приватизирована. Он снова настоял на том, чтобы Осипов С.Ф. написал расписку о получении денежных средств. Осипов С.Ф. сказал, что укажет в расписке общую денежную сумму и собственноручно написал расписку о получении денежных средств на общую сумму 330 000 рублей. После этого, он в присутствии Осипова С.Ф. и ФИО8 уничтожил первую расписку. Через несколько месяцев, он позвонил Осипову С.Ф. и поинтересовался по поводу комнаты в общежитии, на что Осипов С.Ф. ответил, что комната скоро будет оформлена. В последующие четыре месяца он постоянно созванивался с Осиповым С.Ф. и тот говорил, что решает все вопросы и комната уже оформляется. Каких-либо встреч Осипов С.Ф. избегал, ссылаясь на занятость или нахождение в командировках. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он понял, что Осипов С.Ф. его обманул и обманным путем завладел его денежными средствами. После этого он сказал Осипову С.Ф., что никакая комната ему не нужна и потребовал возврата денег. Осипов С.Ф. ответил, что все деньги вернет в течение двух недель, а потом перестал отвечать на телефонные звонки. ДД.ММ.ГГГГ он написал в адрес Осипова С.Ф. требование о возврате денежных средств и отправил его заказным письмом с уведомлением, которое Осипов С.Ф. получил. ДД.ММ.ГГГГ он обратился с исковым заявлением к Осипову С.Ф. в Московский районный суд г.Чебоксары и ДД.ММ.ГГГГ было вынесено заочное решение Московского районного суда г.Чебоксары о взыскании в его пользу с Осипова С.Ф. суммы основного долга в размере 330 000 рублей и процентов за пользование займом.
Свидетели ФИО8 и ФИО8 при производстве предварительного следствия в целом дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ4 об обстоятельствах передачи денег Осипову С.Ф. При этом, указанные свидетели показали, что разговор ПОТЕРПЕВШИЙ4 с Осиповым С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ был записан DVD-R диск. Эти показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.
Из заявления ПОТЕРПЕВШИЙ4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Осипова С.Ф. за его мошеннические действия по завладению принадлежащими ему денежными средствами на сумму 330 000 рублей (т.1 л.д.119).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Московском районном
суде г.Чебоксары изъята расписка Осипова С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ о получении им
денежных средств в сумме 330 000 рублей от ПОТЕРПЕВШИЙ4 до востребования. Данная расписка была
осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.7-8)
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля Муравьева
И.О. был изъят DVD-R диск с аудиозаписыо разговора Осипова С.Ф. и ПОТЕРПЕВШИЙ4 от ДД.ММ.ГГГГ (том№2л.д.70-71).
Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены расписка Осипова С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе выемки в Московском районном суде г.Чебоксары, и DVD-R диск с аудиозаписыо разговора Осипова С.Ф. и ПОТЕРПЕВШИЙ4 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО8 Указанные предметы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 163-164).
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ и 25
января 2013 года следует, что был прослушан осмотрен и приобщен к материалам настоящего
уголовного дела DVD-R диск с аудиозаписыо разговора Осипова С.Ф. и ПОТЕРПЕВШИЙ4 от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.165-167, 172-174).
Кроме того, вина Осипова С.Ф. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что она работает в должности судебного пристава-исполнителя Московского РОСП УФССП по ЧР и в ее производстве находится сводное исполнительное производство в отношении должника Осипова С.Ф., в которое входит 4 взыскателя, общая сумма взыскания составляет 1 281 536 рублей 22 копейки, производство было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ. По исполнительному производству были направлены запросы в регистрирующие органы. По данным УФРС по ЧР за Осиповым С.Ф. имущества не зарегистрировано, однако какого-либо имущества, принадлежащего Осипову С.Ф., обнаружено не было. По настоящее время задолженность Осипова С.Ф. перед взыскателями является непогашенной (т. 2 л.д.141-143).
Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных ею при производстве предварительного следствия, следует, что она является <данные изъяты> отдела по регулированию жилищных отношений администрации г.Чебоксары. По поводу распределения муниципального жилья может пояснить, что 01 марта 2005 года вступил в силу новый жилищный кодекс Российской Федерации (далее по тексту ЖК РФ). На основании ст. 7 Федерального закона № 189 - ФЗ от 29. 12. 2004 года «О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации», к отношениям по пользованию жилыми помещениями в качестве общежитий стали применятся нормы ЖК РФ о договоре социального найма. В соответствии со ст. 57 ЖК РФ комнаты в муниципальных общежитиях предоставляются по договорам социального найма тем гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещения, в порядке очередности. В течение 2005 года все муниципальные общежития были переведены в разряд жилых домов. После чего, у граждан, проживавших ранее в этих общежитиях, возникло право приватизации занимаемых ими жилых помещений. Остальные муниципальные общежития были переведены в разряд жилых домов еще ранее, то есть до 2005 года. В последующем, то есть начиная с 2006 года, после передачи других общежитий в муниципальную собственность, указанные общежития уже сразу же переводились в разряд жилых домов. Жилые помещения в этих домах распределялись по договорам социального найма в порядке очередности. Осипов С.Ф. и ООО «<данные изъяты>» с предложениями о совершении каких-либо сделок с комнатами в общежитиях в администрацию города никогда не обращались (т. 2 л.д.77-80).
Свидетель ФИО11 при производстве предварительного следствия в целом дала аналогичные показания, дополнив, что общежитие «Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства», расположенное по адресу: г.Чебоксары, пр-т Московский, д.35, в муниципальную собственность не передавалось, так как оно являлось студенческим и комнаты в нем предоставлялись только для временного проживания (т.2 л.д.179-182). Эти показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.
Показания свидетеля ФИО12,оглашенные в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, в целом аналогичны показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО11 и подтверждают факт того, что Осипов С.Ф. и ООО «<данные изъяты>» с предложениями о свершении каких-либо сделок с комнатами в общежитиях в администрации районов г.Чебоксары никогда не обращались (т.2 л.д.227-229).
Показания свидетеля ФИО1, оглашенные в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, также в целом аналогичны показаниям свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12 (т.2 л.д.250-252).
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеляФИО2 следует, что она является <данные изъяты> бюджетного образовательного учреждения Чувашской Республики среднего профессионального образования «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (БОУ СПО «ЧТСГХ»). Юридическим и фактическим адресами БОУ СПО «ЧТСГХ является адрес: г.Чебоксары, пр-т Московский, д.35. Директором БОУ СПО «ЧТСГХ является ФИО3 По поводу общежитий, находящихся на праве оперативного управления ГЮУ СПО «ЧТСГХ» может пояснить, что на праве оперативного управления учреждения имеется два общежития, расположенных по следующим адресам: г.Чебоксары, пр-т Московский, д.35 «Б» и г.Чебоксары, ул.Шевченко, д.3 «Г». До 01 января 2012 года эти общежития являлись собственностью Российской Федерации, после чего были переданы в собственность Чувашской Республики. Передача произошла на основании распоряжения правительства Российской Федерации от 28 декабря 2011 года № 2423-Р и от 29 декабря 2011 года № 2413-Р и Постановления кабинета министров Чувашской Республики № 40 от 12 февраля 2012 года «О приеме из федеральной собственности в государственную собственность Чувашской Республики учреждения среднего профессионального образования». Муниципальными данные общежития никогда не являлись. Указанные общежития предназначены, как правило, для проживания студентов техникума, либо сотрудников техникума. Однако, при наличии свободных мест в общежитии, по договору найма, комнаты в общежитиях могут быть предоставлены для временного пользования и проживания любым гражданам, по ходатайству той или иной организации или учреждения. В любом случае, все вопросы, связанные с проживанием граждан в общежитиях техникума, рассматриваются и визируются только директором, в соответствии с уставом. Права приватизации данных помещений техникум и проживающие в общежитиях техникума лица, никогда не имели. Ни Осипов С.Ф., ни ООО «<данные изъяты>» в БОУ СПО «ЧТСГХ» с вопросами по предоставлению комнат в общежитиях никогда не обращались (т. 2 л.д.91-93).
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеляФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она являлась <данные изъяты> Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Чебоксарский электротехникум связи» (ФГОБУ СПО «ЧТСИ»). Юридическим и фактическим адресами ФГОБУ СПО «ЧТСИ» является адрес: г.Чебоксары, ул.Гражданская, д.50 «А». В период ее работы директором ФГОБУ СПО «ЧТСИ» являлся ФИО5 По поводу общежития, находящегося на праве оперативного управления ФГОБУ СПО «ЧТСИ» может пояснить, что на праве оперативного управления учреждения имелось одно общежитие, расположенное по адресу: г.Чебоксары, ул.Гражданская, д.50 «А». До 01 января 2012 года это общежитие являлось собственностью Российской Федерации, после чего оно было передано в собственность Чувашской Республики, на основании распоряжения правительства Российской Федерации. Данное общежитие муниципальным никогда не являлось и было предназначено, как правило, для проживания студентов техникума. Однако, при наличии свободных мест в общежитии, по договору найма, комнаты в общежитии могли быть предоставлены для временного пользования и проживания любым гражданам, по ходатайству той или иной организации или учреждения. Однако все вопросы, связанные с проживанием и заселением граждан в общежитие техникума, рассматривались и визировались только директором техникума, что предусмотрено уставом. Правом приватизации комнат в общежитии техникума никто никогда не обладал. (т.2 л.д.99-101).
Из ответа из ИФНС по г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была
представлена выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО «<данные изъяты>», из
которой следует, что данное общество находилось на общем режиме налогообложения, бухгалтерская и налоговая отчетность в инспекцию не предоставлялись. ДД.ММ.ГГГГ
общество было снято с налогового учета. Осипов С.Ф. в качестве учредителя и руководителя юридических лиц не зарегистрирован (т.1 л.д.143-146).
Из ответа из ИФНС по г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ следует, что
Осипов С.Ф. в качестве ИП не зарегистрирован. Сведения о доходах Осипова С.Ф. по форме 2-НДФЛ в инспекцию не поступали (т.1 л.д.200-201).
Из ответа из ОПФР по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ
следует, что сведений об Осипове С.Ф. не имеется (т.1 л.д.35).
Из ответа из администрации Ленинского района г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Осипов С.Ф. и ООО «<данные изъяты>» с предложениями о свершении каких-либо сделок с комнатами в общежитиях в администрацию Ленинского района г.Чебоксары не обращались (т.2 л.д.145-146).
Из ответа из администрации Московского района г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Осипов С.Ф. и ООО «<данные изъяты>» с предложениями о совершении каких-либо сделок с комнатами в общежитиях в администрацию Московского района г.Чебоксары не обращались (т.2 л.д.148).
Из ответа из администрации Калининского района г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Осипов С.Ф. и ООО «<данные изъяты>» с предложениями о свершении каких-либо сделок с комнатами в общежитиях в администрацию Калининского района г.Чебоксары не обращались (т.2 л.д.150).
Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. У суда не имеется оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных ими, поскольку не установлено какой-либо их заинтересованности в изобличении подсудимого в совершении преступлений. Кроме того, показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, которые получены в порядке, установленном УПК РФ.
Таким образом, оценив исследованные доказательства, признавая их допустимыми и относимыми, суд находит их совокупность достаточной для признания подсудимого Осипова С.Ф. виновным в совершении указанных преступлений.
Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд исходит из следующего.
По смыслу закона мошенничеством является завладение чужим имуществом путем обмана либо злоупотребления доверием. Данное преступление является одним из способов хищения, то есть характеризуется как умышленное, противоправное безвозмездное изъятие и обращение с корыстной целью чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику.
Из характера совершенных Осиповым С.Ф. действий следует, что он с самого начала преследовал корыстную для себя цель и совершил умышленные обманные действия и злоупотребил доверием потерпевших с заведомым намерением противоправно безвозмездно изъять и обратить в свою собственность принадлежащие им денежные средства.
В частности, судом установлено, что подсудимый Осипов С.Ф., получив от ПОТЕРПЕВШИЙ1 100 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, от ПОТЕРПЕВШИЙ2 150 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, от ПОТЕРПЕВШИЙ3 200 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, от ПОТЕРПЕВШИЙ5 200 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, от ПОТЕРПЕВШИЙ4 140 000 рублей в ДД.ММ.ГГГГ и 190 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, принял на себя заведомо неисполнимые обязательства по предоставлению комнат в общежитиях учебных заведений, и, преследуя корыстные цели, присвоил полученные денежные средства, в результате чего указанным потерпевшим был причинен материальный ущерб.
Доводы подсудимого о том, что он оказывал потерпевшим лишь посреднические услуги и только подыскивал комнаты в общежитиях и не принимал на себя обязательства по их предоставлению, опровергаются показаниями потерпевших о том, что Осипов С.В. получал от них денежные средства именно за предоставление комнат в общежитиях. Не доверять показаниям потерпевших у суда оснований не имеется, поскольку каких-либо оснований оговаривать им Осипова С.В. не установлено.
Также несостоятельна и версия подсудимого о том, что он имел возможность в результате своих посреднических услуг предоставить потерпевшим комнаты в общежитиях, однако не смог исполнить свои обязательства по не зависящим от него обстоятельствам в связи со смертью ФИО24, так как она по делу ничем не подтверждена и полностью опровергается изложенными выше доказательствами. Напротив, судом установлено, что ни ООО «<данные изъяты>», ни Осипов С.Ф. с предложениями о совершении каких-либо сделок с комнатами в общежитиях в администрации районов г.Чебоксары не обращалось. То есть Осипов С.В., получив от потерпевших деньги, не имел реальной возможности и не намеревался исполнить взятые на себя обязательства даже по оказанию посреднических услуг в предоставлении потерпевшим комнат в общежитиях. Более того, из ответа ИФНС по г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Осипов С.Ф. руководителем ООО «<данные изъяты>» не был, а само общество было снято с налогового учета еще ДД.ММ.ГГГГ, то есть до получения Осиповым С.Ф. денег от потерпевших.
Голословными являются доводы подсудимого о том, что часть из полученных от потерпевших денег передавались им учредителю ООО «<данные изъяты>» ФИО24, который и должен был заниматься предоставлением потерпевшим комнат в общежитиях. В связи с этим судом признаются несостоятельными доводы стороны защиты о добросовестности заблуждения Осипова С.Ф. относительно возможности исполнения взятых на себя обязательств по предоставлению комнат в общежитиях. Напротив, прямой умысел ФИО6 на завладение чужими денежными средствами путем обмана потерпевших полностью подтверждается всей совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
То обстоятельство, что Осипов С.Ф. потерпевшим при получении денег выдал расписки, не свидетельствует об отсутствии у подсудимого при получении денег прямого умысла на хищение их путем мошенничества и наличии между ним и потерпевшими гражданско-правовых отношений. Поскольку судом установлено, что выдача расписок потерпевшим явилась способом введения их в заблуждение относительно истинности его преступных намерений. Последующее поведение Осипова С.Ф., его уклонение от возврата денег также свидетельствуют о том, что он изначально не имел намерения возвращать полученные денежные средства по указанным распискам.
С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Осипова С.Ф. по факту завладения денежными средствами потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ4 по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, так как ему причинен материальный ущерб на сумму более 250000 рублей. Действия подсудимого по фактам завладения денежными средствами потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ5 суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный потерпевшим материальный ущерб по указанным эпизодам признается судом значительным исходя из размера похищенного и материального положения потерпевших на момент совершения преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости и способности осознавать характер и последствия совершаемых им действий.
Совершенные подсудимым преступления отнесены к категории тяжких и средней тяжести. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает и личность Осипова С.Ф., который преступления совершил впервые, по месту жительства УУП характеризуется посредственно.
Учитывая изложенное, а также повышенную общественную значимость в силу своей распространенности совершенных подсудимым преступлений, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь с назначением Осипову С.Ф. наказания в виде лишения свободы реально, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, как и оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Осипову С.Ф. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Заявленный потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ5 гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в сумме 200000 рублей в соответствии со ст.ст.39, 173 ГПК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием иска гражданским ответчиком - подсудимым Осиповым С.Ф.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Осипова С.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
по ст.159 ч.3 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
по ст.159 ч.2 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Осипову С.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Осипова С.Ф. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Осипову С.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Осипова С.Ф. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ5 в счет возмещения имущественного ущерба 200 000 (двести тысяч) рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 5 расписок, хранящиеся в материалах дела, DVD-R диск с аудиозаписью, DVD-R диск с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, также и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающего его интересы.
Судья: Т.И. Столяренко
С П Р А В К А
На основании апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Осипова С.Ф. оставлен без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле 1-151-2013.
Судья Т.И.Столяренко
Зам.начальника отдела ФИО7