Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-151/2013
Дело № 1-151/2013 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 года г. Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Малашта А.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Колпашевского городского прокурора Фомченко Н.Н.,
подсудимого Зубарева Д.С.,
защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение № от Д.М.Г. и ордер № от Д.М.Г.,
при секретаре Дубовцевой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Зубарева Д.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубарев Д.С. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
У Зубарева Д.С. в дневное время 26 марта 2013 года, находящегося в <адрес>, ранее Д.М.Г. сдавшего в залог совместно с Д. по своему паспорту в <данные изъяты> расположенное по адресу <адрес>, принадлежащий Д. ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством и знавшего о месте нахождения данного имущества, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Д. ноутбука, путем его изъятия на основании своего паспорта из <данные изъяты> осуществляя который Зубарев Д.С. в дневное время Д.М.Г. прибыл в помещение <данные изъяты> расположенное по адресу <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, незаконно, умышленно, в тайне от Д., используя принадлежащий ему паспорт, на основании которого была оформлена сдача ноутбука, завладел принадлежащим Д. ноутбуком <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, тем самым путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Д. а именно ноутбуком <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. После чего Зубарев Д.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
.
Подсудимый Зубарев Д.С. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердила в суде защитник Родионова Т.Г.
Потерпевшая Д. в своём заявлении, адресованном в адрес суда, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке и без её участия.
Государственный обвинительтакже согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Зубарева Д.С. подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зубареву Д.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении меры наказания подсудимому Зубареву Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Зубарева Д.С. характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, совершившего преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. При назначении наказания суд считает возможным сохранить Зубареву Д.С. в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ему приговором <данные изъяты>
Суд считает необходимым не назначать Зубареву Д.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку принимает решение о применении к нему ст. 73 УК РФ при этом считает необходимым возложить определенные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд считает необходимым не изменять категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зубарева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Зубареву Д.С. испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, при трудоустройстве - работы, без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган, в установленное им время, <данные изъяты>.
Контроль за поведением осужденного Зубарева Д.С. возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить Зубареву Д.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты>, исполнять его самостоятельно.
Меру пресечения Зубареву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Снять ограничения в пользовании вещественными доказательствами, переданными потерпевшей Д., свидетелю Л. под сохранную расписку.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В. Малашта