Приговор от 26 апреля 2013 года №1-151/2013

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-151/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-151/2013
 
    Поступило в суд 14.01.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                      26 апреля 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
 
    с участием государственных обвинителей прокурора Ленинского района Орлова А.А., помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
 
    подсудимого
 
    Епифанова Олега Викторовича, <данные изъяты> судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> водворен в места лишения свободы на срок 2 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИК-<адрес>,
 
    <данные изъяты>
 
    защитника Ведерниковой Е.В., представившего ордер № 12 от 24.01.2013 года, выданный Межрайонной коллегией адвокатов Адвокатской палаты НСО,
 
    при секретаре судебного заседания Вахриной Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Епифанова О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Епифанов О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени до 16 часов 00 минут 13 декабря 2012 года у Епифанова О.В., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси в особо крупном размере, содержащей наркотическое средство «героин», оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список 1).
 
    13 декабря 2012 года около 18 часов 00 минут Епифанов О.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконного приобретения смеси, содержащей наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, без цели сбыта, подошел к дому 37 на <адрес>, где у неустановленного лица, в целях личного употребления, незаконно приобрел, смесь, массой не менее 9,558 грамма, упакованную в сверток черного цвета, который положил в правый карман надетой на нем куртки.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно сохраняя при себе приобретенную смесь, прошел к торцу <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции около 18 часов 10 минут 13 декабря 2012 года.
 
    13 декабря 2012 года в 18 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра в дежурной части отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, в присутствии понятых у Епифанова О.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток черного цвета.
 
    Согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 3342 от 13.12.2012 года, вещество, изъятое у Епифанова О.В. является смесью, содержащей наркотическое средство «героин», общая масса вещества 9,558 грамма (0,010 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 13099 от 18.12.2012 года, вещество, изъятое у Епифанова О.В., является смесью, содержащей наркотическое средство «героин», массой 9,548 грамма (0,100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое действовало до 01.01.2013 года для статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ:
 
    – масса героина в размере 9,558 грамма являлась особо крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма.
 
    При ознакомлении с материалами дела Епифанов О.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Епифанов О.В. вину признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Ведерникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Епифанов О.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Епифанов О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Епифанова О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Епифанова О.В., суд относит его чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, удовлетворительное состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также осуществление ухода за сестрой- инвалидом.
 
    Обс?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�
 
    При назначении наказания суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Епифанов О.В. был осужден по приговору Октябрьского районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> водворен в места лишения свободы на срок 2 года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИК-<адрес>.
 
    Несмотря на то, что на момент вынесения приговора, судимость по приговору ДД.ММ.ГГГГ погашена ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Епифановым О.В. в период непогашенной судимости, что, вместе с тем, не образует в его действиях рецидива, учитывая, что ранее он был осужден за совершение преступления небольшой тяжести.
 
    Кроме того, при назначения наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а именно то, что на его иждивении находится <данные изъяты>, а также то обстоятельство, что с ДД.ММ.ГГГГ его супруга <данные изъяты> отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, но вместе с тем учитывает пояснения подсудимого о том, что сын фактически проживает с его тещей, которая осуществляет за ним уход, занимается его воспитанием.
 
    Также суд учитывает пояснения и о том, что вместе с подсудимым проживала его сестра Б.О.Ю. , признанная инвалидом 2 группы, за которой он осуществлял уход, так как она парализована, но при этом учитывает, что до октября 2012 года его сестра находилась в пансионате, где проживала и проходила лечение в течение 7 лет, кроме того, опекунство над нею Епифанов О.В. не оформлял.
 
    Таким образом, при назначении наказания суд учитывает вышеперечисленные семейные обстоятельства подсудимого, его личность, положительные характеристики с места жительства и работы, то обстоятельство, что вину в содеянном признал, раскаялся, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, учитывает состояние его здоровья, <данные изъяты> но вместе с тем принимает во внимание, что Епифанов О.В. в период не снятой и не погашенной судимости совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, так как оно связано с незаконным оборотом наркотических средств, ранее был судим за совершение аналогичного преступления.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на Епифанова О.В. предыдущего наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, полагая, что это будет способствовать достижению цели его исправления и перевоспитания, а также восстановлению социальной справедливости, не усматривая оснований для применения в отношении него положений ст.73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения Епифановым О.В. тяжкого преступления, ролью виновного при его совершении, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Епифанову О.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степени его общественной опасности, направленного против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотиков.
 
    Суд полагает возможным не назначать Епифанову О.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства.
 
    При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    В силу требований ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым отбывать Епифанову О.В. наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Епифанова Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Епифанову Олегу Викторовичу исчислять с 26 апреля 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 11 апреля 2013 года по 25 апреля 2013 года включительно.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с первоначальной упаковкой и смесью, содержащей наркотическое средство «героин», массой вещества 9,448 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» СУ Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 022954 от 27.12.2012 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Епифанову Олегу Викторовичу в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в своей апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья (подпись) Ю.Р. Башарова
 
    «Копия верна»
 
    Судья Ю.Р. Башарова
 
    Секретарь Е.В. Вахрина