Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-151/2013
Уголовное дело № 1-151/2013
Поступило в суд 26.02.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 14 марта 2013 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Бадмаева В.Б.,
подсудимой
Калачиковой Надежды Сергеевны, <данные изъяты>
защитника Голобородько Н.В., представившей ордер № 39 от 14.03.2013 года, выданный адвокатским кабинетом,
при секретаре судебного заседания Вахриной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калачиковой Н.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Калачикова Н.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
16 декабря 2012 года около 15 часов 00 минут, у Калачиковой Н.С., находившейся в квартире <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48F), которое является производным наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в особо крупном размере, оборот которого запрещен в РФ.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, Калачикова Н.С. 16 декабря 2012 года около 15 часов 30 минут с целью незаконного приобретения вышеуказанной смеси, содержащей производное наркотического средства, в особо крупном размере, без цели сбыта, зашла в подъез<адрес>, где находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами дома, у неустановленного лица, в целях личного употребления, незаконно приобрела, смесь, содержащую производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой не менее 1,35 грамма, в особо крупном размере, упакованную в 3 полиэтиленовых пакета, которые положила в левый карман надетой на ней куртки.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Калачикова Н.С. незаконно приобретенную смесь, содержащую вещество, являющееся производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 1,35 грамма, в особо крупном размере, незаконно сохраняя при себе, вышла из подъезда <адрес>, перемещаясь далее по улицам г. Новосибирска, незаконно переместилась к себе в квартиру, где продолжила незаконно хранить при себе незаконно приобретенную смесь массой не менее 1,35 грамма, в особо крупном размере, с целью личного употребления.
18 декабря 2012 года, при рассмотрении сообщения, поступившего в оперативную дежурную часть отдела полиции № 7, о том, что по адресу 2-переулок Пархоменко, <адрес> произошел скандал с соседями, старшим дознавателем ОД о/п № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску Иванченко А.В. был произведен осмотр комнат <адрес> 2-переулка Пархоменко, где проживает Калачикова Н.С., в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: пакет № 1 с веществом растительного происхождения, пакет № 2 с остатками вещества растительного происхождения, пакет № 3 с веществом растительного происхождения, курительная трубка и фольгированный сверток с металлической сеткой, которые были упакованы в пакет № 4 и которые Калачикова Н.С. хранила до момента её задержания – до 17 часов 15 минут 18 декабря 2012 года.
На основании постановления Ленинского районного суда г. Новосибирска от 19.12.2012 года производство осмотра в жилище по адресу: <адрес>, <адрес>, признан законным.
Согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 3380 от 19.12.2012 года, изъятое в жилище Калачиковой Н.С.:
- вещество в пакетах № 1 и № 3, является смесью содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB-48F), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общая масса смеси 1,35 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества),
- в пакете № 2, обнаружены следы N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB-48F), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид.
Согласно заключению эксперта № 13455 от 26.01.2013 года, вещество, изъятое в <адрес> - является смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48F), которое является производным наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общая масса вещества 1,15 грамма (0,2 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
На курительной трубке и металлических сетках, изъятых по этому же адресу, имеются следы N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48F), которое является производным наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид.
Оборот наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, - запрещен в Российской Федерации:
1. федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»;
2. постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое действовало до 01.01.2013 года для части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ:
- масса N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида и его производных в размере 1,35 грамма являлась особо крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,25 грамма.
При ознакомлении с материалами дела Калачикова Н.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Калачикова Н.С. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Калачикова Н.С. заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Бадмаев В.Б., не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Калачикова Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Калачиковой Н.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Калачикова Н.С. совершила преступление впервые, вину признала, в содеянном раскаялась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезной деятельностью, учитывает пояснения подсудимой о том, что в настоящее время она не употребляет какие-либо наркотические средства, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Калачиковой Н.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимой категории совершенного ей преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения ей преступления и степени его общественной опасности.
Суд полагает возможным не назначать Калачиковой Н.С. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), учитывая данные о личности подсудимой и смягчающие обстоятельства.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Вещественные доказательства подлежит уничтожению.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Калачикову Надежду Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Калачикову Н.С. с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ей сотрудниками данного органа периодичностью, но не менее 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Калачиковой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- полимерный пакет со смесью, содержащей производное наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой вещества 0,95 грамма,
- курительную трубку и металлические сетки,
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» СУ Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 032055 от 29.01.2013 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись)- Ю.Р. Башарова
«Копия верна»
Судья Ю.Р. Башарова
Секретарь Е.В. Вахрина