Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-151/2013
№ 1-151/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Свободный 15 апреля 2013 года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Шестопалов В.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Свободненского транспортного прокурора г.Свободного Архилей А.В.,
защитника Осыкина Ю.С., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
при секретаре Герасимовой В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
К., -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения, военнообязанного, работающего --, зарегистрированного и проживающего по адресу:--, судимости не имеющего;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральною законаот 08.12.2003 г. № 162- ФЗ и от 19.05.2010 года № 87-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
К. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере,
Преступление совершено в -- при следующих обстоятельствах.
Имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, путем смешивания с табаком, -- в 15 часов 05 минут, находясь на месте, расположенном в 5 метрах в южном направлении oт правого угла магазина (торгового павильона) -- находящегося на 70 километре автотрассы -- без наименования улицы и номера, --, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, у неустановленного лица, передав последнему, денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, купил три медицинских шприца однократного применения, два шприца объемом 12 мл. и один объемом 6 мл., заполненные наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общей постоянной массой 17,23 грамма, которые упаковал в прозрачный полимерный пакет, пакет поместил в коробку из-под сотового телефона «Нокиа», а коробку положил в принадлежащую ему сумку, черного цвета с надписью «Sports», тем самым, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей постоянной массой 17,23 грамма, относящееся к особо крупному размеру без цели сбыта для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении.
После чего, К., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение ранее незаконно приобретенного им наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного хранения наркотических средств и желая их наступления, незаконно хранил в принадлежащей ему сумке, черного цвета с надписью «Sports», в коробке из – под сотового телефона марки «Нокиа», три шприца упакованные в прозрачный полимерный пакет, с ранее незаконно приобретенным им наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей постоянной массой 17,23 грамма, держа сумку в руках, в период с 15 часов 05 минут до 18 часов 30 минут --, в пути следования от места незаконного приобретения наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), расположенном в 5 метрах в южном направлении от правого угла магазина (торгового павильона) -- находящегося на 70 километре автотрассы «--», без наименования улицы и номера, -- до железнодорожного вокзала --, расположенного по адресу: --, затем, в период времени с 18 часов 30 минут -- до 15 часов 45 минут --, во время нахождения в здании железнодорожного вокзала --, расположенного по вышеуказанному адресу, тем самым, умышленно, незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей постоянной массой 17,23 грамма, относящееся к особо крупному размеру без цели сбыта для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении.
Он же, --, в 15 часов 45 минут, имея при себе сумку, с находящимся в ней, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей постоянной массой 17,23 грамма, с целью личного употребления в качестве наркотика при курении, находясь на цокольном этаже здания железнодорожного вокзала -- расположенного но адресу: --, в общественном туалете, извлек из принадлежащей ему сумки, с надписью «Sports», коробку из-под сотового телефона марки «Нокиа», а из нее прозрачный полимерный пакет, откуда извлек один шприц, выдавил из него часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), постоянной массой 1,14 грамма и перемешал с частицами курительной соломки (табаком). Часть полученной смеси частиц курительнойсоломки (табака), с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) поместил в две папиросы «Беломорканал», постоянной массой смеси, в 1-й папиросе - 0,44 грамма, во 2-й папиросе - 0,45 грамма, которые, положил в пачку из-под сигарет «West», а пачку поместил во внутренний карман куртки, одетой на нём. Вторую часть смеси частиц курительной соломки (табака), с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой смеси 2,44 грамма, упаковал в свёрток из полимерною пакета, после чего, вместе со шприцом однократного применения с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) поместил обратно, в вышеуказанные упаковки. Затем, К., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного хранения наркотических средств и желая их наступления, незаконно хранил при себе, в принадлежащей ему сумке, находящейся при нем, коробку из-под телефона «Нокиа», в которой находились: прозрачный полимерный пакет, а в нем, три шприца с находящемся внутри них, наркотическим средством — маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 6,79 грамма, 7,20 грамма, 2,10 грамма, общей постоянной массой 16,09 грамма и свёрток из полимерного пакета, со смесью частиц курительной соломки (табака) с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой смеси 2,44 грамма; во внутреннем кармане куртки, одетой нём, пачку из-под сигарет «West», в которой находились две папиросы «Беломорканал» со смесью частиц курительной соломки (табака) с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой смеси, в 1-й папиросе - 0,44 грамма, во 2-й папиросе - 0,45 грамма, в пути следования от общественного туалета, находящеюся на цокольном этаже здания железнодорожного вокзала --, по адресу: -- до места, находящегося в 2-х метрах на восток от входной двери кабинета помощника начальника железнодорожного вокзала -- расположенного на первом этаже вокзала по вышеуказанному адресу, в период времени с 15 часов 45 минут по 15 часов 55 минут --, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции. Тем самым, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой - 6,79 грамма, 7.20 грамма, 2.10 грамма и смесь частиц курительной соломки (табака) с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой смеси 2,44 грамма, 0,44 грамма, 0,45 грамма, общей массой 19,42 грамма, относящееся к особо крупному размеру без цели сбыта для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении.
--, в 15 часов 55 минут, находясь в 2 метрах в восточном направлении от входной двери кабинета помощника начальника вокзала, находящегося на 1 этаже зала ожидания железнодорожного вокзала станции --, расположенного по адресу: --, К., был задержан сотрудником полиции, у которого, в дежурной части --, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции --, в 16 часов, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра и досмотра его вещей, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой - 6,79 грамма, 7,20 грамма, 2,10 грамма и смесь частиц курительной соломки (табака) с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой смеси 2,44 грамма, 0,44 грамма, 0,45 грамма, общей массой 19,42 грамма, было обнаружено и изъято.
Подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Осыкиным Ю.С. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
На момент совершения преступления часть 2 статьи 228 УК РФ действовала в редакции Федеральных законов РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ.
Федеральным законом РФ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ, часть 2 статьи 228 УК РФ изложена в новой редакции, предусматривающей ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере, и влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», крупный размер наркотического средства – гашишного масла – составляет 5 граммов.
К. незаконно хранил гашишное масло массой 19,42 грамма, следовательно, его действия по новому уголовному закону подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года) как незаконные хранение и незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В соответствии со ст. 9 Уголовного кодекса РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
Согласно ст. 10 Уголовного кодекса РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Поскольку санкция части 2 статьи 228 УК РФ по сравнению с ранее действовавшей редакцией дополнена дополнительным видом наказания – ограничением свободы, а также положения Федерального закона РФ от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ не смягчает наказание за данное преступление, и не иным образом не улучшает положение подсудимого К., в связи с чем суд не находит оснований для применения Федерального закона РФ от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ.
При таких обстоятельствах действия К. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ).
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, а так же данные личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется с положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, наличие на иждивении малолетнего ребенка, являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить наказание условно.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Судом учитывается требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению его задач и целей. Справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ отнесено законом к преступлениям тяжким (ч.3 ст.15 УК РФ). При решении вопроса о наличии оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд приходит к выводу, что формальные основания для изменения категории преступления имеются (наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств), однако с учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории рассматриваемого преступления.
С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительные наказания к подсудимому К. в виде штрафа, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не применять.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства на основании ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральною законаот 08.12.2003 г. № 162 – ФЗ и от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание К. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на К. следующие обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства; являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания наркоманией и при необходимости пройти лечение.
Меру пресечения в отношении К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Свободненского ЛОП: прозрачный полимерный пакет, с находящимися внутри него двумя пустыми гильзами папирос «Беломорканал» и двумя газетными свертками, внутри которых находится смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса, масса смеси вещества: в 1 свертке - 0,44 грамма, во 2 свертке - 0,45 грамма, в опечатанном виде; прозрачный полимерный пакет, со свертком выполненным из полимерного пакета, в котором находится смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса, масса смеси вещества - 2,44 грамма, в опечатанном виде; прозрачный полимерный пакет, с прозрачным полимерным пакетом внутри которого находятся 3 шприца, внутри которых находится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в вязком маслянистом веществе, в трех шприцах - 16,09 грамма, в опечатанном виде после экспертного исследования – уничтожить; протокол личного досмотра (досмотра вещей), находящихся при физическом лице; справку эксперта № С 55 от 22.12.2012 года, справку эксперта № С 56 от 22.12.2012 года хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он имеет право указать в апелляционной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Разъяснить, что при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции осужденный вправе: пригласить для участия в суде апелляционной инстанции защитника, с которым заключено соответствующее соглашение; а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника. При этом, разъяснено, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного; отказаться от защитника, если отказ не связан с материальным положением.
Судья Шестопалов В.В.