Приговор от 07 июня 2013 года №1-151/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-151/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1–151/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 7 июня 2013 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе:
 
    Председательствующего судьи Краузе С.А.
 
    при секретаре Леоненковой Д.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Томша И.Е.
 
    подсудимого Казакова А.А.,
 
    защитника адвоката Жигулич А.П. предоставившего удостоверение №... и ордер №...
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Казакова А.А., **.**.** года рождения, уроженца ********** ****, гражданина РФ, ****,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Казаков А.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно: **.**.** в период времени с **** до **** часов, Казаков А.А., управляя личным автомобилем «****», №..., двигаясь по улице ********** со стороны улицы ********** в городе **********, в нарушение п. п. 10.1, 10.2 ПДД РФ, требования дорожного знака 3.24 ПДД РФ, со скоростью не менее 65 км/час, не учел дорожных условий (гололед), в районе дома **** по улице **** в городе ****, совершил наезд на пешехода С. , перебегавшего проезжую часть с левой стороны относительно движения автомобиля Казакова А.А., в результате чего, С. были причинены телесные повреждения в виде комбинированной травмы резаных ран лица, сотрясение головного мозга, закрытого перелома обеих костей правой голени, которые в совокупности, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый и его защитник заявил о согласии с предъявленным обвинением, подсудимый полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.
 
    Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено Казаковым добровольно и после консультации с защитником.
 
    Суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    Действия Казакова А.А. квалифицируются судом по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, признал свою вину, чем способствовал раскрытию преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, характеризующие Казакова А.А. данные, суд считает, возможным рассчитывать на его исправление и предупреждение новых преступлений при назначении наказания в виде ограничения свободы с лишением права управления транспортным средством.
 
    Заявленный государственным обвинителем гражданский иск о взыскании с подсудимого Казакова А.А. признанный им, в пользу ГУ РК «Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК» подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГПК РФ вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Кроме того в соответствии с Постановлением правительства ПВС РК №... от **.**.** плата за лечение граждан в случае причинения вреда их здоровью в результате преступных действий подлежит взысканию с осужденных за эти преступления в размере фактических затрат, понесенных лечебным учреждением.
 
    В судебном заседании было установлено, что результате ДТП, совершенного Казаковым А.А. потерпевшему С. был причинен тяжкий вред здоровью, на лечение которого были понесены денежные зтраты в размере **** рублей за счет средств ГУ РК « Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК». Данный акт подтверждается представленными в судебное заседание документами.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64, 73, 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьКазакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средствомна ****.
 
    На период отбытия наказания установить Казакову А.А. следующие ограничения: не изменять место жительства (пребывания), не выезжать за пределы МО «****» (за пределы территории **********) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, являться в указанный орган для регистрации.
 
    Исполнение приговора и надзор за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения осужденному по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства – автомобиль **** – оставить владельцу, видеофайл «****» - хранить при уголовном деле.
 
    Взыскать с Казакова А.А. в пользу ГБУ КРК « Территориального Фонда обязательного медицинского страхования РК» денежные средства в размере **** рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.1 ст.389.1 УПК РФ осужденный в случае подачи апелляционной жалобы, вправе в 10 дневный срок, с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения апелляционного представления, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право в письменном виде заявлять о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Участие адвоката по назначению и выплаченные ему за работу денежные суммы являются процессуальными издержками и, в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного.
 
    Председательствующий: судья С.А. Краузе