Приговор от 27 февраля 2013 года №1-15(1)/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15(1)/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-15(1)/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    27 февраля 2013 года г. Пугачев
 
    Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Смирнова Б.В.,
 
    при секретаре Нечаевой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,
 
    защитника адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение ** и ордер **,
 
    подсудимого Кабирова А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Кабирова А.Р., дд.мм.гггг рождения, уроженца адрес, зарегистрированного и проживающего по ул. пеадрес, *** судимого :
 
    -дд.мм.гггг Пугачевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытии наказания дд.мм.гггг,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
установил:
 
    Кабиров А.Р. совершил угон иного транспортного средства при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гггг около 11 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе адрес, Кабиров А.Р. решил без цели хищения, с целью поездки на мотоцикле по своему усмотрению, неправомерно завладеть мотоциклом «***» ***, регистрационный знак ***, принадлежащим Б.Л.Ю,, стоявшим во дворе указанного дома.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом, в указанных выше время и месте, Кабиров А.Р. подошел к мотоциклу «***», регистрационный знак ***, сел за руль, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания включил зажигание и запустил двигатель мотоцикла. После чего, без цели хищения, неправомерно, не имея на то разрешения владельца, завладел указанным мотоциклом «***», принадлежащим Б.Л.Ю,, скрывшись на нем с места совершения преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Кабиров А.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что дд.мм.гггг около 11 часов 30 минут он пришел к Б.Д.Н. по вышеуказанному адресу и, увидев последнего спящим в доме, без разрешения взял стоявший во дворе у Б. мотоцикл и уехал на нем чтобы сдать собранный металл, при этом не справился с управлением из-за алкогольного опьянения и съехал в овраг.
 
    Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшей Б.Л.Ю, данными на предварительном расследовании и оглашенными в судебном заседании, содержащимися на л.д. 16-18 в т. 1, о том, что в феврале 2012 года купила за 5000 рублей мотоцикл «***» регистрационный знак *** с коляской зеленого цвета для использования его в своём хозяйстве. дд.мм.гггг около 12 часов пришла домой и обнаружила, что мотоцикла во дворе нет, а муж спал в доме. Розыскивая мотоцикл по селу узнала от С.А.А., что ее мотоцикл угнал Кабиров А.Р., который катался на мотоцикле и не справившись с управлением съехал в овраг.
 
    Показаниями свидетеля С.А.А., данными на предварительном расследовании и оглашенными в судебном заседании, содержащимися на л.д. 24-25 в т. 1, из которых следует, что дд.мм.гггг он увидел Кабирова А.Р. в состоянии алкогольного опьянения, который двигался по дороге в адрес на мотоцикле «***», принадлежащем Б.Д.Н., и не справившись с управлением, съехал в овраг, о чем сообщил Б.Л.Ю,, вместе с которой затем перегнали мотоцикл во двор Б.Л.Ю,
 
    Показаниями свидетеля Б.Д.Н., данными на предварительном расследовании и оглашенными в судебном заседании, содержащимися на л.д. 26-27 в т. 1, согласно которым в феврале 2012 года они с супругой в адрес купили за 5000 рублей мотоцикл «***» зеленого цвета с коляской, которым он пользовался и хранил у себя во дворе, оставляя ключи в замке зажигания, а дд.мм.гггг от супруги узнал, что их мотоцикл со двора угнал Кабиров А.Р..
 
    Показаниями свидетеля Д.Г.К., данными на предварительном расследовании и оглашенными в судебном заседании, содержащимися на л.д. 22 в т. 1, о том, что у ее матери Ж.М.Х. проживавшей в адрес имелся мотоцикл «***» зеленого цвета, который был продан.
 
    Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными судом:
 
    - заявлением Б.Л.Ю, на л.д. 8 в т. 1 согласно которому в период времени с 10 до 18 часов дд.мм.гггг Кабиров А.Р. неправомерно завладел ее мотоциклом «***», регистрационный знак *** ;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг, на л.д. 11 в т. 1, в ходе которого осмотрено место совершения преступления – двор адрес адрес откуда был изъят мотоцикл «***» регистрационный знак ***;
 
    -протоколом осмотра на л.д. 43-46 в т. 1, согласно которому мотоцикл марки *** его регистрационный знак ***, номер рамы -***, зеленого цвета с коляской кустарного производства, который постановлением дознавателя признан вещественным доказательством и приобщен к делу (л.д. 46 в т. 1);
 
    ***
 
    Из совокупности представленных суду доказательств следует, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны и согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами дела, а также показаниями Кабирова А.Р. признавшего вину в угоне мотоцикла Б.Л.Ю,, а поэтому суд признает подсудимого виновным в совершении данного преступления.
 
    Судом установлено, что подсудимый без согласия и разрешения потерпевшей неправомерно завладел принадлежащим ей мотоциклом, без намерения похитить данное транспортное средство, и распоряжался им по своему усмотрению.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кабирова А.Р. как преступление, предусмотренное     ч.1 ст. 166 УК РФ по признаку - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
 
    Психическое состояние подсудимого судом проверено. Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы ** от дд.мм.гггг на л.д. 47-49 в т. 1, Кабиров А.Р. *** Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого и обстоятельств дела, а поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. На основании этого, а также данных о личности подсудимого его поведении на предварительном расследовании и судебном заседании, суд признает Кабирова А.Р. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: *** признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; отсутствие у потерпевшей претензий к подсудимому; а также объяснение подсудимого, в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении, что расценивается как явка с повинной; его активное содействие раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    На основании вышеизложенного, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказания не обеспечит достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ.
 
    При этом суд, с учетом смягчающих обстоятельств, считает назначить подсудимому наказание, в соответствие с ч.3 ст.68 УК РФ, в размерах менее одной третьей части максимального срока, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, а также возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания не применяет положения статей 64 и 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кабирова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и за содеянное назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кабирову А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, заключив его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Кабирову А.Р. исчислять с дд.мм.гггг, со дня заключения его под стражу.
 
    Вещественные доказательства: мотоцикл «***» *** регистрационный знак ***, хранящийся у потерпевшей Б.Л.Ю,, - оставить у нее по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе или возражениях на представления или жалобу.
 
    Судья