Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-151/14
Дело № 1- 151/14
№14400226
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белово 12 августа 2014 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимого Баклыкова <данные изъяты>
защитника - адвоката коллегии адвокатов <данные изъяты> г. Белово Кемеровской области Губиной И.В., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> года,
при секретаре Волковой Е.Г.,
а также потерпевшего Клауса <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Белово 12 августа 2014 года уголовное дело в отношении:
Баклыкова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:
Баклыков <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
Баклыков <данные изъяты>. <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов, находясь в зале <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты>, в ходе ссоры с Клаусом <данные изъяты> на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес два удара деревянным стулом по грудной клетке Клаусу <данные изъяты> В результате чего Баклыков <данные изъяты>. причинил своими умышленными действиями потерпевшему Клаусу <данные изъяты>В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> года закрытую травму грудной клетки слева, представленную комплексом повреждений в виде перелома 6-го ребра с повреждением легкого, сопровождавшуюся развитием левостороннего пневмоторакса, закрытый перелом 8-го ребра справа без смещения. Закрытая травма грудной клетки слева в виде перелома 6-го ребра с повреждением легкого, сопровождавшаяся развитием левостороннего пневмоторакса, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Закрытый перелом 8-го ребра справа без смещения и без повреждения ткани легкого вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
В судебном заседании подсудимый Баклыков <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший Клаус <данные изъяты>. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ позволяют суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Баклыкова <данные изъяты>. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Действия Баклыкова <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Баклыков <данные изъяты>. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется, его молодой возраст, неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.
С учётом смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Баклыкову <данные изъяты>. наказание с учётом правил ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
С учётом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что Баклыков <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде, взысканию с подсудимого Баклыкова <данные изъяты>. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баклыкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Баклыкова <данные изъяты>. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.
Меру пресечения подсудимому Баклыкову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства - копию карты вызова скорой медицинской помощи - хранить при уголовном дела, детский деревянный стул - уничтожить.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Баклыкова <данные изъяты>. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника по назначению или по соглашению при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: И.А. Луцык