Приговор от 09 апреля 2014 года №1-151/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-151/14
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-151/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
 
    председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Бедаревой О.В.,
 
    подсудимого Тырышкина ФИО12,
 
    защитника адвоката Суховерховой И.И.,
 
    при секретаре Дедеевой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Тырышкина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тырышкин Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Тырышкин Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4, и желая их наступления, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4, удерживая в правой руке нож, нанес один удар ножом в левую область живота ФИО4, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде раны передней поверхности живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением ободочной кишки, скопление крови и кишечного содержимого в брюшной полости, осложнившуюся разлитым перитонитом, расценивающиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
 
    Тырышкин Н.В. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
 
    Учитывая, что Тырышкин Н.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Тырышкина Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе его возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего к подсудимому, состояние здоровья подсудимого, а также <данные изъяты> суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд не усматривает.
 
    Тырышкин Н.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Тырышкин Н.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения Тырышкину Н.В. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, учитывая характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, суд оснований для указанного не находит, полагая, что исправление Тырышкина Н.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает Тырышкину Н.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Тырышкина Н.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тырышкина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Тырышкина Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Тырышкина Н.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Тырышкину Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу, а именно: брюки, ремень, футболку, подштанники, трусы, носки, куртки вернуть потерпевшему ФИО4, нож и марлевый тампон уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий
 
    судья Е.А. Кузнецова