Дата принятия: 09 июня 2014г.
        Номер документа: 1-151/14
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-151/14г.
 
 
П РИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская                             09 июня 2014 года
 
        Судья Северского районного суда Краснодарского края    Бородинов В.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края          Ереджибоковой В.Н.,
 
    подсудимого                         Дорошенко А.Н.,
 
    адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение №2769, ордер № 816542,
 
    при секретаре Прутько Л.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Дорошенко Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Дорошенко А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Данное преступление подсудимый Дорошенко А.Н. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, в 14 часов 00 минут в один из дней в период с 10 по 15 декабря 2013 года, более точное время дознанием не установлено находился на участке местности, расположенном в районе ул. Набережной с. Львовское Северского района Краснодарского края, более точное место дознанием не установлено, где обнаружил полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри. Раскрыв пакет и убедившись, что внутри него находится наркотическое средство, в указанное время и указанном месте у Дорошенко А.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, и дальнейшее незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Осуществляя задуманное, в 14 часов в один из дней в период с 10 по 15 декабря 2013 года, более точное время дознанием не установлено, Дорошенко А.Н., находясь на участке местности, расположенном в районе ул. Набережной с. Львовское Северского района Краснодарского края, более точное место дознанием не установлено, осознавая, что найденное им вещество является наркотическим средством и его приобретение и хранение преследуется по закону, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно без цели сбыта приобрел в неустановленном дознанием количестве, но не менее 31,38 грамм наркотического средства - марихуана, которое, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
 
    24.03.2014 года в 07 часов 30 минут преступные действия Дорошенко А.Н. направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе проведения обыска на территории домовладения № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри.
 
    Согласно заключения эксперта № 568-э от 04.04.2014 года вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в высушенном и измельченном состоянии, изъятое при обыске по адресу<адрес> Дорошенко А.Н. 24.03.2014 года, представленное на экспертизу является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства марихуана, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2013 года № 580 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ составила 31,38 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к наркотическим средствам в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Дорошенко А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
 
    Государственный обвинитель Ереджибокова В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
 
    Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Действия подсудимого Дорошенко А.Н. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, военнообязанного. Суд, так же учитывает отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
 
    Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Дорошенко А.Н., суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества в виде обязательных работ, на основании ст. 49 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        признать виновным Дорошенко Андрея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 320 (трехсот двадцати) часов обязательных работ.
 
    Обязательство о явке, избранное в отношении Дорошенко А.Н. не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Дорошенко А.Н.. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязан указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Судья                                 В.В. Бородинов