Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-151/14
№ 1-151/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Ногинск Московской области 24 марта 2014 года
Ногинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Голубевой Е.Г.,
с участием заместителя Ногинского городского прокурора Гордика А.А.,
подсудимого Ковалева И. А.,
защитника - адвоката Сибатрова Е.Ф., предоставившего удостоверение и ордер,
при секретаре Клепко Д.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ковалева И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты> разнорабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 88 УК РФ, к 01 году 06 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 03 года;
2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> судебного района <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 01 год. Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
3). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ 01 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 01 года. Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, а также приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно;
4). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ковалеву И.А. приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ присоединено неотбытое наказание по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно, по совокупности приговоров определено Ковалеву И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 08 месяцев, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
5). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 01 год. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Ковалеву И.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 01 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
6). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, в соответствии с ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 02 года 02 месяца;
7). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Ковалеву И.А. определено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 01 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
«ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, Ковалев И.А., находясь на территории <адрес>, точное место следствием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После чего он - Ковалев И.А. стал незаконно хранить при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, находящееся в свертке из полиэтилена, при этом перемещаясь по территории <адрес>, осуществляя незаконное хранение наркотического средства - героин в крупном размере, без цели сбыта до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 17 часов 15 минут, Ковалев И.А., находясь на обочине проезжей части<адрес> недалеко от <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет № <данные изъяты> отдела полиции МУ МВД России «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где в период с 17 часов 35 минут до 17 часов 46 минут в ходе личного досмотра у Ковалева И.А. в левом внешнем кармане, находившейся на нем куртки, был обнаружен сверток из полиэтилена светло-оранжевого цвета, обмотанный клейкой лентой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ковалева И.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства <данные изъяты> г, при исследовании использовано <данные изъяты> г. вещества.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, если наркотическое средство или психотропное вещество, включено в Список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года.
Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», для наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) установлен значительный размер - свыше 0,5 грамма; крупный размер - свыше <данные изъяты> грамм; особо крупный размер - свыше <данные изъяты> грамм.
Таким образом, Ковалев И.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее <данные изъяты> г, что является крупным размером, без цели сбыта».
Подсудимый Ковалев И.А. в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Ковалев И.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Ковалев И.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником, адвокат Сибатров Е.Ф. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Гордик А.А. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ковалев И.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Ковалева И.А. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Ковалева И.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как Ковалев И.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
При определении подсудимому Ковалеву И.А. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Как смягчающими наказание подсудимого Ковалева И.А. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева И.А. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ковалева И.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, состоит на учете психоневрологическом диспансере <адрес> с диагнозом: «органическое расстройство личности», состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом «алкогольная зависимость 2 степени, пагубное употребление наркотических средств», до задержания работал, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, до истечения испытательного срока Ковалев И.А. вновь совершил умышленное преступление, что говорит о повышенной общественной опасности.
При таких обстоятельствах, рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым Ковалевым И.А. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым и справедливым в соответствии с требованием ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Ковалеву И.А. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, в рамках санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку считает, что лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому Ковалеву И.А. максимальные сроки лишения свободы.
С учетом личности подсудимого Ковалева И.А., суд считает возможным не применять при назначении наказания Ковалеву И.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкциейч. 2 ст. 228УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для назначения Ковалеву И.А. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения к Ковалеву И.А. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит, поскольку применение указанных правил назначения наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым Ковалевым И.А. преступления, обстоятельствам его совершения, предупреждению совершения новых преступлений и в полной мере не обеспечит достижение целей наказания.
Оснований для применения к подсудимому Ковалеву И.А. ч. 6 ст. 15 УК РФ – изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит, в связи отсутствием достаточных смягчающих обстоятельств и положительно характеризующих данных о личности Ковалева И.А., которые позволили бы применить в отношении него данные положения закона.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание подсудимым Ковалевым И.А. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковалева И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Ковалеву И.А. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, Ковалеву И.А. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание Ковалеву И.А. в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 02 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Ковалеву И. А. оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания осужденным Ковалевым И. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ковалева И. А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-151/14 (№):
- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «<данные изъяты>» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий: подпись
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>