Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-151/14
Дело № 1-151/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> «24» апреля 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязов М.М.,
потерпевшего ФИО15,
обвиняемого Федорищев А.В.,
адвоката Озерова О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченкова В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Федорищев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, работающего разнорабочим в СПК «колхоз Чернолесский», зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«з» ч.2ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Федорищев А.В. совершил покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку – ИванисовуА.С., из корыстных побуждений, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час 15 минут Федорищев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить убийство водителя автомобиля такси путем удушения, имеющимся при нем матерчатым шнурком, с целью совершения хищения чужого имущества - транспортного средства для последующего распоряжения путем его продажи. Реализуя свой преступный умысел, Федорищев А.В., находясь вблизи дома по пер. Октябрьский,11 <адрес>, подыскал располагавшийся в указанном месте автомобиль такси фирмы <данные изъяты> «Хундай Акцент» с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> под управлением водителя ФИО15, которого, с целью осуществления своего преступного умысла попросил вывезти за пределы <адрес> - в <адрес>, за денежное вознаграждение, на что ФИО15 согласился.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час 30 минут Федорищев А.В., находясь на заднем пассажирском сиденье слева за сидением водителя автомобиля «Хундай Акцент» с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, под управлением ФИО15, в момент, когда вышеуказанный автомобиль передвигался по <адрес> в районе пересечения с <адрес>, воспользовавшись тем, что водитель снизил скорость движения, в целях осуществления своего преступного умысла, достал из внутреннего левого кармана своей куртки имевшийся у него матерчатый шнурок и действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в последующим завладением автомобилем «Хундай Акцент» с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> с целью причинения смерти ФИО15, накинул удавку на жизненно-важный орган ФИО15 - шею, и стал натягивать концы шнурка, тем самым удушать его.
Однако, преступный умысел Федорищев А.В., направленный на убийство ФИО15 с целью завладения автомобиля «Хундай Акцент» с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам - в связи с оказанием ему активного сопротивления ФИО15, а также находившимся на переднем сиденье пассажиром ФИО1, в результате которого матерчатый шнурок на шее ФИО15 порвался, последнему удалось выбежать из автомобиля и остановить проезжавший мимо экипаж сотрудников ДПС отдела МВД России по <адрес>, которыми Федорищев А.В. задержан на месте преступления. В результате совершенного преступления ФИО15 причинены телесные повреждения в виде ссадин шеи, не причинивших вреда здоровью.
В судебном заседании Федорищев А.В. виновным себя по ч.3 ст.30, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Буденновск и собирался к другу, по дороге зашел в бар «Берлога» выпить пиво. В баре к нему подсел парень, как позднее он узнал Попов, с которым он разговорился. Когда бар стал закрываться, он предложил <данные изъяты> выпить водки, бутылку которой он спрятал в кустах около бара, они на фонтане стали распивать водку, в ходе разговора Попов предложил поехать в Орловку «выставить» квартиру, т.е. совершить кражу из квартиры или из дома. Он согласился, для поездки нужна машина, решили взять такси, они договорились с <данные изъяты> припугнуть водителя для того, чтобы отобрать машину, а не убивать, он показал шнурок, который лежал у него во внутреннем кармане куртки, с того момента, когда он отбывал административный арест. <данные изъяты> согласился, они сели в машину и поехали. На перекрестке улиц Советской и Кочубея <адрес> он накинул шнурок на шею водителю, водитель резко затормозил, <данные изъяты> с переднего сидения перегнулся к нему на заднее сидение и ударил его кулаком в лицо, в результате этого шнурок порвался, он в Поповым вывалились на проезжую часть, после чего их задержали сотрудники полиции. Ранее давал показания об обстоятельствах совершения преступления, почему в судебнои заседании изменил их, объяснить не может.
Суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Федорищев А.В. в совершении покушения на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку – <данные изъяты> из корыстных побуждений, подтверждается следующими доказательствами:
Из оглашенных показаний в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ доехав до автовокзала <адрес>, он вышел около кафе «Берлога», около одной из веток, растущих около кафе «Берлога» положил бутылку водки, после чего зашел в кафе и заказал бокал пива, когда он пил пиво, к нему подсел незнакомый парень, как точно его зовут он не помнит. Через некоторое время к ним подошел еще один незнакомый парень, и вместе стали распивать пиво. Через некоторое время к ним подошла официантка и сказала, что кафе закрывается, они оплатили счет и вышли на улицу. Выйдя на улицу, он предложил данным парням выпить водку, которую он положил около кафе «Берлога», на данное предложение парни ответили согласием. Он с парнями выпил по глотку водки. Через некоторое время второй парень ушел, а парень, который остался с ним предложил ему обокрасть квартиру, он спросил, где находится квартира. Парень пояснил ему, что квартира в городе, дома никого нет и там много денег и золота, после чего он с предложением согласился. Тогда он сказал, что им нужна машина и предложил убить водителя такси, для того чтобы на автомобиле перевезти украденные вещи, он сказал парню, что они убьют водителя, когда будут ехать в автомобиле. После чего, он достал из внутреннего левого кармана куртки шнурок из спортивных штанов, который лежал у него в кармане после того как его в начале апреля забирали в вытрезвитель <адрес> за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, и помещали в камеру, забрав шнурок из спортивных брюк, а когда он отбыл административный арест, ему вернули шнурок и он положил его во внутренний карман куртки, и пояснил парню, что можно убить водителя шнурком, то есть задушить его, на что парень ему конкретного ничего не ответил, но кивнул головой, после чего он положил шнурок обратно в карман. Во время разговора с парнем он спросил у парня, что они будут делать с автомобилем и трупом водителя, на что он конкретно ничего не пояснил, тогда он предложил выбросить труп водителя в кювет, а автомобиль в последующем где-нибудь спрятать или продать, на что парень согласился. Далее они сели в автомобиль такси, марку и номер которого я не помню, так как не старался запомнить, также он не помнит, вызывали ли они такси, или оно стояло где-то рядом. Когда они садились в такси, то парень сел на переднее пассажирское сидение, а он сел на заднее пассажирское сидение со стороны водителя, когда мы сели в автомобиль, то парень сказал водителю адрес, по которому нужно было проехать, но он не расслышал. Проехав какое-то расстояние, он достал с внутреннего левого кармана своей куртки шнурок, намотал его на кисть правой руки, после чего накинул его на шею водителя, водитель резко затормозил, а парень сразу ударил его в челюсть. В это время водитель вырвался, порвался шнурок или выскочил из рук, водитель выбежал из автомобиля. Он решил убежать, но когда открыл дверь, то увидел, что около автомобиля стоят сотрудники ДПС, которые сразу положили его на землю и надели на него наручники (том 1 л.д.88-93)
Аналогичные показания Федорищев А.В. дал в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в которых, он полностью признал вину в инкриминируемом преступлении (том 2 л.д.28-33).
Из оглашенных показаний в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ в которых, он полностью признал вину в инкриминируемом преступлении, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития пива в кафе «Берлога», он познакомился с Александр, позже ему стало известно с ФИО1 ФИО1 предложил ему обокрасть квартиру. Тогда у него возник умысел на убийство водителя такси и завладения его транспортным средством, так как такси – доступный транспорт, он предложил ФИО1 убить водителя такси, для того чтобы на автомобиле перевезти украденные вещи, при этом он сказал ему, что убьем водителя такси, когда будем ехать в автомобиле. После чего он продемонстрировал шнурок от спортивных штанов и пояснил парню, что можно убить водителя шнурком, то есть задушить его, на что ФИО1 ему конкретного ничего не ответил, но кивнул головой. Во время разговора он спросил у Попова, что будут делать с автомобилем и трупом водителя, на что он ему конкретно ничего не пояснил, тогда он предложил выбросить труп водителя в кювет, а автомобиль в последующем где-нибудь спрятать или продать, на что парень согласился. Далее они сели в такси, ФИО1 сел на переднее пассажирское сидение, а он - на заднее пассажирское сидение со стороны водителя, когда они сели в автомобиль, то Попов сказал водителю адрес, по которому нужно было проехать, но я не расслышал. Проехав какое-то расстояние, он достал с внутреннего левого кармана своей куртки шнурок, намотал его на кисть правой руки, после чего накинул его на шею водителя и стал его душить, натягивая шнурок, то есть я тянул шнурок к себе, водитель резко затормозил, а ФИО1 сразу ударил его в челюсть. В это же время, водитель вырвался, порвался шнурок или выскочил из рук, далее водитель выбежал из автомобиля. Сотрудники ДПС доставили его в ОМВД, где составили на ФИО1 административный протокол по поводу неповиновения сотрудникам полиции. После прослушивания аудиозаписи, сделанной ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что данный разговор состоялся между ним и ФИО1, в ходе которого он предлагал ему убить водителя такси (том 4 л.д.6-11)
Согласно протоколу проверки показаний Федорищев А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Федорищев А.В. указал,какон, находясь около дома по пер. Октябрьский,11 <адрес>, указал, что именно в данном месте он сел в автомобиль-такси «Хундай Акцент» вместе с ФИО1 Далее, Федорищев А.В., находясь на пересечении улиц Советская и Кочубея <адрес>, указал, что именно в этом месте водитель автомобиля такси (ФИО15), стал останавливать автомобиль и в это время он накинул на шею последнего матерчатый шнурок, который стал затягивать, пытаясь задушить водителя (ФИО15), при этом, Федорищев А.В. воспроизвел события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.125-131).
Потерпевший ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи два парня попросили довести их в <адрес>, он сообщил им цену, они согласились и сели в автомобиль. Парень с рыжими волосами сел на переднее пассажирское сидение, а второй парень - на заднее пассажирское сидение, сразу за ним, то есть за водительским сидением. Парень, сидевший на переднем пассажирском сидении показал ему текст набранный на его мобильном телефоне, что-то «осторожно Попов уголовный розыск», он понял, что парни хотят проехать бесплатно. В это время он подъезжал к перекрестку улиц Советская и Кочубея, стал притормаживать, так как на перекрестке имеется знак «СТОП». В это же время парень, сидевший позади него, накинул ему на шею шнурок и стал его душить, прижав его к спинке сидения, он резко нажал на педаль тормоза. Когда парень накинул на него удавку он стал задыхаться от страха у него сперло дыхание и сопротивляться он не мог, так как от удушья он стал терять сознание, затем он почувствовал как лопнула веревка. Парень который сидел на переднем пассажирском сидении перелез на заднее пассажирское сидение и стал крутить парня, сидевшего позади него. Также он крикнул ему, чтобы он остановил экипаж ДПС, который проезжал мимо, он стал сигналить, затем выбежал из автомобиля и стал кричать, данный экипаж развернулся и подъехал к нему. Когда сотрудники ДПС подъехали, то они спросили, что произошло, на что он пояснил им что его хотели задушить в автомобиле, при этом пояснил, что данное лицо в его автомобиле. Тогда сотрудники подошли к его автомобилю и открыли заднюю дверь, оттуда вывалились парни, при этом парень с рыжими волосами пытался скрутить руки второму парню. Далее сотрудники ДПС подняли их с земли и стали их разнимать, то парень который сидел позади него стал убегать, но сотрудники полиции догнали его и надели на него наручники. В отделе МВД по <адрес> следователь ФИО2 вызвал сотрудников скорой помощи, которые зафиксировали у него на шее повреждение от удавки. От сотрудников полиции ему стало известно, что парень, который его хотел задушить им оказался Федорищев А.В. После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, полностью их подтвердил, считая, что раньше он помнил больше и более точно описывал произошедшее.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО15 видно, чтоДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи он проснулся от стука в окно и увидел рядом стоящих двух парней, один на вид около 20-25 лет с рыжими волосами, второй на вид около 30-35 лет, при этом он обратил внимание, что у него был выраженный дефект передних верхних зубов. Парни попросили довести их в <адрес>, на что он сообщил им цену сколько будет стоить данная поезда, на что они ответили согласием и сели к нему в автомобиль. Парень с рыжими волосами сел на переднее пассажирское сидение, а второй парень сел на заднее пассажирское сидение, сразу за ним, то есть за водительским сидением. Он стал спрашивать у парней домой ли они едут или в гости, на что парень седевший на переднем пассажирском сидении пояснил, что домой. Затем данный парень показал ему текст набранный на его мобильном телефоне, а именно что-то вроде «осторожно Попов уголовный розыск», на данный текст он отреагировал как на то, что парни хотят проехать не заплатив за проезд. Тогда он спросил у парня, что он хочет этим сказать, на что парень ему сказал «осторожнее». В это время он подъезжал к перекрестку улиц Советская и Кочубея, стал притормаживать, так как на данном перекрестке имеется знак «СТОП». В это же время парень, который сидел позади него накинул ему на шею шнурок и стал его душить прижав его к спинки сидения, он резко нажал на педаль тормоза. Когда парень накинул на него удавку он стал задыхаться от страха у него сперло дыхание и сопротивляться он не мог, так как от удушья он стал терять сознание, затем он почувствовал как лопнула веревка. В это же время он заметил, что парень который сидел на переднем пассажирском сидении перелез на заднее пассажирское сидение и стал крутить парня сидевшего позади него. Также он крикнул ему, чтобы он остановил экипаж ДПС который проезжал мимо, он стал сигналить, затем выбежал из автомобиля и стал кричать, данный экипаж развернулся и подъехал к нему. Когда сотрудники ДПС подъехали, то они спросили, что произошло, на что он пояснил им что его хотели задушить в автомобиле, при этом пояснил, что данное лицо в его автомобиле. Тогда сотрудники подошли к его автомобилю и открыли заднюю дверь, от туда вывалились парни, при этом парень с рыжими волосами пытался скрутить руки второму парню. Далее сотрудники ДПС подняли их с земли и стали их разнимать, то парень который сидел позади него стал убегать, но сотрудники полиции догнали его и надели на него наручники.
Далее сотрудники полиции усадили вышеуказанного парня в свой служебный автомобиль. Через некоторое время подъехал еще один экипаж сотрудников ДПС. Еще через некоторое время на место приехала СОГ. Затем их доставили в отдел МВД России по <адрес>. В отделе МВД России по <адрес> следователь ФИО2 вызвал сотрудников скорой помощи, которые зафиксировали у него на шее повреждение от удавки. От сотрудников полиции ему стало известно, что парень, который его хотел задушить им оказался Федорищев А.В. (том 1 л.д.65-68).
Показаниями свидетелей:
ФИО1о том, чтоДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он в баре «Берлога» он познакомился с парнем из <адрес>, недавно освободился из мест лишения свободы, был судим по ч.1 ст.158 УК РФ. во время беседы к ним подсел его знакомый ФИО3, когда официант сказал им что бар закрывается, они вышли на улицу. На улице мужчина предложил им выпить, при этом пояснил, что у него есть водка. ФИО3 уехал домой. Он вместе с мужчиной подошли к одному из деревьев около бара «Берлога», где мужчина взял бутылку водки, они направились в парк, расположенный на против бара «Берлога», около фонтана они присели на одну из скамеек, где стали распивать данную водку, то есть мужчина пил, а он выливал на землю, так чтобы он не видел, так как не хотел употреблять водку. Мужчина предложил ему ограбить квартиру, на что он спросил какую, тот ему никакого ответа не дал, а просто пояснил, что сначала нужно будет сходить в аптеку и купить перчатки, чтобы не оставить отпечатки пальцев. В это время он стал звонить со своего мобильного телефона о/у отдела МВД России по <адрес> ФИО4, чтобы предупредить его о готовящемся преступлении, но у него закончились деньги на счету мобильного телефона и он не смог дозвониться. Тогда он стал отправлять СМС сообщения с просьбой «перезвонить» о/у отдела МВД России по <адрес> ФИО4 и Синчук Александр, но они не перезвонили. Они вышли с территории парка на пер. Октябрьский и пошли в сторону автомобиля такси, который стоял на пересечении улиц Л. Толстого и Октябрьской. В ходе разговора мужчина ему предложил убить водителя такси, так как он пояснил ему, что ему нужны были деньги и он хотел продать автомобиль. В это время он достал с кармана свой мобильный телефон и стал записывать происходящий разговор на диктофон мобильного телефона. Мужчина предложил ему убить водителя такси, он спросил как он будет его убивать, на что он достал из внутреннего кармана своей куртки черный тряпочный шнурок, при этом пояснив, что у него есть только шнурок, которым можно задушить и сказал ему, чтобы он убивал, на что он ответил отказом, после чего мужчина спросил у него есть ли у него кому они могут продать автомобиль, на что он ответил, что найдем. Когда они подошли к автомобилю такси, то он сел на переднее пассажирское сидение, а мужчина сел на заднее сидение со стороны водителя. Когда они сели в автомобиль он сказал водителю, чтобы он ехал в <адрес>, так как он вспомнил что по пути часто дежурит экипаж ДПС, сотрудникам ДПС он хотел передать данного мужчину, так как у него имелась аудиозапись с его разговором, где тот пояснял, что желает убить водителя такси. Когда они стали отъезжать, то он достал свой мобильный телефон и стал печатать текст, что конкретно не помнит, но помнит, что написал свою фамилию и аккуратнее, тем самым он хотел предупредить его о готовящемся в отношении него преступления. Подъехав до пересечение <адрес> и <адрес>, мужчина накинул шнурок на горло водителя, он в это время сразу накинулся на мужчину и стал его отбивать от водителя, он ударил кулаком правой руки, его один раз в область лица, в это время он увидел мимо проезжавший экипаж ДПС, тогда он сказал водителю чтобы он остановил экипаж ДПС, водитель так и сделал. Также пояснил, что он не видел когда порвался шнурок на шее водителя. Когда он накинулся на мужчину, то он между передних пассажирских сидений, перелез на заднее пассажирское сидение, где открыл заднюю дверь автомобиля и они с мужчиной вывалились на улицу, то есть из автомобиля, где он произвел загиб его рук за спину, в это время к ним подбежали сотрудники ДПС, которые надели на данного мужчину наручники. Когда его поднимали с земли, то он обратил внимание, что на земле лежит порванный шнурок, который ему показывал мужчина, также данный шнурок лежал на земле в форме кольца, как будто мужчина наматывал его на руку. Также пояснил, что мужчина пытался убежать от сотрудников полиции, но те его догнали и усадили в их служебный автомобиль. Затем их доставили в отдел МВД России по <адрес>.
Из протокола проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГс участием свидетеля ФИО1 видно, что ФИО1, находясь около домовладения по пер. Октябрьский,11 <адрес>, указал, что именно здесь он сел в такси «Хундай Акцент» вместе с Федорищев А.В. Далее, ФИО1, находясь на пересечении улиц Советская и Кочубея <адрес>, указал, что именно на данном участке дороги водитель автомобиля такси (ФИО15) стал останавливать автомобиль и в это время Федорищев А.В. накинул на шею ФИО15 матерчатый шнурок, который стал затягивать, пытаясь задушить водителя (ФИО15), после чего он сразу стал наносить телесные повреждения Федорищев А.В., чтобы последний отпустил водителя такси, при этом ФИО1 воспроизвел события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.189-194).
В ходе очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Федорищев А.В. и свидетелем ФИО1, последний подтвердил, что Федорищев А.В. ДД.ММ.ГГГГ пытался задушить водителя такси при помощи матерчатого шнурка. Федорищев А.В. также подтвердил данные показания (том 2 л.д.1-6).
ФИО6, инспектора ДПС взвода в составе ОР ДПС отдела МВД России по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи они с напарником передвигались по <адрес>. Подъезжая к перекрестку улиц Советской и Кочубея, он заметил, что автомобиль, двигающийся по <адрес> сзади их, резко остановился, он включил заднюю скорость и отъехал немного назад. Из такси выбежал мужчина и стал кричать и размахивать руками, в связи с чем они подъехали к нему. Затем как ему позже стало известно тем мужчиной оказался – ФИО15, который пояснил им, что его хотел задушить мужчина, в это время открылась задняя левая дверь автомобиля, откуда выбежал мужчина, как позже стало известно – Федорищев А.В., которого они задержали, и применили в отношении него спец. средства наручники. Затем они стали поднимать Федорищев А.В. с земли, а он стал от них убегать, тогда они его догнали и усадили в свой служебный автомобиль. Также ФИО15 пояснил, что когда мужчина, сидевший позади него стал его душить, то парень, сидевший на переднем пассажирском сидении, набросился на него и стал его бить. ФИО1 накинулся на Федорищев А.В. драться, а ФИО15 сказал, чтобы тот выбежал и останавливал сотрудников полиции, то есть их, так как тот пояснил, что заметил проезжавший мимо их экипаж. Затем они вызвали СОГ и стали дожидаться ее приезда.
ФИО2, старшего следователя СО ОМВД России по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 40 минут ночи, ему на телефон поступил звонок дежурного ДЧ ОМВД России по <адрес> о совершенном преступлении на пересечении улиц Советская и Кочубея <адрес> сотрудники ГАИ задержали лицо, которое будучи пассажиром такси, пыталось задушить водителя такси матерчатым шнурком. В составе СОГ он направился на место происшествия. По прибытию было установлено, что водителем такси является ФИО15, лицом которое пыталось задушить ФИО15 – являлся Федорищев А.В. ФИО15 пояснил, что к нему подошли двое парней, которые попросили отвезти их за город, а именно в <адрес>, на что он согласился, после чего один из парней, как потом показал ФИО15 – Федорищев А.В. сел к нему в автомобиль на заднее пассажирское сидение, а второй парень, как позже выяснилось – ФИО1 сел к нему на переднее пассажирское сидение. Проезжая по <адрес>, ФИО15 стал притормаживать автомобиль перед перекрестком улиц Советская и Кочубея <адрес>, так как на данном участке дороге установлен дорожный знак «Стоп». После того как ему известно со слов ФИО15, он притормозил свой автомобиль, то почувствовал как его стали душить, какой-то удавкой, как позже было установлено матерчатым шнурком. Также со слов ФИО15 известно, что когда его стали душить, то парень, сидящий на переднем пассажирском сидении – ФИО1, стал бить Федорищев А.В. и пояснил ему, чтобы он выходил из автомобиля и останавливал сотрудников ГАИ, так как экипаж ГАИ проезжал мимо, ФИО15 так и сделал. Затем также известно со слов ФИО15, что он остановил экипаж ГАИ, которые задержали Федорищев А.В.
Далее, при осмотре места происшествия были изъяты: два отрезка матерчатого шнурка, а точнее это один шнурок, только порван, также изъят автомобиль Хундай, с регистрационными знаками <данные изъяты>.
После осмотра места происшествия СОГ направилась в ОМВД России по <адрес>. Также в ОМВД России по <адрес> прибыл ФИО15, у которого он отобрал объяснение по данному факту, который пояснил, все вышесказанное. В ходе объяснений ФИО15 стал ему жаловаться, что у него болит горло, а именно он пояснял это тем, что боли после сдавливания удавкой, в связи с чем им были вызваны сотрудники скорой помощи, которые оказали помощь ФИО15 На шее ФИО15 прослеживалась красная полоса, след от удавки, как ему показалась полоса была горизонтальная, но точно пояснить не смог. Также им был осмотрен автомобиль Хундай, с регистрационными знаками <данные изъяты>, после чего возвращен ФИО15 под сохранную расписку.
Оглашенными показаниями свидетелей:
ФИО5,инспектора ДПС взвода в составе ОР ДПС отдела МВД России по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 находился на маршруте патрулирования. Примерно в 2 часа ночи они передвигались по <адрес>. Подъезжая к пересечению улиц Советской и Кочубея, он заметил, что автомобиль, двигающийся по <адрес> сзади них резко остановился. ФИО6 включил заднюю скорость и отъехал немного назад. Из такси выбежал мужчина и стал кричать и размахивать руками, они подъехали к нему. Как позже стало известно, ФИО15 пояснил им, что его хотел задушить мужчина, в это время открылась задняя левая дверь автомобиля, откуда выбежал мужчина, как позже стало известно – Федорищев А.В., которого они задержали, и применили в отношении него спец. средства - наручники. Затем они стали поднимать Федорищев А.В. с земли, а он стал от них убегать, тогда они его догнали и усадили в свой служебный автомобиль. Также ФИО15 пояснил, что когда мужчина, сидевший позади него, стал его душить, то парень, сидевший на переднем пассажирском сидении, набросился на него и стал его бить. Как позже выяснилось вторым парнем оказался ФИО1 ФИО1 пояснил, что когда он ехал в автомобиле, то Федорищев А.В. стал душить водителя такси, то есть ФИО15, шнурком, затем он сразу накинулся на Федорищев А.В. драться, а ФИО15 сказал, чтобы тот выбежал и останавливал сотрудников полиции, то есть их, так как тот пояснил, что заметил проезжавший мимо их экипаж. Затем они вызвали СОГ и стали дожидаться ее приезда.
По приезду СОГ, от старшего группы ФИО2, им поступило указание доставить Федорищев А.В. в наркологический диспансер, для прохождения освидетельствования на предмет установления алкогольного опьянения. После доставления Федорищев А.В. в наркологический диспансер, последний был освидетельствован, согласно заключению Федорищев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем Федорищев А.В. был доставлен в ОМВД России по <адрес> (том 3 л.д.242-244).
ФИО7, о/у ОБОП УУР ГУ МВД России по<адрес>, о том, что ему поступило сообщение о том, что в <адрес> на пересечении улиц Советская и Кочубея, совершена попытка убийства водителя такси, в связи с чем он выехал на место происшествие. По приезду было установлено, что подозреваемое лицо, как позже выяснилось - Федорищев А.В. был задержан мимо проезжавшим экипажем ДПС. Также на месте находились водитель такси, как позже выяснилось – ФИО15, а также СОГ. Указанные лица были доставлены в ОМВД России по <адрес>, где с ними проводили беседы по факту произошедшего. Он проводил беседу с Федорищев А.В., в ходе которой он пояснил ему об обстоятельствах, совершенного им преступления, а именно, что он пытался задушить водителя такси – ФИО15, матерчатым шнурком, но довести дело до конца у него не получилось, так как Федорищев А.В. ему пояснил, у него лопнул шнурок, которым он пытался задушить ФИО15 Для чего или из-за чего он пытался убить водителя такси – ФИО15, Федорищев А.В. ему не пояснил. Также он отобрал у Федорищев А.В. объяснение по данному факту. В ходе дачи объяснений, Федорищев А.В. пояснил ему, что желает написать явку с повинной, при этом какого-либо давления со стороны кого-либо на Федорищев А.В. не оказывалось, явку он писал добровольно и без какого-либо принуждения (том 3 л.д.135-137).
ФИО9, о/у ОБОП УУР ГУ МВД России по<адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 01 час 40 минут, ему поступил звонок дежурного ДЧ ОМВД России по <адрес> о совершенном преступлении, а именно, что на пересечении улиц Советская и Кочубея <адрес>, сотрудники ГАИ задержали лицо, которое будучи пассажиром такси, пыталось задушить водителя такси – матерчатым шнурком, после чего он в составе СОГ направился на место происшествия. По прибытию было установлено, что водителем такси является ФИО15, лицом которое пыталось задушить ФИО15 – Федорищев А.В. Потерпевший показал, что к нему подошли двое парней, которые попросили отвезти их за город, а именно в <адрес>, на что он согласился, после чего один из парней, как потом оказалось Федорищев А.В., сел к нему в автомобиль на заднее пассажирское сидение, а второй парень, как позже выяснилось – ФИО1 сел на переднее пассажирское сидение, после чего они направились по указанному парнями адресу. Проезжая по <адрес>, ФИО15 стал притормаживать автомобиль перед пересечением улиц Советская и Кочубея <адрес>, так как на данном участке дороге установлен дорожный знак «Стоп». После того как ему известно со слов ФИО15, он притормозил свой автомобиль, то почувствовал как его стали душить, какой-то удавкой, как позже было установлено матерчатым шнурком. Также со слов ФИО15 известно, что когда его стали душить, то парень, сидящий на переднем пассажирском сидении – ФИО1, стал бить Федорищев А.В. и сказал ему, чтобы он выходил из автомобиля и останавливал сотрудников ГАИ, так как экипаж ГАИ проезжал мимо, ФИО15 так и сделал. Затем также известно со слов ФИО15, что он остановил экипаж ГАИ, которые задержали Федорищев А.В. При осмотре места происшествия были изъяты: два отрезка матерчатого шнурка и автомобиль Хундай с регистрационными знаками В772ОР26. После осмотра места происшествия, СОГ и лица, находившиеся на месте совершения преступления, а именно Федорищев А.В., ФИО15 и ФИО1 прибыли в ОМВД. В ходе беседы с ФИО1, последний ему пояснил, что у него имеется аудиозапись его разговора с Федорищев А.В., на мобильном телефоне, до момента совершения преступления, а точнее на данной аудио записи имелся разговор, где Федорищев А.В. предлагал ФИО1 убить водителя такси (том 3 л.д.245-248).
ФИО8, ст. эксперта МЭКО <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 01 час 40 минут, ему поступило сообщение о совершенном преступлении, а именно, что на пересечении улиц Советская и Кочубея <адрес>, сотрудники ГАИ задержали лицо, которое будучи пассажиром такси, пыталось задушить водителя такси – матерчатым шнурком, после чего он в составе СОГ направился на место происшествия. По прибытию было установлено, что водителем такси является ФИО15, лицом которое пыталось задушить ФИО15 – являлся Федорищев А.В. Оперуполномоченный ФИО9 стал спрашивать у ФИО15, что произошло, на что тот пояснил, что он работая в должности водителя такси находился на пересечение улиц Октябрьская и Льва Толстого <адрес>, ожидал вызова диспетчера. Через некоторое время, к нему подошли двое парней, которые попросили отвезти их за город, а именно в <адрес>, на что он согласился, после чего один из парней, как потом показал ФИО15 – это был Федорищев А.В., сел к нему в автомобиль на заднее пассажирское сидение, а второй парень, как позже выяснилось – ФИО1 сел к нему на переднее пассажирское сидение, после чего они направились по указанному парнями адресу. Проезжая по <адрес>, ФИО15 стал притормаживать автомобиль перед пересечением улиц Советская и Кочубея <адрес>, так как на данном участке дороге установлен дорожный знак «Стоп». После того, как ФИО15 притормозил свой автомобиль, то почувствовал как его стали душить, какой-то удавкой, как позже было установлено матерчатым шнурком. Также со слов ФИО15 известно, что когда его стали душить, то парень, сидящий на переднем пассажирском сидении – ФИО1, стал бить Федорищев А.В. и пояснил ему, чтобы тот выходил из автомобиля и останавливал сотрудников ГАИ, так как экипаж ГАИ проезжал мимо, ФИО15 так и сделал. Затем также известно со слов ФИО15, что он остановил экипаж ГАИ, которые задержали Федорищев А.В. По указанию старшего СОГ - ФИО2 им произведено фотографирования место происшествия, при этом в ходе осмотра места происшествия им около автомобиля такси, на котором передвигались вышеуказанные лица были изъяты, два отрезка матерчатого шнурка, которые были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, к свободным концам которой оклеивалась бирка «30 ОМВД России по <адрес>», после чего изъятые два отрезка матерчатого шнурка он передал старшему СОГ – ФИО2 На изъятые вышеуказанные два отрезка шнурка, перед изъятием, указал ФИО15, при этом тот пояснил, что данным шнурком его хотели задушить. Также ФИО15 пояснил, что данный шнурок составлял единое целое и порвался у него на шее (том 4 л.д.17-20).
ФИО10, фельдшера ССМП «Буденновская ЦРБ»о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ночи от диспетчера скорой помощи поступило сообщение, о «попытке удушения», при этом сообщили адрес куда необходимо проехать, а именно по адресу: <адрес>, по которому находится отдел полиции. По приезду мужчина, которого пытались задушить, как позже выяснилось ФИО15, пояснил, что его пытались задушить, при этом он находился в ступоре, то есть он был замкнут и напуган. При осмотре ФИО15, на его шее в области горла обнаружена красная полоса, ссадина. ФИО15 в госпитализации не нуждался. Более ФИО15 ни на что не жаловался. После осмотра они уехали (том 3 л.д.160-162).
ФИО11, фельдшер скорой помощи, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве вместе с ФИО10. Примерно в 03 часа ночи по сообщению о попытке удушения они выезжали в отдел полиции. Там находился мужчина, которого пытались задушить, как позже выяснилось ФИО15, который пояснил, что его пытались задушить, при этом мужчина находился в ступоре, то есть он был замкнут и напуган. При осмотре ФИО15, на его шее в области горла обнаружена красная полоса, ссадина(том 3 л.д.155-157).
ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут он был приглашен сотрудником ОУР ФИО9 в ОМВД России по <адрес> для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого. В осмотре места происшествия участвовал молодой парень с рыжими волосами, как позже стало известно ФИО1 Сотрудник полиции ФИО9 произвел осмотр, в ходе которого изъял у ФИО1 мобильный телефон «Нокиа», при изъятии ФИО1 пояснил, что на данном телефоне имеется аудиозапись его разговора с каким-то мужчиной, о чем именно был тот разговор он пояснить не смог, так как не помнит прослушивали данную аудиозапись или нет. После сотрудником полиции ФИО9 был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым они ознакомились и расписались, подтвердив его содержание. Указанный мобильный телефон был изъят в полимерный пакет и опечатан, печатью ОМВД России по <адрес> и скреплен подписями участвующих лиц в осмотре места происшествия (том 3 л.д.144-146).
ФИО13о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут он был приглашен сотрудником ОУР отдела МВД России по <адрес> ФИО9 в ОМВД России по <адрес> для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого. В осмотре места происшествия участвовал молодой парень с рыжими волосами, как позже стало известно ФИО1 После этого, в его присутствии, и в присутствии ФИО12, а также ФИО1, сотрудник полиции ФИО9 произвел осмотр в ходе которого изъял у ФИО1 мобильный телефон «Нокиа». При изъятии ФИО1 пояснил, что на данном телефоне имеется аудиозапись его разговора с каким-то мужчиной, о чем именно был тот разговор он пояснить не смог, так как не помнит прослушивали данную аудиозапись или нет. После сотрудником полиции ФИО9 был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым они ознакомились и расписались, подтвердив его содержание. Указанный мобильный телефон был изъят в полимерный пакет и опечатан, печатью ОМВД России по <адрес> и скреплен подписями участвующих лиц в осмотре места происшествия (том 3 л.д.165-167)
Протоколами следственных действий:
- осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на пересечение улиц Советская и Кочубея <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, напротив <адрес> обнаружен автомобиль «Хундай Акцент» черно-желтого цвета с регистрационными знаками <данные изъяты>. На асфальте в 50 см от заднего левого колеса вышеуказанного автомобиля в сторону середины проезжей части обнаружены и изъяты два отрезка матерчатого шнурка длинной 62 см и 64 см (том 1 л.д.11-14).
- осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО15, согласно которому с осмотрен участок около домовладения по пер. Октябрьский,11 <адрес>, место где ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 находился в автомобиле такси, когда к нему подошли ФИО1 и Федорищев А.В. (том 3 л.д.179-180)
- осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 изъят мобильный телефон «Nokia 2330» IMEI код: <данные изъяты> на котором имеется аудиозапись «Голос 002.amr», с разговором между Федорищев А.В. и ФИО1, о событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.31-32).
осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с заднего пассажирского сидения автомобиля «Хундай Акцент» с регистрационным номером <данные изъяты> на светлую дактилоскопическую пленку изъяты микроволокна, чехол с заднего пассажирского сидения (том 1 л.д.112-116).
- осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № Буденновского МСО, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, двух отрезков матерчатого шнурка черного цвета. Один из отрезков матерчатого шнурка имеет длину 62 см, на одном из концов которого имеется спайка из полимерного материала, на другом – следы разрыва. Второй отрезок матерчатого шнурка имеет длину 64 см, на одном из концов которого имеется спайка из полимерного материала, на другом – следы разрыва (том 1 л.д. 18-23).
осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № Буденновского МСО - мобильного телефона «Nokia 2330» IMEI код: <данные изъяты> на котором имеется аудиозапись «Голос 002.amr», с разговором между Федорищев А.В. и ФИО1, о событиях произошедших ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, в ходе разговора Федорищев А.В. предлагает «валить» водителя, задушить шнурком, сбросить на трассе, на машине перебить номера и продать (том 1 л.д.36-37).
осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете № Буденновского МСО, осмотрены предметы одежды Федорищев А.В.: куртка черного цвета и брюки черного цвета, изъятые у Федорищев А.В. ДД.ММ.ГГГГ при его задержании (том 1 л.д.94-96).
освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Федорищев А.В. изъяты смывы и срезы ногтевых пластин обеих рук и осмотрены смывы и срезы ногтевых пластин обеих рук Федорищев А.В., изъятые у последнего ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования (том 1 л.д.104-106, 107-109).
осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете № Буденновского МСО, осмотрены бумажный конверт, в котором находится дактилоскопическая пленка, с изъятыми на нее микроволокнами, а также полимерный пакет, в котором находится чехол заднего сидения автомобиля «Хундай Акцент» с регистрационным номером <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (том 1 л.д.120-122).
освидетельствования и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которым у потерпевшего ФИО15 изъяты срезы ногтевых пластин обеих рук, смывы ладоней обеих рук и осмотрены в служебном кабинете № Буденновского МСО, и осмотрены: 5 конвертов с образцами, ногтей и смывов левой и правой рук потерпевшего ФИО15, изъятые в ходе освидетельствования (том 1 л.д. 222-224,225-228).
получения образцов для сравнительного исследования и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которым у потерпевшего ФИО15 изъяты образцы крови и слюны и осмотрены: 5 конвертов с образцами, слюны и крови потерпевшего ФИО15, изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования (том 1 л.д.234-236, 237-240)
Заключениями экспертов:
судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО15 имела место ссадины шеи. Данные повреждения образовались в результате воздействия полужесткого предмета – синтетическая веревка (том 2 л.д.41-42)
судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Федорищев А.В. имела место ушибленная рана нижней губы, каких-либо других телесных повреждений не обнаружено. Данное повреждение образовалось в результате воздействия твердых тупых предметов, к каким относится кисть человека сжатая в кулак (том 2 л.д.49-50).
№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО15 имела место ссадины шеи. Данные повреждения образовались в результате воздействия полужесткого предмета – синтетическая веревка, при этом локализация повреждений указывает на то, что Федорищев А.В. находился позади ФИО15, а именно на заднем левом сидении автомобиля (том 2 л.д.246-247).
№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подногтевом содержимом Федорищев А.В. имелись микрочастицы хлопковых и химических волокон (том 2 л.д.62-63).
№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной на исследование светлой дактилоскопической пленке имеются текстильные волокна-наслоения различной природы и цветов. Среди текстильных волокон-наслоений, изъятых с заднего сидения автомобиля «Хундай Акцент» с регистрационным номером В772ОР26 имеются:
- хлопковые волокна черного цвета (26 шт.) в общей родовой принадлежности с волокнами трикотажа манжет и пояса куртки Федорищев А.В.;
- вискозные волокна черного цвета (2 шт.) и полиакрилонитрильные волокна темно-серого цвета (2 шт.) соответственно общей родовой и общей группой принадлежности двумя из двух разновидностей волокон искусственного меха воротника и подворотов куртки Федорищев А.В. (том 2 л.д.119-128).
№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в аудиозаписи разговора между Федорищев А.В. и ФИО1 признаков изменений, то есть монтажа, не имеется (том 2 л.д.142-159).
№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три отрезка шнурка, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены повреждения в виде разрыва, образованные в виде разрыва, образованные в результате приложения внешней силы, пригодные для установления целого по частям. Ранее три отрезка шнурка составляли одно целое (том 2 л.д.237-238).
№ 618(13) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пот на двух фрагментах шнурка, изъятых с места происшествия, мог произойти от Федорищев А.В. (том 2 л.д.211-215).
№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Федорищев А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При обследовании Федорищев А.В. какого-либо временного психического расстройства в момент инкриминируемого ему деяние не обнаружено, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию на момент проведения экспертизы Федорищев А.В. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (том 2 л.д.197-201).
№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому высказывания ФИО1 «каким образом он (Федорищев А.В.) будет совершать убийство таксиста (ФИО15), с распределением ролей данного преступления» нашли свое отражение в характере действий Федорищев А.В. (то есть совместное обсуждение и внесение своих корректив и предложений в общий план совершения преступления), однако существенного влияния на его сознание и деятельность не оказали. У Федорищев А.В. склонности к повышенной внушаемости и повышенной подчиняемости не выявлено; высокоразвита способность к принятию самостоятельных решений и защите своего мнения (том 2 л.д.225-228).
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Федорищев А.В. изложил обстоятельства, при которых он совершил преступление, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут, находясь в автомобиле такси, марку которой он не помнит, пытался тряпочным шнурком задушить водителя – ФИО15, то есть убить (том 1 л.д.44-45)
Указанный анализ исследованной совокупности доказательств позволяет суду квалифицировать действия подсудимого Федорищев А.В. по ч.3 ст.30, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ по признакам совершения покушения на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, из корыстных побуждений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им покушения на совершение особо тяжкого преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, отягчающим наказание Федорищев А.В., суд признает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание Федорищев А.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характеризующегося неудовлетворительно по месту жительства, суд считает, что исправление и перевоспитание Федорищев А.В. невозможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Федорищев А.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства:
- чехол с заднего сидения автомобиля «Хундай» В <данные изъяты> регион изъятый в ходе ОМП от 16.04.2013., расположенного по адресу:<адрес>, на пересечение <адрес> и <адрес> – подлежит возврату потерпевшему ФИО15;
- мобильный телефон «Нокиа 2330», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП у ФИО1, подлежит возврату свидетелю ФИО1;
- куртка черного цвета, брюки черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания Федорищев А.В., подлежат возврату Федорищев А.В.;
- два отрезка матерчатого шнурка, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП расположенного по адресу: <адрес>, на пересечение <адрес> и <адрес>;
- два марлевых тампона со смывами ладоней обеих рук подозреваемого Федорищев А.В., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования;
- срезы ногтевых пластин с кистей обеих рук подозреваемого Федорищев А.В., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования;
- отрезок светлой дактилоскопической пленки с микроволоном с заднего сидения автомобиля марки «Хундай» В <данные изъяты> регион, изъятый в ходе ОМП от 16.04.2013., расположенного по адресу:<адрес>, на пересечение <адрес> и <адрес>;
- два марлевых тампона со смывами ладоней обеих рук потерпевшего ФИО15, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования;
- срезы ногтевых пластин с кистей обеих рук потерпевшего ФИО15, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования;
- два марлевых тампона с образцами сухой крови потерпевшего ФИО15, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе получения образцов для сравнительного исследования;
- два марлевых тампона с образцами сухой слюны потерпевшего ФИО15, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе получения образцов для сравнительного исследования;
- два марлевых тампона с образцами сухой крови подозреваемого Федорищев А.В., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе получения образцов для сравнительного исследования;
- два марлевых тампона с образцами сухой слюны подозреваемого Федорищев А.В., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе получения образцов для сравнительного исследования; - подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Федорищев А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
После отбытия основного наказания установить осужденному Федорищев А.В. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы соответствующего муниципального образования по месту жительства, являться на регистрацию ежемесячно в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Федорищев А.В. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
- чехол с заднего сидения автомобиля «Хундай» В <данные изъяты> регион изъятый в ходе ОМП от 16.04.2013., расположенного по адресу:<адрес>, на пересечение <адрес> и <адрес> – возвратить потерпевшему ФИО15;
- мобильный телефон «Нокиа 2330», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП у ФИО1, возвратить свидетелю ФИО1;
- куртка черного цвета, брюки черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания Федорищев А.В., возвратить Федорищев А.В.;
- два отрезка матерчатого шнурка, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП расположенного по адресу: <адрес>, на пересечение <адрес> и <адрес>;
- два марлевых тампона со смывами ладоней обеих рук подозреваемого Федорищев А.В., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования;
- срезы ногтевых пластин с кистей обеих рук подозреваемого Федорищев А.В., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования;
- отрезок светлой дактилоскопической пленки с микроволоном с заднего сидения автомобиля марки «Хундай» В <данные изъяты> регион, изъятый в ходе ОМП от 16.04.2013., расположенного по адресу:<адрес>, на пересечение <адрес> и <адрес>;
- два марлевых тампона со смывами ладоней обеих рук потерпевшего ФИО15, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования;
- срезы ногтевых пластин с кистей обеих рук потерпевшего ФИО15, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования;
- два марлевых тампона с образцами сухой крови потерпевшего ФИО15, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе получения образцов для сравнительного исследования;
- два марлевых тампона с образцами сухой слюны потерпевшего ФИО15, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе получения образцов для сравнительного исследования;
- два марлевых тампона с образцами сухой крови подозреваемого Федорищев А.В., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе получения образцов для сравнительного исследования;
- два марлевых тампона с образцами сухой слюны подозреваемого Федорищев А.В., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе получения образцов для сравнительного исследования; - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО14, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции посредством видеоконференцсвязи.
Судья Н.А. Титов