Приговор от 14 августа 2014 года №1-151/14

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-151/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело N 1-151/14
 
П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с.Кетово Курганской области                        14 августа 2014 г.
 
    Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – зам. Курганского транспортного прокурора Колесникова А.А.,
 
    подсудимого Джабаева Т.Х.,
 
    защитника адвоката Симонова О.Б., представившего удостоверение №0216 и ордер №154490,
 
    при секретаре Балашовой О.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Джабаева Темура Хасановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>2 <адрес>, проживающего по адресу <адрес>5 <адрес>, ранее судимого 31 марта 2014г. Курганским городским судом Курганской области по ст.228 ч.1, 228 ч.2, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Джабаев без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    19 февраля 2014 года около 22 час. 40 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле железнодорожного переезда на 355 км. станции Просвет Кетовского района Курганской области сотрудниками Курганского ЛО МВД России на транспорте был задержан Джабаев находившийся в салоне автомобиля ВАЗ 21093 г.н. №
 
    19 февраля 2014 года в период с 23:30 до 23:58 в ходе проведения досмотра автомобиля ВАЗ 21093 г.н№ на полу между передним пассажирским и водительским сидениями было обнаружено и изъято принадлежащее Джабаеву, вещество, являющееся смесью, содержащей вещество QCBL-BZ-F (хинолин-8-ил-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индол-3-карбоксилат; хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое на момент изъятия являлось аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат общей массой не менее 0,39гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером, которое Джабаев умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил до момента досмотра автомобиля сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Джабаев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Джабаева поддержано.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Джабаева приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Джабаева по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Джабаев характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание Джабаева обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет.
 
    По мнению суда, исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Суд не усматривает оснований и для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение).
 
    Также суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Джабаевым преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Отбывать Джабаеву наказание следует в исправительной колонии строгого режима, так как данный вид исправительного учреждения назначен приговором Курганского городского суда Курганской области от 31 марта 2014г.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Джабаева Темура Хасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору Курганского городского суда Курганской области от 31 марта 2014г. окончательно назначить Джабаеву Т.Х. наказание 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Джабаеву Т.Х. исчислять с 14 августа 2014г. Зачесть в срок отбытия Джабаеву Т.Х. наказания, наказание, отбытое Джабаевым Т.Х. по приговору Курганского городского суда Курганской области от 31 марта 2014г. с 31 марта 2014г. по 13 августа 2014г.
 
    Меру пресечения Джабаеву Т.Х. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Джабаева Т.Х. под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1 г.Кургана.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21093 г.н. №, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение считать возвращёнными по принадлежности ФИО7., мобильный телефон «Алкатель» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Курганского ЛО МВД России на транспорте возвратить родственникам Джабаева Т.Х., в случае не востребования уничтожить, остальные вещественные доказательства хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Курганского ЛО МВД России на транспорте уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в апелляционном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
 
    Председательствующий                        А.А.Сергеев