Приговор от 14 апреля 2014 года №1-151/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-151/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
№1 – 151/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 апреля 2014 года г.Белорецк РБ
 
    Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Щекатурова А.П.,
 
    при секретаре Гниятуллиной Л.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Золотарева Е.В.,
 
    подсудимого Щеглова Вячеслава Александровича,
 
    защитника Галиуллина Р.А., представившего удостоверение № и ордер серии №
 
    потерпевшего Миронова А.Ю.,
 
    законного представителя потерпевшего Щегловой И.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Щеглова Вячеслава Александровича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Щеглов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии <данные изъяты> опьянения, находясь у себя в <адрес> умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, на почве сложившихся личных неприязненных взаимоотношений с пасынком ФИО1 нанес четыре удара ножом в область <данные изъяты> ФИО1 чем причинил последнему телесные повреждения - <данные изъяты> причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
 
    Действия подсудимого Щеглова В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В связи с ходатайствами подсудимого Щеглова В.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего, законного представителя и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Щеглов В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
 
    Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, законного представителя, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Щеглова В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд действия подсудимого Щеглова В.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Щеглова В.А. учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты> по месту жительства - <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Щеглов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, позицию потерпевшего и его законного представителя, не настаивающих на строгом наказании.
 
    Объяснения, данные Щегловым В.А. ДД.ММ.ГГГГ, то есть еще до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Щегловым В.А. преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, суд считает необходимым признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Наличие совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств с учетом данных о личности подсудимого Щеглова В.А. суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В отношении Щеглова В.А. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Оснований для рассмотрения вопроса об изменении категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, поскольку в действиях Щеглова В.А. установлено наличие отягчающих обстоятельств.
 
    При этом, учитывая данные о личности Щеглова В.А., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Щеглова Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.
 
    Контроль за поведением Щеглова В.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
 
    Разъяснить Щеглову В.А. положения ст.74 УК РФ, предусматривающей основания и порядок отмены условного осуждения или продления испытательного срока.
 
    Меру пресечения Щеглову В.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Щеглову В.А. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья: подпись А.П. Щекатуров
 
    Копия верна.
 
    Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2014 года.
 
    Судья: А.П.Щекатуров
 
    Подлинный документ подшит в дело № 1- 151/14
 
    Дело находится в Белорецком городском суде Республики Башкортостан