Дата принятия: 04 марта 2014г.
        Номер документа: 1-151/14
                             
    
    
    
    
        
								ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва 04 марта 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО города Москвы М.М. Ковалева,
 
    подсудимого Р.С. Горбакова,
 
    защитника – адвоката Р.М. Фаткуллина,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-151/14 в отношении
 
    ГОРБАКОВА ФИО11
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ГОРБАКОВА ФИО12 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
 
    Так, Горбаков Р.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, в период времени с 19 июня 2013 года 22 часов 00 минут по 20 июня 2013 года 03 часов 21 минуты, находясь по адресу: Москва, <адрес изъят>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной у указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <№ изъят>., и реализуя свой преступный умысел, при помощи заранее приготовленного электронного устройства, являющегося согласно заключению инженерно-технической судебной экспертизы № 12002 от 14.01.2014 года - комплектом локального блокиратора устройств сотовой связи, блокирующего сигналы сотовой связи, в том числе устройств передачи тревожных сообщений автомобильных охранных систем, передающихся посредством сотовой связи, которые могут также содержать информацию о географических координатах, полученную посредством встроенных устройств GPS и ГЛОНАСС (навигационная система), а также изъятой в ходе осмотра указанной автомашины отвертки, складного ножа изъятого в ходе личного досмотра Горбакова Р.С. и иного заранее приготовленного неустановленного приспособления, открыл механизм замка двери данной автомашины, стоимостью 800 000 рублей, принадлежащей ФИО6, и проник в его салон, где заранее приготовленными для совершения преступления вышеуказанными предметами и иным заранее приготовленным неустановленным приспособлением, повредил механизм замка зажигания автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <№ изъят>., и завел двигатель этой автомашины и попытался на ней скрыться, чтобы в дальнейшем распорядиться вышеуказанной похищенной автомашиной. Но передвигаясь на вышеуказанной похищенной автомашине на пересечении Кавказского бульвара и Пролетарского проспекта города Москвы, примерно в 03 часа 21 минуту 20 июня 2013 года был замечен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО7 и ФИО8 находящимися на службе, и на законное требование последних остановиться, стал скрываться на похищенной им (Горбаковым Р.С.) вышеуказанной автомашине. В процессе организованного вышеуказанными сотрудниками полиции преследования Горбакова Р.С., последний, скрываясь от указанных сотрудников, на похищенной им автомашине, заехал во двор <адрес изъят>, корпус 5 по <адрес изъят>, покинул данную автомашину, забежал в четвертый подъезд <адрес изъят>, корпус 4 по <адрес изъят>, где 20 июня 2013 года, примерно в 04 часа 00 минут, был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве ФИО7 и ФИО8. Таким образом, Горбаков Р.С. совершил покушение на кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Горбакова Р.С. обстоятельствам, так как последний был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное похищенное имущество - принадлежащая ФИО6 автомашина марки «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <№ изъят>, изъята в ходе осмотра места происшествия, то есть Горбаков Р.С. пытался причинить своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 800 000 рублей.
 
    Допрошенный в качестве подсудимого Горбаков Р.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью, и не оспаривал того факта, что в период с 19 июня 2013 года по 20 июня 2013 года, он, находясь по адресу: <адрес изъят>, подошел к припаркованной возле указанного дама автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <№ изъят>, при помощи блокиратора, а также отвертки и ножа, открыл механизм замка вышеуказанного автомобиля, взломал механизм замка зажигания, завел двигатель, и, доехав до пересечения Кавказского бульвара и Пролетарского проспекта в городе Москве, был замечен сотрудниками полиции, где в ответ на требования сотрудников полиции, попытался скрыться, но через некоторое время был сотрудниками полиции задержан. Свои действия объясняет тяжелым материальным положением. В ходе следствия давал иные показания, поскольку испугался ответственности за содеянное. В содеянном раскаялся, должные выводы для себя сделал.
 
    Суд, выслушав показания Горбакова Р.С., данные в судебном заседании, допросив в судебном заседании потерпевшего ФИО6, огласив в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показания свидетелей: ФИО7, ФИО8, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Горбакова Р.С. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказанной.
 
    Виновность Горбакова Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, помимо его признательных показаний, также подтверждается:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО6, допрошенного в судебном заседании, подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, и показавшего, что у него в собственности находится автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <№ изъят> 2008 года выпуска, стоимостью 800 000 рублей. 19 июня 2013 года, примерно в 22 часа 00 минут, он припарковал указанную автомашину с торца <адрес изъят>, запер двери автомобиля на сигнализацию, поставил блокировку двигателя и пошел домой. 20 июня 2013 года, примерно в 04 часа 20 минут, когда он спал, ему на мобильный телефон позвонили сотрудники ГИБДД, и спросили на месте ли его автомашина. Выглянув в окно, он обнаружил, что принадлежащей ему вышеуказанной автомашины, которую он ставил с торца дома № 10 по вышеуказанному адресу, нет, о чем он сообщил указанному сотруднику полиции. Также от сотрудника полиции ему стало известно, что его автомашину задержали в районе «Царицыно» города Москвы по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 5, которую пытался похитить неизвестный, впоследствии оказавшийся Горбаковым Р.С.. В связи с чем, он позвонил в службу «02», и сообщил о случившемся. Далее приехала следственно-оперативная группа Отдела МВД России по району «Бирюлево-Восточное» города Москвы, которая осмотрела место, откуда была похищена автомашина. Они проследовали в ОМВД России по району «Бирюлево Восточное» города Москвы, где он написал заявление по факту кражи принадлежащей ему автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <№ изъят>., стоимостью 800 000 рублей 00 коп, что для него является значительным материальным ущербом, так как его ежемесячный доход составляет 100 000 рублей 00 коп. Предметы и документы, изъятые из автомашины, ему не принадлежат. Также потерпевший не заявляет гражданский иск, поскольку ему возмещен ущерб, причиненный преступлением, причиненный вред заглажен. В части наказания полагается на усмотрение суда;
 
    - показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии, и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым в ночь с 19 июня 2013 года на 20 июня 2013 года он нес службу в составе экипажа 4286 совместно с инспектором ДПС ФИО8, работая по операции по предотвращению краж и угонов автомобилей с территории ЮАО города Москвы. Примерно в 03 часа 21 минуту 20 июня 2013 года, находясь на пересечении Кавказского бульвара и Пролетарского проспекта города Москвы, на круговом движении, ими был замечен автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <№ изъят> который, двигался от улицы Бакинской к улице Луганской по Кавказскому бульвару города Москвы. У дома № 26 по Кавказскому бульвару города Москвы, инспектор ДПС ФИО8 попытался остановить указанный автомобиль, для проверки документов водителя, в связи с тем, что движение автомобиля вызвало у них подозрение, но законные требования об остановке транспортного средства, водитель проигнорировал и проследовал далее по Кавказскому бульвару в сторону улицы Ереванская города Москвы. В указанное время он и инспектор ФИО8 увидели лицо водителя автомобиля, поскольку они находились в непосредственной близости от данного автомобиля, в указанном автомобиле за рулем находился Горбаков Р.С., его он опознал по лицу, прическе, и одетой на нем куртке. Затем ими было принято решение о преследовании указанного автомобиля. Двигаясь за автомобилем по улице Ереванская города Москвы Горбаков Р.С. свернул во дворы домов, остановил автомобиль у дома 16, корпус 5 по улице Ереванская города Москвы, выбежал из автомобиля и побежал в направлении дома 12, корпус 4 по улице Ереванская города Москвы, и забежал в 4 подъезд указанного дома. Подойдя к автомобилю, им и ФИО8 было обнаружено, что дверь автомобиля открыта, механизм замка передней левой двери выломан, в салоне автомобиля пластиковый короб замка зажигания автомобиля также был выломан, а провода электропроводки автомобиля от замка зажигания соединены напрямую. Зайдя в указанный подъезд, в котором скрылся водитель данного автомобиля, на лестничной площадке 4 этажа ими был задержан Горбаков Р.С., который ранее пытался от них скрыться на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <№ изъят>. При задержании Горбаков Р.С. пояснил, что никакого отношения к автомобилю марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <№ изъят> он не имеет, и ждет в подъезде указанного дома своего знакомого, на вопрос где проживает его знакомый, Горбаков Р.С. ничего внятного не пояснил. После чего, стало известно, что автомобиль марки «<данные изъяты>» г.н. <№ изъят>., похищен от дома 10 по улице Педагогическая города Москвы. Затем, на место происшествия была вызвана СОГ ОМВД России по району «Царицыно» города Москвы, а Горбаков Р.С., доставлен в ОМВД России по району «Царицыно» города Москвы для дальнейшего разбирательства. Какого-либо физического или психологического давления на гражданина Горбакова Р.С. не оказывалось (л.д.88-90);
 
    - показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии, и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.91-93).
 
    Помимо приведенных выше показаний, вина подсудимого Горбакова Р.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств:
 
    - заявлением ФИО6, о совершенном преступлении (л.д.59);
 
    - рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве ФИО7 о задержании 20 июня 2013 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ Горбакова Р.С., 29.04.1987 года рождения (л.д.58);    
 
    - протоколом осмотра места происшествия с план-схемой от 20.06.2013 года, в ходе проведения которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: Москва, улица Педагогическая, дом 10, откуда была похищена принадлежащая ФИО6 автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <№ изъят> (л.д.61-65);
 
    - протоколом осмотра места происшествия с план-схемой от 20.06.2013 года по адресу: Москва, улица Ереванская, дом 16, корпус 5, в ходе проведения которого была осмотрена задержанная автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <№ изъят>; подъезд, где был задержан Горбаков Р.С. по адресу: Москва, улица Ереванская, дом 12, корпус 4 подъезд № 4; участок местности, расположенный между вторым и третьем подъездами по адресу: Москва, улица Ереванская, дом 16, корпус 4. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <№ изъят>, отвертка, цилиндровый механизм замка зажигания автомашины, кепка черного цвета, электронное устройство, кожух рулевой колонки автомашины, чеки на имя Горбакова Р.С. с номером банковской карты принадлежащей последнему, пара перчаток, рация, газовый баллончик (л.д.74-77);
 
    - протоколом личного досмотра Горбакова Р.С. в ходе проведения которого, было обнаружено и изъято: раскладной нож, мобильный телефон марки «Nokia 1280» IMEI: 356244/04/642958/9 с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» №<№ изъят>, банковская карта «<данные изъяты>» на имя Горбакова ФИО13 с номером <№ изъят> (л.д.80);
 
    - заключением эксперта № 12002 от 14.01.2014 года о том, что электронное устройство, изъятое в ходе осмотра автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <№ изъят>, является комплектом локального блокиратора устройств сотовой связи, устройств передачи тревожных сообщений автомобильных охранных систем, передающихся посредством сотовой связи (л.д.163-169);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого, 26.07.2013 года была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <№ изъят>, принадлежащая потерпевшему ФИО6 (л.д.175-182);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого, 19.01.2014 года была осмотрена информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами в компании сотовой связи ОАО «Мегафон» о соединениях абонентского номера Горбакова Р.С. №<№ изъят>, адресов базовых станций, точек нахождения абонента в момент соединений за период с 09 часов 00 минут 17 июня 2013 года по 09 часов 00 минут 20 июня 2013 года (л.д.191-195);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого 19.01.2014 года была осмотрена распечатка ЦБД ЕИТС ГИБДД о передвижении автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <№ изъят>, принадлежащей ФИО6 за 20.06.2013 года (л.д.216-219);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого, были осмотрены: отвертка, цилиндровый механизм замка зажигания автомашины, кепка черного цвета, комплект локального блокиратора устройств сотовой связи, устройств передачи тревожных сообщений автомобильных охранных систем, передающихся посредством сотовой связи, кожух рулевой колонки автомашины, чеки на имя Горбакова Р.С. с номером банковской карты принадлежащей последнему, пара перчаток, рация, газовый баллончик, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 20 июня 2013 года по адресу: Москва, улица Ереванская, дом 16, корпус 5; раскладной нож, мобильный телефон марки «Nokia 1280» IMEI: 356244/04/642958/9 с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» №<№ изъят>, банковская карта «<дата изъята>» на имя Горбакова ФИО14 с номером <№ изъят>, изъятые в ходе личного досмотра Горбакова Р.С. (л.д.221-228);
 
    - справкой ООО «ВЕСТА», согласно которой, стоимость автомашины марки «<данные изъяты>», 2008 года на 20.06.2013 года могла составлять 800 000 рублей (л.д.247);
 
    - вещественными доказательствами: автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <№ изъят>, принадлежащей потерпевшему ФИО6, и выданной последнему на хранение (л.д.183); информацией о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами в компании сотовой связи ОАО «Мегафон» о соединениях абонентского номера Горбакова Р.С. №<№ изъят>, адресов базовых станций, точек нахождения абонента в момент соединений за период с 09 часов 00 минут 17.06.2013 года по 09 часов 00 минут 20.06.2013 года, хранящейся в материалах уголовного дела (л.д.196); распечаткой ЦБД ЕИТС ГИБДД о передвижении автомашины марки ««<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <№ изъят>, принадлежащей ФИО15 за 20.06.2013 года, хранящейся в материалах дела (л.д.220); отверткой, кепкой черного цвета, комплектом локального блокиратора устройств сотовой связи, устройств передачи тревожных сообщений автомобильных охранных систем, передающихся посредством сотовой связи, кожухом рулевой колонки автомашины, парой перчаток, рацией, газовым баллончиком, раскладным ножом, мобильным телефоном марки «Nokia 1280» IMEI: 356244/04/642958/9 с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» №<№ изъят>, банковской картой «<данные изъяты>» на имя Горбакова ФИО16 с номером <№ изъят>, хранящимися в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району «Бирюлево Восточное» города Москвы; чеками на имя Горбакова Р.С. с номером банковской карты принадлежащей последнему, приобщены к материалам уголовного дела; цилиндровым механизмом замка зажигания автомашины, разрушенным в ходе проведения трассологической судебной экспертизы (л.д.229-230).
 
    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.
 
    У суда нет оснований сомневаться в заключениях экспертиз, поскольку они проведены квалифицированными специалистами, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение, подсудимым не оспаривались.
 
    В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Горбакова Р.С. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.
 
    Оценивая показания потерпевшего и свидетелей суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведенными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем, суд приходит к выводу, что у потерпевшего и свидетелей не было и нет оснований для оговора подсудимого, и признает их показания правдивыми и достоверными, указанные показания также не оспаривались подсудимым.
 
    Суд не усматривает существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.
 
    Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает основание считать вину подсудимого полностью доказанной.
 
    Таким образом, действия подсудимого Горбакова Р.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
 
    Действия по хищению чужого имущества носили тайный характер, поскольку совершались втайне от собственника.
 
    «Причинение значительного ущерба гражданину» суд усматривает из суммы похищенного, мнения потерпевшего, заявлявшего о значительности причиненного ущерба, и с учетом его имущественного положения.
 
    Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Горбакова Р.С. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве.
 
    Горбаков Р.С. ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
 
    Допрошенная, по ходатайству защиты, в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показала, что приходится подсудимому <данные изъяты> ФИО2 знает только с положительной стороны, <данные изъяты> помогает свои родным, заботливый, внимательный, добрый, отзывчивый человек.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, гражданский иск не заявляет в связи с возмещением ему ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого Горбакова Р.С. должно осуществляться в условиях изоляции от общества.
 
    В соответствии с положениями ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Горбакову Р.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом данных о личности, всех обстоятельств, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания за преступление в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд, с учетом добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, считает, что наказание Горбакову Р.С. должно быть назначено в соответствии с положениями ст.62 УК РФ.
 
    На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать ГОРБАКОВА ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА и ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения в отношении Горбакову Р.С. оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Срок наказания Горбакову Р.С. исчислять с 20 июня 2013 года, с учетом задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <№ изъят> – выданную потерпевшему на хранение – оставить потерпевшему ФИО6 по принадлежности;
 
    - информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами в компании сотовой связи ОАО «Мегафон»; распечатку ЦБД ЕИТС ГИБДД о передвижении автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <№ изъят> - хранящиеся в материалах данного уголовного дела – хранить в материалах настоящего уголовного дела;
 
    - отвертку; кепку черного цвета; комплект локального блокиратора устройств сотовой связи, устройств передачи тревожных сообщений автомобильных охранных систем; кожух рулевой колонки автомашины; пару перчаток; рацию; газовый баллончик; раскладной нож – хранящиеся в КХ ВД ОМВД России по району «Бирюлево-Восточное» города Москвы – уничтожить;
 
    - мобильный телефон марки «Nokia 1280» IMEI 356244/04/642958/9, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» « <№ изъят>; банковскую карту «<данные изъяты>» на имя Горбакова ФИО18 с номером <№ изъят> - хранящиеся в КХ ВД ОМВД России по району «Бирюлево-Восточное» города Москвы – выдать владельцу по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: И.В. Китаева