Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-151/14
Уг. дело № 1-151/14
(№ 747260)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 22 апреля 2014 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе:
председательствующего судьи Королева А.В.,
при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И.,
с участием: государственного обвинителя – первого заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Гуторовой О.Б.,
подсудимых – Гузнякова А.Ю. и Мазник П.М.,
защитников – адвоката Иванниковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, и адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № №
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Гузняков А.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 35, ранее судимого:
1) 01 июня 2009 года Солнцевским районный судом г.Москвы по ст. ст.228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года;
2) 16 июня 2010 года Солнцевским районным судом г.Москвы по ст. ст. 161 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3) 15 июля 2010 года мировым судьёй судебного участка № 421 района Солнцево г.Москвы по ст.158 ч.1 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, с частичным присоединением наказания, назначенного по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 16 июня 2010 года, к 1 (одному) году 10 (десяти) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 13 апреля 2012 года по отбытии срока наказания;
4) 04 октября 2012 года мировым судьёй судебного участка № 421 района Солнцево г.Москвы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (два преступления), в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 (два) года;
5) 26 сентября 2013 года Солнцевским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 (три) года,
и
Мазник П.М.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 08 сентября 2011 года Солнцевским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 07 сентября 2012 года по отбытию срока наказания,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Гузняков А.Ю. и Мазник П.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Гузняков А.Ю. и Мазник П.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, и совместно подошли к припаркованному около <адрес> автомобилю <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО1., после чего во исполнение своего преступного умысла, предполагая, что их действия останутся незаметны для окружающих, действуя совместно, приложив усилие, руками открыли капот данного автомобиля, вырвали провода от аккумулятора, затем, в продолжение своего преступного умысла, совместно сняли с данного автомобиля аккумулятор, таким образом, тайно похитили принадлежащий ФИО1. аккумулятор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрения, причинив тем самым ФИО1. значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
С предъявленным обвинением Гузняков А.Ю. и Мазник П.М. согласились и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Гузняков А.Ю. и Мазник П.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками Алиной Е.В. и Иванниковой Н.В.. Государственный обвинитель Гуторова О.Б. и потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают.
Предъявленное Гузнякову А.Ю. и Мазник П.М. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное им в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Гузнякова А.Ю. и Мазник П.М. по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных лиц, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Подсудимые Гузняков А.Ю. и Мазник П.М. вину в содеянном признали полностью, в чем чистосердечно раскаялись, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимым Гузнякову А.Ю. и Мазник П.М. является рецидив преступлений, так как они ранее судимы за совершение умышленного преступления, и вновь совершили умышленное преступление.
Учитывая, что Гузняков А.Ю., будучи осужденным за совершение преступления против собственности, вновь в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 421 района Солнцево г.Москвы от 04 октября 2012 года и по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 26 сентября 2013 года, совершил умышленное преступление против собственности, суд считает необходимым, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение и назначить Гузнякову А.Ю. наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного Гузняковым А.Ю. и Мазник П.М. преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, учитывая данные об их личности, суд пришёл к выводу, что наказание им должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гузняков А.Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Гузнякову А.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № 421 района Солнцево г.Москвы от 04 октября 2012 года и по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 26 сентября 2013 года, отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 421 района Солнцево г.Москвы от 04 октября 2012 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 26 сентября 2013 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Гузнякову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гузнякову А.Ю. исчислять с зачётом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Мазник П.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мазник П.М. исчислять с зачётом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гузнякову А.Ю. и Мазник П.М., каждому, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.
Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью, металлическую тележку, находящиеся в камере вещественных доказательств в ОМВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы, - уничтожить; аккумулятор марки <данные изъяты>, автомобиль марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: