Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-151/13г.
Следственный номер <данные изъяты> Дело № 1-151 / 13 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Балашиха « ДД.ММ.ГГГГ года
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи: Картамышевой В.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры: Родионовой Н.В.
подсудимого: К.Р.М.
защитника: адв. Кирпиченко Т.В., представившего ордер №
при секретаре : Шебалковой А.И.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
К.Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца : <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование <данные изъяты>, холостого, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К.Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в не установленное дознанием время у К.Р.М.. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта для личного немедицинского употребления. Реализуя свой преступный умысел, он (К.Р.М..), ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в кафе «<данные изъяты>» расположенном в <адрес>, получил безвозмездно в дар от неустановленного дознанием лица один сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения в количестве 2,97 грамма, содержащем наркотическое средство из растения конопля-гашиш, таким образом незаконно приобрел вышеназванное наркотическое средство, которое стал незаконно хранить при себе. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, К.Р.М.. незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство из растения конопля- гашиш, в количестве 2,97 грамма, направился в сторону <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., был задержан сотрудниками полиции МУ МВД России «Балашихинское». В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в вышеуказанном месте сотрудником полиции был произведен личный досмотр К.Р.М.. в ходе досмотра которого в левом кармане куртки надетой на нём, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги веществом растительного происхождении внутри, которое согласно выводов физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопля-гашишем, который внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Количество наркотического средства изъятого у К.Р.М.. составляет 2,97 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является значительным размером.
Таким образом, К.Р.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, К.Р.М.. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое К.Р.М. поддержал и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.
Указанное ходатайство К.Р.М. в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Кирпиченко Т.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимого К.Р.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, наказание за совершённое ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание подсудимому К.Р.М. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого формально положительно характеризующейся по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого К.Р.М. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П РИГОВОРИЛ :
К.Р.М. признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания К.Р.М. считать условной с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.
Обязать К.Р.М. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения К.Р.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу - Бумажный конверт белого цвета, внутри которого находятся один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством- растительного происхождения из растения конопля – гашиш. Количество наркотического средства с учетом проведенного исследования и экспертизы составляет Объект №1 – 2,87 грамм, сданный в камеру хранения МУ МВД России «Балашиханское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья : / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /