Приговор от 17 мая 2013 года №1-151(13)

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-151(13)
Субъект РФ: Пермский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-151 (13)
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лысьва 17 мая 2013 года
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,
 
    при секретаре Ялуниной М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Гордеева И.С.,
 
    подсудимых Бартова А.Ю., Блинова А.Н.,
 
    защитников – адвокатов Палкиной Л.А., Кириллова С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бартова А.Ю., <данные изъяты> судимого:
 
    - 16.05.2012г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства; Постановлением Лысьвенского горсуда от 10.09.2012г. не отбытое наказание заменено на лишение свободы сроком 5 месяцев 26 дней; освобожденного 05.03.2012 года по отбытии срока наказания,
 
    по настоящему делу был задержан в порядке ст.91-92 УПК РФ 25.03.2013г., освобожден 26.03.2013г., под стражей не содержался;
 
    Блинова А.Н., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 25.03.2005г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением Губахинского горсуда от 21.07.2008г. приговор изменен, освобожден от наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ в связи с декриминализацией деяния, считать осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ, с прим. ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденного 05.09.2008г. по постановлению Губахинского горсуда Пермского края от 27.08.2008г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 27 дней,
 
    по настоящему делу был задержан в порядке ст.91-92 УПК РФ 25.03.2013г., освобожден 26.03.2013г., под стражей не содержался,
 
    обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    В период времени с 23.00 час. 24 марта 2013 года до 00.50 час. 25 марта 2013 годав г. Лысьва Пермского края Бартов А.Ю. и Блинов А.Н., вступив между собой в преступный сговор, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к гаражу И.О., расположенному по <адрес>, где Бартов А.Ю. через оконный проем незаконно проник в гараж, открыл изнутри двери гаража для ожидавшего его Блинова А.Н., после чего, действуя совместно и согласованно, тайно похитили из гаража имущество, принадлежащее И.О., а именно:
 
    - телевизор «LG СF-21E60» стоимостью 1000 рублей;
 
    - ДВД-плеер «Novis NDV-716» с пультом д/у, общей стоимостью 700 рублей;
 
    - тепловентилятор «Bront PTC» стоимостью 400 рублей;
 
    - карту памяти «Transcend», емкостью 4 GB стоимостью 50 рублей;
 
    - двух щенков по цене 500 руб., на сумму 100 рублей; всего на общую сумму 3150 рублей.
 
    С похищенным имуществом Бартов А.Ю. и Блинов А.Н. с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему И.О. материальный ущерб.
 
    На предварительном следствии подсудимыми Бартовым А.Ю. и Блиновым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимые Бартов А.Ю. и Блинов А.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками, предъявленное обвинение им понятно, и они с ним полностью согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован ими в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, они осознают.
 
    Защитники, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Бартова А.Ю. и Блинова А.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший И.О. в судебное заседание не явился, сообщил, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет, просит строго не наказывать виновных.
 
    Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимых Бартова А.Ю. и Блинова А.Н. следует квалифицировать по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:
 
    Бартов А.Ю. - к административной ответственности не привлекался; по месту жительства участковым уполномоченным и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями характеризуется положительно;
 
    Блинов А.Н. - привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями характеризуется положительно.
 
    Смягчающие наказание подсудимых обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, у Блинова А.Н., кроме этого, наличие малолетних детей. Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого Бартова- больные почки.
 
    Отягчающее наказание обстоятельство у обоих подсудимых – рецидив преступлений, в связи, с чем наказание им должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Подсудимый Бартов А.Ю. ранее судим за совершение аналогичного преступления, вновь совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы (через 20 дней), что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, склонности к совершению преступлений, повышенной общественной опасности его личности, в целях пресечения его противоправного поведения и исправления необходимо изолировать его от общества, оснований для применении ст. 73 УК РФ не имеется. Его исправление и перевоспитание не возможно в условиях свободы. Об этом свидетельствует и тот факт, что ранее по приговору суда от 16.05.2012г. наказание в виде исправительных работ ему было заменено на лишение свободы.
 
    Подсудимый Блинов А.Н. ранее судим, но, принимая во внимание, что на его иждивении находятся двое малолетних детей, он работает, хотя и без оформления трудового договора, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
 
    Также при назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, объем и стоимость похищенного имущества.
 
    С учетом данных о личности подсудимых суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении обоих подсудимых суд считает нецелесообразным.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бартову А.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Признать Бартова А.Ю. и Блинова А.Н. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ каждого, и назначить наказание:
 
    - Бартову А.Ю. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 17 мая 2013г., зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 25 по 26 марта 2013 года включительно.
 
    Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    - Блинову А.Н. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев и возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных согласно графика, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Блинову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: телевизор, ДВД-плеер с пультом д/у, карту памяти, тепловентилятор, 2-х щенков, хранящихся у потерпевшего И.О., - оставить в пользовании и распоряжении последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Бартовым А.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий