Приговор от 16 мая 2013 года №1-151/13

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-151/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                К делу № 1-151/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 мая 2013 года                           г. Белореченск
 
    Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Дадаш И.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Фотова А.И.,
 
    подсудимого Арешкина Александра Ивановича,
 
    его защитника Пыжова М.М., представившего удостоверение № 01/84 и ордер №045678,
 
    потерпевшего С.В.,
 
    при секретаре Озеровой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
 
    Арешкина Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край Белореченский район <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Арешкин А.И. управляя другим механическим транспортным средством-трактором, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности смерть человека.
 
               Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
               Подсудимый 20 декабря 2012 года, примерно в 18 часов 00 минут, управляя колесным трактором МТЗ - 80 государственный регистрационный знак №, будучи обязанным, согласно п. 1.3. Правил дорожного движения РФ, знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, согласно ч. 1 п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, как участник дорожного движения, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не предвидя, возможности наступления каких-либо общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, осуществлял движение в населенном пункте по дороге ул. Садовой в х. Кубанском Белореченского района Краснодарского края с самодельным прицепом без государственного регистрационного знака, в котором находились ненадежно закрепленные спиленные деревья, на которых в нарушении п. 22.8 Правил дорожного движения РФ, согласно которому запрещается перевозить людей вне кабины трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, перевозил В.С., в нарушении п. 23.2. Правил дорожного движения РФ, согласно которого перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения, а также в нарушении п.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно которых прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, Арешкин А.И. двигаясь в темное время суток, в условиях не достаточной видимости, на участке вышеуказанной дороги в 100 метрах от дома № 22, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, допустил наезд на препятствие и последующее опрокидывание самодельного прицепа со спиленными деревьями, на которых перевозил В.С.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия В.С. погиб. Согласно заключения эксперта № 329 а от 7 февраля 2013 года, при исследовании трупа В.С. установлен комплекс повреждений в виде тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и правой нижней конечности: множественные ссадины и подкожные кровоизлияния лица, очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы правой височной теменной области, очаговое кровоизлияние в толще правой височной мышцы, линейный перелом основания черепа в области переднего края пирамиды правой височной кости, острая эпидуральная гематома (120 мл), острая субдуральная гематома (20 мл), участки ушиба головного мозга в области основания височных долей; ссадина передней поверхности грудной клетки, косопоперечный перелом тела грудины, полные косопоперечные переломы с 1-го по 9-е ребер слева по лопаточной линии, с 1-го по 8 ребер по переднеподмышечной линии и со 2-го по 5 ребер справа по переднеподмышечной линии с очаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов, обширное кровоизлияние на передней поверхности сердечной сорочки, ушиб сердца; кровоподтек средней трети правого бедра, поперечно-оскольчатый перелом правой бедренной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Данный комплекс повреждений образовался от действия тупых твердых предметов, возможно в результате падения с прицепа и удара головой с последующим ударом в область грудины и сдавлением грудной клетки массивным тупым предметом, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти В.С. явился комплекс повреждений в виде тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и правой нижней конечности, усложненный ушибом и сдавлением головного мозга излившимися в полость черепа гематомами.
 
    Допущенные водителем Арешкиным А.И. нарушения требований п. 1.3, ч.1 п. 1.5, п.22.8, п. 23.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, п.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, повлекшими по неосторожности смерть В.С.
 
           Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
           В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.
 
           Государственный обвинитель и потерпевший С.В. в судебном заседании согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ, т.е. подсудимый при управлении другим механическим транспортным средством-трактором, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности смерть человека.
 
          С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    При назначении наказания суд учитывает неосторожный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, положительные характеристики по месту жительства и работы.
 
          Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, тот факт, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за неосторожное преступление средней тяжести, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что до принятия судом решения добровольно компенсировал потерпевшему моральный вред и возместил материальный ущерб. Кроме того, судом принимается во внимание, что подсудимый является тестем потерпевшего и учитывается мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать тестя.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
 
                Суд соглашается с мнением государственного обвинения и потерпевшего, в части вида наказания и приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества, считает законным, назначить наказание виде лишения свободы, однако, учитывая всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и неосторожный характер преступления, указанное наказание назначить на небольшой срок и без реального отбывания наказания с применением ч.1 ст. 73 УК РФ, на основании которой считать назначенное наказание условным с лишением права управления транспортными средствами.
 
    Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Арешкина Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.
 
              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
 
             Меру пресечения Арешкину Александру Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
            Вещественные доказательства: колесный трактор МТЗ-80 государственный регистрационный знак № с самодельным прицепом без государственного регистрационного знака - оставить по принадлежности Арешкину Александру Ивановичу.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток.
 
          В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои письменные возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
Судья : подпись И.А.Дадаш