Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-151/13
Дело № 1-151/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев МО 12 марта 2013 г.
Королевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора
г. Королева МО – Золотова С.С.,
подсудимого Никитина М.С.,
защитника – адвоката ФИО4, представившего ордер №
от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Григорьевой Д.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном
заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
Никитина Максима Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитин М.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
он, Никитин М.С., в неустановленное дознанием время и месте, для собственного потребления наркотических средств, без цели сбыта, приобрёл у неустановленного дознанием лица четыре прессованных куска – наркотического средства гашиш, массой не менее 11,08 грамм, после чего, присвоив данное наркотическое средство, хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут Никитин М.С., находясь на лестничной площадке 1-го этажа 3-го подъезда <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции по г.о. Юбилейный МО МУ МВД России «Королевское», по адресу: <адрес>, где в помещении кабинета №, в 00 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ у Никитина М.С., в ходе произведенного его личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Никитина М.С. вещество является специально приготовленной (измельченной и спрессованной) смесью верхушечных частей растения конопля (каннабис), содержащей наркотически активный компонент конопли тетрагидроканнабинол, то есть по комплексу выявленных признаков является наркотическим средством – гашишем. Количество наркотического средства составляет 10,93 грамм, что является значительный размером, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002.
Подсудимый Никитин М.С. в ходе дознания при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании ходатайство поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат ФИО4 поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Никитиным М.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Никитин М.С. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Признак – незаконное приобретение наркотических средств – суд исключает из обвинения Никитина М.С., поскольку в ходе дознания не было установлено время приобретения наркотического средства подсудимым, а в силу ст. 78 УК РФ существует срок давности привлечения к уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Никитин М.С. ранее не судим, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется формально, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит, не работает, постоянного источника доходов не имеет, является студентом 3 курса по специальности «информационные технологии».
Как обстоятельствами, смягчающими наказание Никитина М.С., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотиков, количество изъятого наркотического средства – гашиша, массой не менее 11,08 грамм, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Никитина М.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. Также суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 73 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никитина Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года (одного года) лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Никитина М.С. в период отбытия наказания не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Никитину М.С. до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, гашиш количеством 10,83 грамм, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «Королёвское» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10 –ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
Председательствующий судья: подпись В.С.Зудинова