Приговор от 28 февраля 2013 года №1-151/13

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-151/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-151/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Барнаул    28 февраля 2013 года
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего                         Шалабоды А.Н.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    Октябрьского района г.Барнаула                      Богданчиковой А.О.,
 
    защитника – адвоката                 Юдина Е.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей                Д.,
 
    подсудимого                                Шевченко А.В.,
 
    при секретаре                            Шиховцовой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Шевченко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним техническим образованием, работающего неофициально, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    20.04.2007 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    12.03.2008 года Ленинским районным судом г.Барнаула (с учетом изменений, внесенных определением Алтайского краевого суда от 05.06.2008 года) по ч.2 ст.160, ст.70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы,
 
    - освободившегося 19.09.2008 года по постановлению Центрального районного суда г.Барнаула от 08.09.2008 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 19 дней;
 
    04.06.2009 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
 
    - освободившегося 20.05.2011 года по отбытии срока;
 
    21.11.2011 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы,
 
    - освободившегося 09.10.2012 года по отбытии срока;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шевченко А.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Указанное преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    07.12.2012 года около 18 часов 00 минут Шевченко А.В. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> по п<адрес>, где увидел, что в автобус маршрута № входит не знакомая ему Д., у которой на руке висела сумка. В это время у Шевченко А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в сумке потерпевшей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, с целью личного обогощения, Шевченко А.В. в обозначенные выше время и месте, вошел следом за Д. в салон автобуса, убедившись, что за его действиями Д. не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, засунул руку в сумку, находящуюся при ней, откуда достал, то есть тайно похитил, принадлежащий Д. кошелек, стоимостью 1 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7 200 рублей, серебряная монета, достоинством один полтинник, стоимостью 300 рублей, кредитная карта «Сбербанка России», зарплатная карта «Сбербанка России», кредитная карта банка «ВТБ», фото, дисконтные пластиковые карты магазинов в количестве 7 штук, которые ценности для последней не представляют, всего на общую сумму 9 000 рублей, то есть тайно похитил их.
 
    После чего, Шевченко А.В. с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками полиции, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В случае доведения преступного умысла до конца, Д. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.
 
    Подсудимый Шевченко А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шевченко А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и размера наказания Шевченко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
 
    В качестве смягчающих наказание Шевченко А.В. обстоятельств суд признает и учитывает: собственноручно написанную явку с повинной (л.д.9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, как самого подсудимого, имеющего третью группу инвалидности, так и членов его семьи, наличие несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи матери и ребенку, а также то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшей.
 
    Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
 
    Вместе с тем, Шевченко А.В. ранее судим, настоящее преступление совершил в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам суда, которыми последний был осужден за преступления аналогичной направленности, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство судом признается и учитывается в качестве отягчающего наказание подсудимого.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, а также с учетом того, что подсудимым совершено преступление в период непогашенных судимостей, через непродолжительный период времени после освобождения, что в свою очередь свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Шевченко А.В. наказание только в виде реального лишения его свободы, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества, полагая, что условное осуждение не приведет к достижению указанных целей.
 
    Учитывая, то обстоятельство, что Шевченко А.В., совершает преступления через непродолжительный период времени после освобождения по предыдущим приговорам суда, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, с целью усиления контроля за поведением осужденного, суд полагает необходимым назначить Шевченко А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения к Шевченко А.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Шевченко А.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Шевченко А.В. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Шевченко А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шевченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год, с возложением ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где после освобождения из мест лишения свободы будет проживать Шевченко А.В., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный специализированный государственный орган еженедельно для регистрации, в установленные данным органом дни.
 
    Наказание в виде лишения свободы Шевченко А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Шевченко А.В. исчислять с 28 февраля 2013 года.
 
    Зачесть Шевченко А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 07 декабря 2012 года по 27 февраля 2013 года.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Шевченко А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Освободить Шевченко А.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу по вступлении приговора в законную силу – кошелек, денежные средства в сумме 7 200 рублей, монету достоинством один полтинник, фотографию с изображением пожилой женщины, пластиковые карты «Сбербанк России» в количестве двух штук, пластиковую карту банка «ВТБ 24», дисконтные пластиковые карты магазинов «Монро», «Мария Ра», «Пеплос», «Happy Land», «Холидей классик», «Bizzarro», «Новекс», переданные под сохранную расписку потерпевшей Д., оставить за последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                        А.Н.Шалабода