Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-151/13
Дело № 1-151/13
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нальчик 14 февраля 2013 г.
Судья Нальчикского городского суда Суншев Г.К.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ульбашевой Б.Н.,
подсудимого - Макоева Арсена Юрьевича,
защитника - Хагунодоковой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Долове З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Макоева Арсена Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гр. РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Урванским районным судом КБР по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением правил ст. 69 УК РФ к 4 годам без лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;
2). ДД.ММ.ГГГГ Урванским районным судом по п. «б,в» ч. 2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением правил ст.ст. 69, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
3). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка №<адрес> КБР по ст. 308 УК РФ, с применением правил ст.ст. 71 и 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам и 29 дням лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, фактически проживающего в <адрес>,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Макоев А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес> «а», в <адрес>, откуда тайно похитил: сотовый телефон «Самсунг GTS 5230», стоимостью 6000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», на балансе которой были денежные средства в сумме 30 рублей, на общую сумму 6030 рублей, принадлежащие ФИО6, сотовый телефон «Нокиа 112», стоимостью 2000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», на балансе которой были денежные средства в сумме 40 рублей; сотовый телефон «Нокиа-С 2-05», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО7 и скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 6030 рублей и ФИО7, значительный ущерб на общую сумму 4040 рублей.
В судебном заседании подсудимый Макоев А.Ю. с изложенным обвинением согласился в полном объеме, а также полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства.
Заявленное подсудимым Макоевым А.Ю. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Наказание за преступление, по которому обвиняется Макоев А.Ю., не превышает 10 лет, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено в предусмотренный законом срок добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит виновность подсудимого Макоева А.Ю. полностью доказанной материалами уголовного дела и его действия подлежащими квалификации по «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище».
При назначении наказания подсудимому Макоеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на его ответственность, характеризующие данные, мнение потерпевших.
Обстоятельствами, отягчающих подсудимому наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Смягчающими обстоятельствами, суд признает полное признание Макоевым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим.
Макоев А.Ю. ранее судим за аналогичные умышленные преступления против собственности, судимости не погашены. Согласно рапорту участкового уполномоченного он длительное время, с 2007 года не проживает по месту регистрации, по данному делу находился в розыске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая изложенные обстоятельства и характеризующие подсудимого данные, исправление и перевоспитание Макоева А.Ю. суд находит возможным только в условиях его изоляции от общества, и не считает возможным применить к нему более мягкое наказание, чем лишение свободы, либо правила ст. 73 УК РФ.
Одновременно с этим, обсудив положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения подсудимому категорию преступления на менее тяжкую, поскольку он ранее неоднократно судим, судимости не погашены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Макоева Арсена Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Макоеву А.Ю. – заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: коробку от сотового телефона «Самсунг GT-S 523» возвращенные законному владельцу ФИО6 - оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий –
Копия верна: