Приговор от 13 мая 2013 года №1-151/13

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-151/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело №1-151\13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва 13 мая 2013 г.
 
    Солнцевский районный суд г. Москвы, в составе – председательствующего судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю., подсудимого – Попова С.А., защитника – адвоката Завадько Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
 
    Попова С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.220 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Попов, незаконно приобрел и хранил радиоактивные вещества, при следующих обстоятельствах.
 
    В неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, не имея соответствующего разрешения, Попов незаконно приобрел и хранил в гаражном боксе № расположенном по адресу: <адрес> *** радиоактивных предметов, общей массой *** кг, объемом около *** м3, которые ДД.ММ.ГГГГ, с 22 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин., в ходе проведения обыска сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты. Он же Попов, не имея соответствующего разрешения, т.е. незаконно, приобрел и хранил в <адрес>, *** радиоактивных предметов, общей массой *** кг, объемом около *** м3, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 часа 30 мин., в ходе проведения обыска сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты. Указанные выше и изъятые у Попова радиоактивные предметы и вещества представляют угрозу здоровью человека владеющего ими и людям, вступающим в контакт с ними, т.к. поскольку большинство из них являются открытыми источниками радиоактивного излучения и удельная активность радионуклидов в изъятых предметах и веществах превышает значение минимально значимой удельной активности, приведенной в приложении ***, Норм радиационной безопасности - <данные изъяты>, то радиоактивные вещества с их поверхностей могут попадать в пищевые продукты и окружающую среду, что представляет угрозу здоровью и жизни людей.
 
    С предъявленным обвинением Попов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Попов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом Завадько Д.А.
 
    Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Предъявленное Попову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Попова по ст.220 ч.1 УК РФ является правильной.
 
    При назначении Попову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Попова.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Попова, судом по делу не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Попов впервые совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Попову.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, всех данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Попова путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Попова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 220 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 53 ч.1 УК РФ установить Попову С.А. следующие ограничения: не менять места жительства и пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. Москвы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову не избирать.
 
    Вещественные доказательства – радиоактивные вещества и предметы, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: