Приговор от 24 февраля 2014 года №1-151(1)/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-151(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-151(1)\2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    24 февраля 2014 года город Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Шегай И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Энгельса Саратовской области Логинова В.В.,
 
    подсудимого Мещерякова А.Н.,
 
    потерпевшего ФИО5, представителя потерпевшего ЗАО «<х>» ФИО6,
 
    защитника Штода С.А., представившей удостоверение № и ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
 
    Мещерякова А.Н., <х>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    установил:
 
    Мещеряков А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления совершены в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    07 ноября 2013 года, примерно в 22 часа, Мещеряков А.Н., и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, находились в принадлежащей последнему <адрес>. 5 по <адрес>, где у и лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, данное лицо предложило Мещерякову А.Н. совместно совершить указанное преступление. На данное предложение Мещеряков А.Н. дал своё согласие, тем самым, вступив с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В этот же день, то есть 07.11.2013 года, примерно в 23 часа 30 минут, Мещеряков А.Н. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, в осуществлении единого преступного умысла, действуя между собой согласованно, на автомобиле ВАЗ <х>, под управлением последнего приехали на территорию производственной базы ЗАО «<х>», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. После чего 08.11.2013 года, примерно в 00 часов 07 минут, Мещеряков А.Н. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, находясь на территории производственной базы ЗАО «<х>», расположенной по вышеуказанному адресу, действуя между собой согласованно, совместными действиями тайно, тайно похитили с деревянного поддона сложенные в четыре стопки принадлежащие ЗАО «<х>» полуфабрикаты в виде дна к 100 литровой бочке со сливо-наливной и дренажной горловиной в количестве 80 штук стоимостью 100 рублей 72 копейки за полуфабрикат на общую сумму 8057 рублей 60 копеек, которые на автомобиле <х>, под управлением лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, вывезли с данной территории.
 
    Тайно похитив, таким образом, имущество,     принадлежащее закрытому акционерному обществу «<х>», и, причинив указанному ЗАО ущерб на сумму 8057 рублей 60 копеек, Мещеряков А.Н. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Мещеряков А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Кроме того, 08 ноября 2013 года, примерно в 02 часа 10 минут, Мещеряков А.Н. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, находились возле гаража, расположенного около <адрес>, где у последнего возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, предложило Мещерякову А.Н. совместно совершить указанное преступление. На данное предложение указанного лица Мещеряков А.Н. дал своё согласие, тем самым, вступив с ним в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В этот же день, то есть 08.11.2013 года, примерно в 02 часа 20 минут, Мещеряков А.Н. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, действуя между собой согласованно, на автомобиле <х> регион, под управлением последнего приехали на территорию производственной базы ЗАО «<х>», расположенной по адресу: <адрес>, строение 1, где, примерно в 02 часа 25 минут, путем свободного доступа вдвоем прошли в ангар, откуда действуя из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ФИО5 двигатель от циркулярной пилы стоимостью 12200 рублей, который на автомобиле <х>, под управлением лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, вывезли с данной территории. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО5, и причинив последнему ущерб на сумму 12200 рублей, Мещеряков А.Н. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Мещеряков А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.Подсудимый Мещеряков А.Н. вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Мещеряковым А.Н. добровольно после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего и представителя потерпевшего, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение Мещерякова А.Н. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также обвинение по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мещеряков А.Н. совершил два преступления средней тяжести. При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении Мещерякова А.Н. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Мещерякова А.Н. суд признает наличие явок с повинной по обоим преступлениям, признание вины активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие судимостей, состояние здоровья виновного, его престарелого отца, а также состояние здоровья брата. Обстоятельств, отягчающих наказание Мещерякова А.Н., не имеется. По месту жительства и работы Мещеряков А.Н. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ. Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, и, при отсутствии отягчающих обстоятельств полагая исправление виновного без изоляции от общества возможным, суд назначает Мещерякову А.Н. за совершение каждого из инкриминируемых преступлений предусмотренное уголовным законом наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, и при назначении наказания по совокупности преступлений применяет в отношении виновного положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,приговорил:Мещерякова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ за хищение имущества ЗАО «<х>» в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ за хищение имущества ФИО5 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному установить условно с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного обязанности не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места жительства не менять.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль <х>, и свидетельство о регистрации данного транспортного средства, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО8, - оставить в распоряжении последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи осужденным, либо другими участниками уголовного процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника. При этом о желании, либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
 
    Председательствующий О.Ю. Пенцева