Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-151-2013
уголовное дело № 1-151-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 25 июня 2013 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С.,подсудимого Игумнова И.Ю., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Игумнова И.Ю., <данные изъяты>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Игумнов И.Ю. обвиняется в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
25 февраля 2013 года около 2 часов Игумнов И.Ю. проходя возле железнодорожного переезда <адрес>, встретил другое лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью (далее другое лицо), которое предложило Игумнову И.Ю. совершить кражу имущества ФИО1 На данное предложение Игумнов И.Ю. согласился, тем самым вступив с другим лицом в предварительный преступный сговор.
25 февраля 2013 года около 2 часов 30 минут, Игумнов И.Ю. и другое лицо пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, а затем через калитку прошли в ограду дома. Затем они подошли к гаражу, где другое лицо, просунув руку в проем между дверью и дверной колодой, открыл дверь гаража. Зайдя в гараж, Игумнов И.Ю. совместно с другим лицом тайно похитили две пары кирзовых сапог 42 размера стоимостью 550 рублей за пару на общую сумму 1100 рублей, консервы в банках «борщ» и «рассольник» в количестве 14 штук стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 560 рублей, банку консервы «шпроты в масле» стоимостью 28 рублей, три бутылки растительного масла «южное солнце» объемом 1 литр стоимостью 49 рублей за одну бутылку на сумму 147 рублей, 19 пар мужских носок 29 размера стоимостью 29 рублей за пару на общую сумму 551 рублей, 16 рулонов туалетной бумаги стоимостью 12 рублей за рулон на общую сумму 192 рублей, 250 штук туалетного мыла стоимостью 10 рублей за штуку на общую сумму 2500 рублей, одну пару мужских туфель 45 размера стоимостью 922 рублей, а всего имущества на общую сумму 6000 рублей.
С похищенным имуществом Игумнов И.Ю. и другое лицо скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Игумнов И.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном преступлении доказана.
Ходатайство подсудимого Игумнова И.Ю. поддержано адвокатом Черкасовой Н.Г. в полном объеме.
От потерпевшего ФИО1 поступило заявление, в котором он просил рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Банзатова К.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает вину Игумнова И.Ю. доказанной, а его действия с учетом собранных доказательств квалифицирует по п.п.«а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих подсудимого материалов дела установлено, что Игумнов И.Ю. не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи полных и правдивых показаний в ходе следствия, а также возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих Игумнову И.Ю. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Игумнова И.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, то есть в виде обязательных работ, препятствий для назначения данного вида наказания не имеется. В связи с чем положения ч. 5 ст. 62 УК РФ в данном случае не применяются.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 825 рублей 00 коп., состоящие из расходов по вознаграждению адвоката Черкасовой Н.Г., связанные с защитой интересов подсудимого Игумнова в судебном заседании, подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановлений следователя от 20 апреля 2013 года адвокату Черкасовой Н.Г. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета за защиту интересов Игумнова в ходе следствия в сумме 4125 рублей 00 коп., адвокату Окладниковой Е.В. – в размере 825 рублей, адвокату Гончиковой В.А. – в размере 825 рублей. Процессуальные издержки в общей сумме 6600 рублей 00 копеек в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Игумнова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 290 часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых надлежит Игумнову И.Ю. отбывать, определит орган местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Игумнова И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокатов Черкасовой Н.Г., Окладниковой Е.В. и Гончиковой В.А. в размере 6600 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева
.