Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-151-13
Дело № 1-151-13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)
Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес> Глазьева И.С.,
подсудимого Кузнецова С. Н.,
защитника Борзиковой Л.Н., представившей удостоверение (№) и ордер (№),
при секретаре Бахметьевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова С. Н., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> года рождения, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кузнецов С.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
(ДД.ММ.ГГГГ), в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 26 минут, Кузнецов С.Н. был вызван в (Госорган1) по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу (№). Кузнецов С.Н. перед началом допроса был предупрежден следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний под роспись. В ходе производства предварительного следствия, Кузнецов С.Н., будучи допрошен в качестве свидетеля, дал показания, несоответствующие действительности с целью избежания (ФИО2), находящимся с ним в дружеских отношениях, уголовной ответственности, Так, Кузнецов С.Н. пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ), около 00 часов, он, якобы, видел (ФИО1), который проходил мимо <адрес>, и был задержан сотрудниками полиции (ФИО4) и (ФИО2) за совершение административного правонарушения. При задержании (ФИО1) был с оголенным торсом и выражался грубой нецензурной бранью в адрес указанных выше сотрудников полиции.
(ДД.ММ.ГГГГ) Кузнецов С.Н. был вызван в судебное заседание Коминтерновского районного суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении (ФИО2), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.
Свидетель Кузнецов С.Н., будучи предупрежденным судом перед началом допроса об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний под роспись, умышленно подтвердил ранее данные им в ходе производства предварительного следствия показания.
Согласно вступившему (ДД.ММ.ГГГГ) в законную силу приговору Коминтерновского районного суда <адрес> показания, данные Кузнецовым С.Н. на следствии и в суде, признаны надуманными, ложными, так как они противоречат обстоятельствам дела, установленным в ходе предварительного следствия и полностью подтвержденным в ходе судебного заседания. На основании совокупности исследованных в суде доказательств (ФИО2) признан виновным в вышеуказанных составах преступления. Тем самым свидетель Кузнецов С.Н. дал суду заведомо ложные показания и не заявил об их ложности в судебном разбирательстве до вынесения приговора.
Кузнецов С.Н. предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 307 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Кузнецова С.Н. в ходе предварительного расследования. Находя обвинение Кузнецова С.Н. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, данные о его личности. Кузнецов С.Н. характеризуется положительно, не судим.
Суд в соответствии с п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих обстоятельств: наличие несовершеннолетнего сына у виновного, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает также признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценивая все данные о личности подсудимого в совокупности, обстоятельства совершения им преступления, суд считает, что Кузнецову С.Н. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
При назначении наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру процессуального принуждения Кузнецову С.Н. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: уголовное дело (№) - хранящееся в Коминтерновском районном суде- оставить в Коминтерновском районном суде.
Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Матвеева Л.В.