Дата принятия: 31 мая 2011г.
Номер документа: 1-150/5за2011
Дело № 1- 150/5 за 2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 марта 2011 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе
судьи Е.В. Лазаревой,
при секретаре А.А. Куценко,
с участием государственного обвинителя С.А. Борисовой,
подсудимой М.И. Бломберус,
защитника - адвоката Е.В. Горр, представившей удостоверение
№ 43 и ордер № 8 от 14.02.2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бломберус М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> КАСС, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, не замужем, детей и иных иждивенцев не имеющей, работающей в ООО «БытСтройПроект», несудимой,
в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ задерживавшейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бломберус М.И. совершила пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Бломберус М.И.27 апреля 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, узнала о том, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимается незаконным сбытом наркотического средства — смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, имеет при себе данное наркотическое средство и желает его сбыть заранее приисканному покупателю.
После этого, Бломберус М.И. имея умысел на пособничество в незаконном сбыте иным лицом наркотических средств, в крупном размере, выраженное в создании условий к совершению этого преступления, оказании содействия и устранении препятствий между продавцом и покупателем наркотических средств, путем предоставления посреднических услуг в передаче наркотических средств от продавца покупателю, договорилась с указанным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, об оказании ему из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, посреднических услуг в сбыте наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в крупном размере.
Затем, реализуя свои преступные намерения, Бломберус М.И., 27 апреля 2010 года, в указанный период времени, с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, получила от указанного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,562 грамма, в пяти полимерных свертках, для дальнейшей передачи, за денежные средства в сумме 3000 рублей, гражданину под псевдонимом ФИО10,участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя».
После этого, 27 апреля 2010 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 13 минут, Бломберус М.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в <адрес> в <адрес>, встретилась с гражданином под псевдонимом ФИО10, где незаконно передала последнему за денежные средства в сумме 3000 рублей, указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,562 грамма, в пяти полимерных свертках.
Однако довести до конца свои преступные действия Бломберус М.И. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, т.к. переданное ею наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрулдниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков.
Своими действиями Бломберус М.И. способствовала совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в крупном размере, а именно покушению на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,562 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером для данного наркотического средства.
Бломберус М.И. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Бломберус М.И., 06 мая 2010 года примерно в 11 часов 31 минуту, находясь в <адрес> в <адрес>, встретилась с гражданином под псевдонимом ФИО10, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После этого, Бломберус М.И., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, достигла договоренности с гражданином под псевдонимом ФИО10, целью предоставления тому посреднических услуг в приобретении наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, устраняя, тем самым, препятствия между продавцом и покупателем наркотических средств.
Затем, реализуя свои преступные намерения, 06 мая 2010 года в период времени с 11 часов 31 минуты до 11 часов 35 минут, Бломберус М.И. выполнила следующие действия: сообщила, в телефонном разговоре, лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о том, что гражданин под псевдонимом ФИО10 желает приобрести наркотическое средство - героин. После этого, она (Бломберус М.И.) получила от указанного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, информацию о месте нахождения, в <адрес> в <адрес>, наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,697 грамма, в трех полимерных свертках, с целью дальнейшей передачи приобретателю, за денежные средства в сумме 2100 рублей.
Далее, Бломберус М.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взяв в указанном месте наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,697 грамма, в трех полимерных свертках, находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно передала гражданину под псевдонимом ФИО10 за денежные средства в сумме 2100 рублей указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,697 грамма, в трех полимерных свертках.
Однако довести до конца свои преступные действия Бломберус М.И. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков.
Своими действиями Бломберус М.И. способствовала совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно покушению на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.
Наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,697 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером для данного наркотического средства<данные изъяты>
Суд квалифицирует действия Бломберус М.И..:
по эпизоду от 27 апреля 2010 годапо ч.5 ст.33 ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)- пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
по эпизоду от 06 мая 2010 года по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) – как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Преступление, совершенное подсудимом, предусмотренное ч.5 ст.33. ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений, преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - к категории преступлений средней тяжести.
Бломберус М.И. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства, по местам работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии с протоколом № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Бломберус М.И. <данные изъяты>. Согласно <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ у Бломберус М.И. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой по всем эпизодам преступной деятельности суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>
Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях подсудимой отсутствуют.
При принятии решения суд учитывает обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, данные о её личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также то обстоятельство, что весь наркотик был изъят из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимой.
Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенных преступлений, посягающих на здоровье населения, вид наркотического средства, которое передавалось подсудимой, количество эпизодов, а также то обстоятельство, что, несмотря на понимание общественной опасности совершаемых действий после того, как она узнала о причастности ФИО4 к незаконному обороту наркотиков, и отрицательном отношении к таковым действиям матери, подсудимая всё же совершила особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, суд полагает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции её от общества, и ей должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы. Применение иных видов наказания, предусмотренных за совершение преступления средней тяжести, суд полагает нецелесообразным.
Принимая во внимание вышеназванные обстоятельства оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Материальное положение подсудимой, её состояние здоровья позволяет суду принять решение о не назначении ей дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Активное способствование подсудимой в раскрытии настоящих преступлений, а также совокупность установленных судом обстоятельств, характеризующих подсудимую положительно, не свидетельствуют однозначно, что своим поведением она доказала, что её исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, а оцениваются судом в совокупности с иными обстоятельствами по делу. Кроме того активное способствование в раскрытии совершенных ею преступлений имело место именно в связи с привлечением подсудимой к уголовной ответственности за совершенные преступления и после принудительного пресечения её деятельности сотрудниками правоохранительных органов.
Данные обстоятельства также учитываются судом при назначении наказания.
При постановлении приговора подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, в действиях подсудимой не имеется.
Учитывая позицию подсудимой в ходе предварительного следствия и в суде, её роль в совершении преступления, активное способствование в раскрытию преступлений по настоящему делу, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о её личности, суд приходит к выводу о значительном снижении общественной опасности совершенного ею преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а потому, признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным при назначении наказания за данное преступления применить положения ст.64 УК РФ.
Обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ нет, поскольку санкцией данной статьи предусмотрен минимальный срок лишения свободы, установленный Общей частью УК РФ.
На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Бломберус М.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства:
Конверт, с находящимся в нем компакт-диском с аудиозаписью «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 и неустановленных лиц (Бломберус М.И.), на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.
2 конверта, поступившие после проведения химических экспертиз за № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петрозаводск, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.
Конверт, с находящимся в нем компакт-диском с аудиозаписью «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 и Бломберус М.И., на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.
Распечатку ОАО «МТС», содержащая сведения о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 26 листах, хранящиеся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ – хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
Весы, фрагменты полиэтиленовых пакетов, хранящиеся при уголовном деле, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бломберус М.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 года N 81-ФЗ) и ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить наказание:
По ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации с применением ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
По ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Бломберус М.И. наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бломберус М.И.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок отбывания наказания исчислять с 04 марта 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бломберус М.И. под стражей с 13 июля 2010 года по 14 июля 2010 года включительно.
Вещественные доказательства:
Конверт, с находящимся в нем компакт-диском с аудиозаписью «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 и неустановленных лиц (Бломберус М.И.), передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.
2 конверта, поступившие после проведения химических экспертиз за № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петрозаводск, передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.
Конверт, с находящимся в нем компакт-диском с аудиозаписью «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 и Бломберус М.И., передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.
Распечатку ОАО «МТС», содержащая сведения о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 26 листах, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
Весы, фрагменты полиэтиленовых пакетов, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.
Разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования данного постановления.
Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.
Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы).
Судья: Е.В. Лазарева
Изменен Кассационным Определением СК по уголовным делам Верховного суда РК от 05 мая 2011 года