Приговор Советского районного суда г. Брянска

Дата принятия: 15 июня 2021г.
Номер документа: 1-150/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 15 июня 2021 года Дело N 1-150/2021

Советский районный суд г.Брянска в составе

председательствующего судьи Шальнева А.В.

при секретаре Боровых Ю.И.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.

подсудимого Звягина А.С.

защитника в его интересах адвоката Свиридовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Звягина Артема Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 23.09.2020 года Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161 УК РФ к 200 часам обязательных работ, снят с учета уголовно-исполнительной инспекции 17.02.2021 года в связи с отбытием наказания,

- 10.02.2021 года Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161 УК РФ к 320 часам обязательных работ; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от 23.09.2020 года, окончательно назначено наказание в виде 400 часов обязательных работ; в срок отбытия наказания Звягину А.С. зачтено наказание, отбытое по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от 23.09.2020 года в виде 172 часов обязательных работ (наказание исполнено);

- 25.02.2021 года Брянским районным судом Брянской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.10.2020 года в период с 12 час 56 мин до 12 час 58 мин Звягин А.С., будучи подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 40 Суворовского судебного района Тульской области от 06.11.2017 года административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в торговом зале магазина "Пятерочка" <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа с торгового стеллажа магазина тайно похитил реализуемую открытым способом принадлежащую ООО "Агроторг" консервированную печень трески натуральную "Fish House" 230г в количестве 4 штук стоимостью 118 руб. 09 коп. за единицу товара общей стоимостью 472 руб. 36 коп., которую спрятал во внутренний карман надетой на нем куртки. Не имея намерения оплачивать товар, не предъявив его для оплаты кассиру, Звягин А.С. прошел кассовую зону магазина и с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО "Агроторг" имущественный ущерб в размере 472 руб. 36 коп.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Звягина А.С., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Звягин А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Звягин А.С. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого Свиридова Ю.А., представитель потерпевшего Б., как усматривается из его заявления суду, согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Звягина А.С. суд квалифицирует по ст.158.1 УК РФ как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.

Звягин А.С. совершил умышленное преступление корыстной направленности против собственности небольшой тяжести.

Изучением личности подсудимого установлено, что Звягин А.С. на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления корыстной направленности по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от 23.09.2020 года, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, зарегистрирован и проживает в <адрес> один, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, однако, периодически злоупотребляющее спиртными напитками, <данные изъяты>, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет, официально не трудоустроен, при этом являясь трудоспособным, постоянного легального источника доходов не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими Звягину А.С. наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Звягину А.С., суд признает рецидив преступлений на основании приговора Бежицкого районного суда г.Брянска от 23.09.2020 года.

Решая вопрос о виде и размере наказания Звягину А.С., суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, считая данный вид наказания соразмерным содеянному и личности виновного, отвечающим целям исправления Звягина А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.

Судьба вещественного доказательства разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Свиридовой Ю.А. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Звягина Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Звягина А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Звягина А.С. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор Брянского районного суда Брянской области от 25.02.2021 года в отношении Звягина А.С. осужденного по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: диск CD-R N... с записями камер видеонаблюдения от 20.10.2020 года - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Свиридовой Ю.А. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд г.Брянска в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий А.В. Шальнев


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →