Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 05 июня 2019 года №1-150/2019

Дата принятия: 05 июня 2019г.
Номер документа: 1-150/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 5 июня 2019 года Дело N 1-150/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей Бурчак Ю.В., Мануйловой Е.А.,
подсудимого Дульского Д.Е.,
защитника - адвоката АП Брянской области Головнева И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дульского Дениса Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого, задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дульский Д.Е. около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи озера "<данные изъяты>, расположенного в Бежицком районе г. Брянска, незаконно приобрел путем находки наркотическое средство а- пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрона общей массой 7,994 грамма, что относится к крупному размеру. Наркотическое средство Дульский Д.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе и по месту своего проживания в <адрес>, без цели сбыта для личного потребления.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут возле <адрес> в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-217230 государственный регистрационный знак N под управлением Дульского Д.Е. сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску, была обнаружена и изъята часть ранее незаконно приобретенного им наркотического средства, массой 0,681 грамма.
Оставшаяся часть незаконно приобретенного Дульским Д.Е. наркотического средства без цели сбыта, была изъята сотрудниками ОКОН УМВД России по г. Брянску ДД.ММ.ГГГГ:
-в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра Дульского Д.Е. возле <адрес> - 1,077 грамма;
-в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия <адрес> - 6,236 грамма.
Подсудимый Дульский Д.Е. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и показал, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в пойме озера "<данные изъяты> расположенном в Бежицком районе г. Брянска, он нашел наркотическое вещество "соль", часть которого употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство, хранил по месту своего жительства для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он взял с собой сверток с наркотическим средством, часть которого он употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство, хранил в своей сумке. В ночь с 07.08 на ДД.ММ.ГГГГ в 10-м микрорайоне он встретил знакомых, которые попросили его отогнать их автомобиль. При движении по <адрес> возле <адрес> его остановил сотрудник ГИБДД. Сотрудниками полиции в присутствии его и двух понятых, был произведен досмотр автомобиля, в ходе которого в принадлежащей ему сумке синего цвета, был обнаружен и изъят сверток синего цвета с наркотическим средством внутри, которое он хранил для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он взял из дома часть наркотического вещества "соль", чтобы употребить позднее, и направился в магазин. Возле <адрес>, его задержали сотрудники полиции, и в ходе личного досмотра изъяли у него полимерный пакет с наркотическим средством, а также в ходе осмотра дома изъяли остальное наркотическое средство.
Виновность подсудимого Дульского Д.Е. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО1, ФИО2 и ФИО3, сотрудников ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску, каждого в отдельности, установлено, что в 02 часа 10 минут у <адрес>, инспектором ФИО2 была остановлена автомашина марки "ВАЗ -217230" г.рN рус. В ходе проверки документов, оказалось, что водитель Дульский Д.Е. не вписан в страховой полис ОСАГО. Во время составления протокола, у Дульского Д.Е. имелись признаки опьянения, но запаха алкоголя не было, что вызвало подозрение в том, что тот находится в состоянии наркотического опьянения, было принято решение о проведении досмотра автомобиля. Пассажиры автомобиля ФИО4 и ФИО11, участвовали при досмотре автомашины в качестве понятых, в ходе досмотра была обнаружена мужская сумка синего цвета, внутри которой находился сверток из изоляционной ленты синего цвета с веществом внутри. Со слов Дульского Д.Е., сумка принадлежала ему, но как данный сверток оказался в сумке, ему неизвестно. После чего, Дульский Д.Е. был доставлен в наркодиспансер, для прохождения медицинского освидетельствования, где у него было установлено состояние наркотического опьянения.
Из показаний свидетеля ФИО11, установлено, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в 10-м микрорайоне г. Брянска на автомобиле своего брата марки ВАЗ-217230, государственный регистрационный знак N. Поскольку он выпил пиво, то за руль автомобиля сел Дульский Д.Е. При движении, автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, которые в ходе досмотра автомобиля, при котором он и ФИО4 участвовали понятыми, в сумке синего цвета с надписью "Спорт", принадлежащей Дульскому Д.Е., был обнаружен и изъят сверток синего цвета с веществом внутри, который был упакован и опечатан сотрудниками полиции.
Согласно протоколу N в ходе досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ - в автомобиле ВАЗ 217230 государственный регистрационный знак N в присутствии Дульского Д.Е. был произведен досмотр транспортного средства, где обнаружена сумка темно-синего цвета "Спорт", в которой находился сверток синего цвета, изъятый согласно протоколу N отДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ изъятое сыпучее вещество бирюзового цвета массой 0,681 грамма, содержит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, и относится к наркотическому средству.
Свидетель ФИО5 сотрудник ОКОН УМВД России по г. Брянску показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут у <адрес>, им совместно с ФИО6, был остановлен Дульский Д.Е., у которого в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, в левом кармане шорт был обнаружен полимерный пакет с веществом внутри, при этом Дульский Д.Е. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство - "соль" для личного потребления. Пакет с веществом был изъят ФИО6, упакован и опечатан. Затем, с согласия Дульского Д.Е., в присутствии двух понятых была осмотрена <адрес>, где проживал последний. В ходе осмотра места происшествия указанной квартиры в жилой комнате, на столе были обнаружены три бумажных свертка с веществом внутри и камневидное вещество, Дульский Д.Е. пояснил, что внутри свертков и камневидное вещество это наркотическое средство "соль", которое принадлежит ему и предназначено для личного потребления. Обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия три бумажных свертка и камневидное вещество были упакованы и опечатаны.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 - сотрудника полиции, установлено, что он дал показания, аналогичные показаниям ФИО5 об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Дульского Д.Е., а также осмотра места происшествия <адрес>
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Дульского Д.Е., у которого был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом, при этом Дульский Д.Е. пояснял, что в пакете находится наркотическое вещество "соль", которую тот употребляет сам. В их присутствии сотрудником полиции изъятый пакет был упакован и опечатан. Затем, с согласия Дульского Д.Е., в их присутствии была осмотрена <адрес> в которой проживал Дульский Д.Е., где в ходе осмотра в жилой комнате, на столе были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с веществом, а также камневидное вещество без упаковки. Со слов Дульского Д.Е. изъятое вещество наркотическое средство "соль", принадлежит ему и предназначено для личного потребления.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут сотрудниками ОКОН УМВД России по <адрес>, были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с веществом внутри и камнеобразное вещество без упаковки.
Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Дульского Д.Е. в служебном автомобиле, у <адрес> в левом кармане шорт был обнаружен полимерный пакет с веществом внутри, который был изъят, согласно протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключениям эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ и Nэ от ДД.ММ.ГГГГ сыпучее вещество бежевого цвета, массой 1,077 грамма, содержит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, и относится к наркотическому средству; сыпучее вещество белого цвета и вещество светло-зеленого цвета в виде кристаллов, суммарной массой 6,236 грамма, содержат ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, и относится к наркотическому средству.
Свидетель ФИО9 показала, что в ее собственности находится квартира, расположенная по адресу: <адрес>, где в одной из комнат проживает <данные изъяты> Дульский Д.Е., при этом входная дверь в его комнату закрывается на ключ, который есть только у него. В комнате хранится только принадлежащее Дульскому Д.Е. имущество и его личные вещи.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Показания свидетелей соответствуют результатам следственных действий, они полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Таким образом, данные показания оцениваются судом как достоверные, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.
Каких-либо данных, свидетельствующих об оговоре подсудимого Дульского Д.Е. со стороны свидетелей, а также об их заинтересованности в исходе дела судом не установлено.
Показания подсудимого Дульского Д.Е., суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными доказательствами, в связи с чем, принимает в качестве допустимых доказательств и кладет их в основу приговора.
Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о том, что подсудимый оговорил себя в совершении преступления, судом не установлено.
Анализ проведенных судебных экспертиз позволяет признать их выводы достоверными, так как они аргументированы, научно-обоснованы, и выполнены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт, и соответствуют требованиям УПК РФ.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным, а подсудимого Дульского Д.Е., с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемым.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Дульского Д.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующий признак преступления "в крупном размере" нашел свое подтверждение количеством изъятых наркотических средств размер которых определен на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ".
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Дульского Д.Е., который ранее не судим <данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает: в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.
Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу, что исправление Дульского Д.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным, не назначать Дульскому Д.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку Дульский Д.Е. осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ зачесть Дульскому Д.Е. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В срок лишения свободы подлежит зачету период до судебного разбирательства с момента фактического задержания подсудимого, установленный в постановлении суда об административном правонарушении, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку после фактического задержания подсудимого проводилась проверка его причастности к преступлению в сфере незаконного оборота наркотических средств, в т.ч. следственные действия, направленные на получение изобличающих его доказательств.
Суд в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого Дульского Д.Е. процессуальные издержки, оплату услуг защитников ФИО10 и Головнева И.Ф. за участие в ходе предварительного следствия и судебных заседаниях, поскольку он является трудоспособным лицом, находится в молодом возрасте, не имеет иждивенцев.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дульского Дениса Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Дульского Д.Е. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок наказания Дульскому Д.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания Дульскому Д.Е. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
В соответствии с п. "б" ч. 3.2 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Дульского Д.Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сверток из изоляционной ленты из полимерного материала синего цвета, сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала снабженный zip-замком с веществом содержащим ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0, 681 грамма; наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP) являющийся производным N-метилэфедрона массой 1,077 грамм и полимерный пакет (упаковка наркотического средства); наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP) являющийся производным N-метилэфедрона массой 6,236 грамм и три бумажных свертка (упаковка наркотического средства) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП N УМВД России по г. Брянску - хранить до хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу N; мужскую сумку, принадлежащая обвиняемому Дульскому Д.Е. - передать ФИО9
Взыскать с Дульского Дениса Евгеньевича в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 9200 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка