Приговор Брянского районного суда от 29 августа 2019 года №1-150/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 29 августа 2019г.
Номер документа: 1-150/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 29 августа 2019 года Дело N 1-150/2019
"29" августа 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Кезикова А.В.,
защитника - адвоката Минина Н.В.,
ордер N478929,
удостоверение N623,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кезикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 17 марта 2019 года по 23 марта 2019 года, около 00 часов 50 минут, Кезиков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, пришел к гаражу Свенской сельской администрации <адрес>, расположенному в <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой монтировки сорвал замок на воротах указанного гаража и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащую Свенской сельской администрации Брянского района Брянской области аккумуляторную батарею марки "6ст-100 АП(Тюмень)" стоимостью 4000 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, Кезиков А.В. тайно похитил с находившегося в указанном гараже автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак N, аккумуляторную батарею марки "100А/Ч Mutlu" стоимостью 6000 рублей, принадлежащую Свенской сельской администрации Брянского района Брянской области. С похищенным имуществом Кезиков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Свенской сельской администрации Брянского района Брянской области имущественный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Подсудимый Кезиков А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что в период с 17 марта 2019 года по 23 марта 2019 года, около 01 часа, он подошел к принадлежащему Свенской сельской администрации Брянского района Брянской области гаражу, расположенному в <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок и незаконно проник внутрь указанного гаража, откуда тайно похитил две аккумуляторные батареи, одну из которых, отсоединив клеммы, похитил из аккумуляторного отсека находящегося в гараже автомобиля марки "ЗИЛ", которые погрузил в свой автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N. На следующий день он продал аккумуляторные батареи незнакомому мужчине, занимавшемуся их скупкой возле гостиницы "Гостиный дом" в г. Брянске, за 3450 рублей, которые потратил на приобретение продуктов питания. Впоследствии он признался сотрудникам полиции в содеянном, написал явку с повинной и добровольно возместил причиненный имущественный ущерб, купив две аккумуляторные батареи, которые передал в Свенскую сельскую администрацию. В содеянном он раскаивается.
Из протокола явки подсудимого Кезикова А.В. с повинной от 08 апреля 2019 года следует, что последний признался в том, что в середине марта 2019 года он с помощью монтировки сбил навесной замок на воротах и проник в помещение гаража, принадлежащего Свенской сельской администрации Брянского района Брянской области, откуда похитил аккумуляторные батареи, которые перенес в свой автомобиль и на следующий день продал их за 3450 рублей, которые потратил на личные нужды.(т. 1 л.д. 29)
Помимо личного признания виновность подсудимого Кезикова А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 23 марта 2019 года, около 16 часов 50 минут, ей позвонил водитель Свенской сельской администрации Брянского района Брянской области ФИО8 и сообщил о том, что замок на воротах гаража, расположенного в здании неработающей котельной в <адрес>, сбит, а из гаража похищены две аккумуляторные батареи, одна из которых марки "100А/Ч Mutlu" стоимостью 6000 рублей была установлена на находившемся в гараже пожарном автомобиле марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, а вторая - марки "6ст-100 АП(Тюмень)" стоимостью 4000 рублей находилась на полу рядом с указанным автомобилем. В дальнейшем, осмотрев помещение гаража, о случившемся было сообщено в полицию. В результате кражи Свенской сельской администрации Брянского района Брянской области причинен имущественный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно, что кражу совершил Кезиков А.В., который в дальнейшем в полном объеме возместил причиненный имущественный ущерб, передав в администрацию две аккумуляторные батареи марки "Erginex 100". Претензий к последнему она не имеет.(т. 1 л.д. 61-62, 188-191)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает водителем в Свенской сельской администрации Брянского района Брянской области. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 50 минут, проходя мимо гаража, принадлежащего указанной администрации, расположенного в <адрес>, он обнаружил, что навесной замок на его воротах сбит, а из гаража похищены две аккумуляторные батареи, одна из которых марки "100А/Ч Mutlu" была установлена на автомобиле марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, а вторая - марки "6ст-100 АП(Тюмень)" находилась на полу слева от указанного автомобиля. О случившемся он сообщил ФИО7 Последний раз в гараже он был 17 марта 2019 года, все было в порядке. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу совершил Кезиков А.В., который в счет возмещения ущерба передал в администрацию две аккумуляторные батареи.(т. 1 л.д. 55-56, 123-125, 193-196)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он поддерживает приятельские отношения с Кезиковым А.В., который в конце марта 2019 года рассказал ему о том, что совершил кражу двух аккумуляторных батарей из гаража Свенской сельской администрации Брянского района Брянской области, которые в дальнейшем продал. При этом у последнего при себе имелись денежные средства, которые тот тратил на приобретение продуктов питания и личные нужды.(т. 1 л.д. 206-208)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает охранником в гостинице "Гостиный дом", недалеко от которой на протяжении полутора лет стоял автомобиль, водитель которого занимался приемом аккумуляторов. В последний раз он видел указанный автомобиль в конце марта 2019 года.(т. 1 л.д. 221-224)
Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 23 марта 2019 года, с участием представителя потерпевшего ФИО7 было осмотрено помещение гаража, расположенного по адресу: <адрес>, где находился автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, и зафиксирован факт отсутствия двух аккумуляторных батарей, в том числе в аккумуляторном отсеке указанного автомобиля, и наличие повреждений навесного замка, на который запирались ворота указанного гаража. В ходе осмотра навесной замок был изъят. (т. 1 л.д. 10-17)
Согласно заключению трасологической судебной экспертизы N от 10 апреля 2019 года, запирающий механизм(замок), представленный на исследование, не исправен. На верхней торцевой части корпуса замка и на дужке замка имеются следы воздействия посторонним предметом. Данные следы образованы в результате механического воздействия на замок предметом с твердостью равнозначной или большей материала корпуса замка, одной групповой принадлежности с ломом, гвоздодером, монтажной лопаткой.(т. 1 л.д. 42-43)
12 июля 2019 года в ходе выемок изъяты добровольно выданные представителем потерпевшего ФИО7 товарная накладная N от 19 декабря 2018 года на похищенную аккумуляторную батарею марки "100А/Ч Mutlu", гарантийный талон на нее, договор поставки N от 19 декабря 2018 года, счет-фактура N от 31 августа 2015 года на аккумулятор марки "6ст-100 АП(Тюмень)", автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, две аккумуляторные батареи марки "Erginex 6СТ-100LR".(т. 1 л.д. 134-140, 154-160, 173-178)
19 июля 2019 года в ходе выемки изъяты добровольно выданные подозреваемым Кезиковым А.В. автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, свидетельство о регистрации указанного транспортного средства, договор купли-продажи указанного автомобиля.(т. 1 л.д. 236-240)
Стоимость похищенного подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ФИО7, с которыми подсудимый согласен, а также справкой об остаточной стоимости похищенного имущества.(т. 1 л.д. 199)
Как следует из протоколов проверки показаний на месте и фототаблиц к ним от 06 июня 2019 года, от 19 июля 2019 года, с участием, в том числе представителя потерпевшего ФИО7 и подозреваемого Кезикова А.В., последний указал место совершения преступления, подробно рассказал об обстоятельствах совершения им кражи, указал, каким образом в период с 17 марта 2019 года по 23 марта 2019 года, около 00 часов 50 минут, он проник в гараж, расположенный в <адрес>, откуда похитил две аккумуляторные батареи; указал участок местности, расположенный недалеко от указанного гаража, где он припарковал свой автомобиль марки <данные изъяты>", регистрационный знак N, в который перенес похищенное, а также, где выбросил средства совершения преступления; указал участок местности, расположенный примерно в 400 метрах от <адрес>, где на следующий день после совершения кражи он продал похищенные аккумуляторные батареи.(т. 1 л.д. 89-93, т. 2 л.д. 2-5) Сведения, изложенные в данных протоколах, согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ФИО7 о количестве и месте нахождения похищенного имущества, способе проникновения в гараж, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оценивая оглашенные в судебном заседании показания представителя потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Кезикова А.В., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого Кезикова А.В. об обстоятельствах совершения им кражи суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве допустимых доказательств и кладет в основу приговора.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Кезикова А.В. доказана в полном объеме.
Поскольку Кезиков А.В., незаконно проникнув в гараж Свенской сельской администрации Брянского района Брянской области, предназначенный для постоянного и временного хранения материальных ценностей, совершил незаконное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, суд квалифицирует действия подсудимого Кезикова А.В. по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Изучением личности подсудимого Кезикова А.В. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и регистрации главой Свенской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб в отношении которого не поступало, официально не трудоустроен, ввиду чего постоянного легального источника дохода не имеет, проживает с родителями, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кезикова А.В., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления в ходе проверки его показаний на месте, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
При назначении подсудимому Кезикову А.В. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его молодой возраст, трудоспособность, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Кезиковым А.В. корыстного преступления против собственности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Минину Н.В. за оказание юридической помощи Кезикову А.В. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику-адвокату Минину Н.В. за оказание юридической помощи Кезикову А.В. в ходе предварительного следствия по назначению следователя в сумме 4150 рублей, а всего в сумме 5050 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Кезикова А.В. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кезикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240(двести сорок) часов.
Меру пресечения Кезикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: документы на похищенные аккумуляторные батареи, автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, две аккумуляторные батареи марки "Erginex 6СТ-100LR", хранящиеся у представителя потерпевшей ФИО7, - передать последней; автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, свидетельство о его регистрации, договор его купли-продажи, хранящиеся у Кезикова А.В., - передать последнему по принадлежности; навесной замок, след обуви на гипсовом слепке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 5050(пяти тысяч пятидесяти) рублей взыскать с Кезикова А.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка