Дата принятия: 26 декабря 2018г.
Номер документа: 1-150/2018
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 26 декабря 2018 года Дело N 1-150/2018
именем Российской Федерации
"26" декабря 2018 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Ведерникова М.Н.,
подсудимой Курнявцевой Н.Ю.,
потерпевшей ФИО6,
представителя потерпевшей - адвоката ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Курнявцевой Н.Ю., 30.12.1963 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не состоящей в зарегистрированном браке, работающей кухонным работником в ГАУЗ "Брянская областная больница N1", зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой, содержащейся под стражей с 28.08.2018 года,
в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27.08.2018 года в период с 21 часа до 22 часов Курнявцева Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, в котором проживает, в ходе ссоры на почве возникшего конфликта, имея преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 тяжких телесных повреждений, осознавая, что совершает опасные для жизни потерпевшей действия, применяя находившийся в ее руке нож как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанесла один удар в область брюшной полости ФИО6, причинив последней телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением по ходу раневого канала печени в проекции диафрагмальной поверхности 4 сегмента с локализацией кожной раны ниже реберной дуги справа по среднеключичной линии, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Эти действия Курнявцевой Н.Ю. органом предварительного следствия квалифицированы по п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Курнявцева Н.Ю. своевременно, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ей понятно. В судебном заседании она пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, она заявила, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Ведерников М.Н. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю., а также потерпевшая ФИО6, которой сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства понятны, и представитель потерпевшей - адвокат ФИО7 с заявленным подсудимой ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимой Курнявцевой Н.Ю., с которым последняя в судебном заседании согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела или для освобождения подсудимой от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимой Курнявцевой Н.Ю. по п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Курнявцева Н.Ю. ранее не судима, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; по месту работы характеризуется положительно; по месту жительства главой Супоневской сельской администрации характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалобы в администрацию не поступали, местными жителями <адрес> характеризуется положительно; участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский" характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, являющаяся инициатором семейно-бытовых скандалов.
Согласно заключению комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Курнявцева Н.Ю. каким-либо психическим расстройством в период совершения инкриминируемого ей деяния не страдала и не страдает в настоящий время, на момент совершения инкриминируемого деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишена этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. Эмоциональное состояние в момент рассматриваемого преступления аффектом не являлось, поскольку существенно определялось алкогольным опьянением (т.1 л.д.176-178). Оценивая указанное заключение экспертизы, с учетом того, что поведение Курнявцевой Н.Ю. в ходе предварительного следствия и судебного заседания не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает заключение экспертизы научным и обоснованным, а подсудимую Курнявцеву Н.Ю. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
С учетом заключения экспертизы о том, что поведение Курнявцевой Н.Ю. существенно определялось алкогольным опьянением, которое, исходя из характера действий подсудимой, усилило его агрессивность и противоправную направленность, в значительной степени способствовало совершению преступления, суд, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего ее наказание.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает, на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание Курнявцевой Н.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории тяжких; вышеприведенные данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающее ее наказание обстоятельства.
Поскольку фактические обстоятельства данного преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Учитывая тяжесть, общественную опасность и конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, вышеприведенные данные о ее личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей ФИО6 о снисхождении к подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с санкцией закона в виде лишения свободы, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусматривает санкция ч.2 ст.111 УК РФ, не имеется.
Суд считает, что исправление Курнявцевой Н.Ю. невозможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения наказания условно не усматривает.
Вид исправительного учреждения назначается подсудимой в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время ее содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 550 рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату за оказание юридической помощи Курнявцевой Н.Ю. в ходе предварительного расследования, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курнявцевой Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Наказание Курнявцевой Н.Ю. отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Курнявцевой Н.Ю. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 26 декабря 2018 года. Засчитать в срок лишения свободы время предварительного содержания её под стражей по настоящему делу с 28 августа 2018 года по 25 декабря 2018 года.
В соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ засчитать Курнявцевой Н.Ю. в срок лишения свободы время содержания ее под стражей с 28 августа 2018 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 550 рублей, связанные с оказанием Курнявцевой Н.Ю. юридической помощи в ходе предварительного расследования адвокатом по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: липкую пленку со следами пальцев рук, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела; женскую сорочку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - возвратить потерпевшей ФИО6 по принадлежности; футболку, брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - передать осужденной Курнявцевой Н.Ю. по принадлежности; нож, два марлевых тампона, два образца слюны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденной, содержащейся под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка