Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-150/2014(№)
дело № 1-150/2014 (№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 24 апреля 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Золотаревой О.В., подсудимого Корнилова А.Ю., защитника Меркулова Д.Ю., представившего удостоверение №№ выданное Управлением Минюста России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Кувалаки К.В., а также потерпевшей ФИО8 Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Корнилова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, разведенного, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного в городе Липецке, по <адрес>, проживающего в городе Липецке, по <адрес>, судимого:
1) 17.05.1999г. Таганрогским народным судом <данные изъяты> (с учетом постановлений Константиновского районного суда <данные изъяты> от 20.05.2004г., определения <данные изъяты> областного суда от 20.07.2004г.) по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ на 8 лет 3 месяца лишения свободы, освобожденного 11.10.2004г. по постановлению Константиновского районного суда <данные изъяты> условно досрочно на 2 года 5 месяцев 6 дней;
2) 27.12.2006г. мировым судьей судебного участка №22 Советского округа г. <данные изъяты> по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 17.05.1999г. на 3 года лишения свободы, освобожденного 25.12.2009г. по отбытию наказания;
3) 25.11.2010г. Октябрьским районным судом <данные изъяты> по ч.1 ст.115, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ на 2 года 7 месяцев лишения свободы, освобожденного 13.06.2012г. по постановлению Елецкого районного суда <данные изъяты> области от 28.05.2012г. условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 26 дней, наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Корнилов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, Корнилов А.Ю., находясь со ФИО10 Т.А. в <адрес>, с умыслом на тайное хищение денежных средств с банковского счета последней, тайно похитил из кошелька находящегося в ее сумке принадлежащую ей же и не представляющую материальной ценности банковскую карту «Приват банк» № с доступным денежным лимитом на ней 65696,90 рублей, пин-код доступа к которой Корнилову А.Ю. был известен. Продолжая свои преступные действия, Корнилов А.Ю. проследовал к банкомату №<адрес>, расположенному в здании Торгового центра «<адрес>» в <адрес>, через который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно осуществил три операции по снятию денежных средств с похищенной банковской карты на общую сумму 60 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО11 Т.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Наказание по предъявленному Корнилову А.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Корнилов А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Корнилова А.Ю. по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Корнилову А.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья.
Корнилов А.Ю. судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.157-159), характеризуется по месту жительства УУП ОП№ УМВД России по <адрес> (л.д.184), по месту отбывания наказания в ИК-6 (л.д.187) - удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ИК-4 (л.д.182) – положительно, на учетах в ГУЗ ЛОНД, ОКУ ЛОПНД не состоит (л.д.162,163).
Поскольку Корнилов А.Ю. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, суд в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим обстоятельством.
Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела суд при назначении наказания Корнилову А.Ю. не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а потому, в соответствие с ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст.62, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Корнилова А.Ю. после совершения преступления, в том числе возмещение ущерба, отсутствия претензий со стороны потерпевшей, других конкретных обстоятельств по делу, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и дают суду основание считать, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает наказание Корнилову А.Ю. с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.
С учетом данных о личности Корнилова А.Ю. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Потерпевшей ФИО12 Т.А. заявлен гражданский иск на сумму 65 400 рублей, складывающийся из размера похищенных с принадлежащей ей банковской карты в размере 60 000 рублей, взятых банком процентов (комиссии) за снятие Корниловым А.Ю. указанных денежных средств и в связи с чем уплаченных ею в размере 2400 рублей, и уплаченных ею в счет погашения образовавшейся задолженности на кредитной карте в размере 3000 рублей.
В судебном заседании потерпевшая ФИО14 Т.А. отказалась от иска, поскольку ущерб ей возмещен в полном объеме.
Гражданский иск ФИО13 Т.А. к Корнилову А.Ю. о возмещении ущерба в сумме 65400 рублей подлежит прекращению в соответствии со ст. 220 ГПК РФ в связи с отказом от иска.
Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корнилова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Корнилову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на условно осужденного Корнилова А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Корнилову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката на предварительном следствии, в сумме 3300 (трех тысяч трехсот) рублей принять на счет государства.
Производство по гражданскому иску Т.А. к Корнилову А.Ю. о возмещении ущерба в сумме 65400 рублей прекратить в соответствии со ст. 220 ГПК РФ в связи с отказом истца от иска.
Вещественные доказательства:
- хранящуюся у потерпевшей ФИО19 Т.А. - банковскую карту «Приват банк» №, передать ФИО20 Т.А. в пользование и распоряжение;
- хранящиеся в материалах уголовного дела - детализацию звонков абонентского номера 8-904-28301-39, выписку по лицевому счету, флеш-карту с фотоизображениями с банкомата №3112, хранить в материалах дела;
- сотовый телефон «Сони Иксперия» с флеш-картой объемом 4 Гб, чехол для телефона в виде книжки, наушники, находящиеся при материалах дела – передать Корнилову А.Ю. в пользование и распоряжение.
- хранящуюся у Корнилова А.Ю. куртку, передать Корнилову А.Ю. в пользование и распоряжение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий /подпись/ Н.А. Демьяновская