Приговор от 14 мая 2014 года №1-150/2014г.

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-150/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-150/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской    Федерации
 
    г.Сатка 14 мая 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего по делу судьи              Шитлиной Н.Ю.,
 
    при секретаре                                  Дьяченко Т.Ю.,
 
    государственного обвинителя                  Сливницына К.В.,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    подсудимого Ахмедьянова Р.К.,
 
    защитника-адвоката Кухарских Л.С.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Ахмедьянова Р.К., <данные изъяты> не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
                        У С Т А Н О В И Л:
 
    Ахмедьянов Р.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО,, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес> Ахмедьянов Р.К. и ФИО распивали спиртные напитки и играли в карты в квартире ФИО, расположенной по <адрес> В ходе распития спиртного между ФИО и Ахмедьяновым Р.К. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений и ФИО попросил Ахмедьянова Р.К. выйти из его квартиры. Ахмедьянов Р.К., выйдя из квартиры ФИО, зашел в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у него возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО С этой целью Ахмедьянов Р.К. прошел на кухню своей квартиры, где взяв из ящика стола кухонный нож, вышел из своей квартиры и, удерживая кухонный нож в правой руке, подошел к квартире ФИО, расположенной по адресу: <адрес> постучался в дверь квартиры, которую ему открыл ФИО. Ахмедьянов Р.К. умышленно нанес <данные изъяты> удар кухонным ножом в область левого подреберья по передне–подмышечной линии ФИО, причинив потерпевшему физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ ФИО с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в МУЗ «Саткинская ЦРБ».
 
    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Ахмедьянов Р.К. умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО телесные повреждения в виде: колото-резаной раны области левого подреберья по передне–подмышечной линии, проникающей в забрюшинное пространство с полным пересечением левой почки, которая является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.17 Приказ №194н от 24.04.2008 года МЗСР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). В результате полного пересечения левой почки возникла необходимость удаления почки по жизненным показаниям, что повлекло за собой стойкую утрату общей трудоспособности выраженную в <данные изъяты> процентов».
 
    Подсудимый Ахмедьянов Р.К., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Исковые требования потерпевшим не заявлены.
 
    Защитник - адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Потерпевший ФИО не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Ему возмещена компенсация морального вреда подсудимым в сумме 10000 рублей, претензий к Ахмедьянову Р.К. он не имеет, просит не лишать свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.Обвинение Ахмедьянова Р.К. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю какого-либо органа, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.
 
    При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное тяжкое преступление против личности), личность подсудимого (не судим, работает, имеет постоянный источник дохода, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, осуществляет уход за престарелой парализованной матерью), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.17), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Ахмедьянову Р.К. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им других преступлений, но с учетом мнения потерпевшего, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, его возраста, необходимости ухода за престарелой матерью, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает наличия по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, упакованный в полимерный пакет, мужскую футболку и брюки, упакованные в полимерный пакет, смывы вещества бурого цвета, похожие на кровь, упакованные в 4 бумажных пакета, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Саткинскому району, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ахмедьянова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахмедьянову Р.К. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    Меру пресечения осужденному Ахмедьянову Р.К. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Возложить на условно осужденного Ахмедьянова Р.К. обязанности: встать на учет в специализированный     государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, упакованный в полимерный пакет, мужскую футболку и брюки, упакованные в полимерный пакет, смывы вещества бурого цвета, похожие на кровь, упакованные в <данные изъяты> бумажных пакета, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Саткинскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
        Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
 
    ВЕРНО:
 
    Судья: Н.Ю. Шитлина
 
    Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
 
    Приговор вступил в законную силу «___27__» __мая____ 2014 г.
 
    Судья:              Н.Ю. Шитлина