Решение от 23 июля 2014 года №1-150/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-150/2014
    Дело № 1-147/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 июля 2014 года                                                                                с. Новопетровское М.О.
 
 
                 Мировой судья 65 судебного участка Истринского судебного района Московской области Трошина Е.Н., участием государственного обвинителя - помощника Истринского горпрокурора Мещалкина И.И., защитника - адвоката Клыгановой Г.П., представившей удостоверение № 1472, ордер № 033643 от 18 июля 2014 года, при секретаре Вахриной И.А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бобохонова М.Ю., <ДАТА3> рождения, уроженца республики <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: республика <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, кишлак <АДРЕС>  временно проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бобохонов М.Ю. совершил  использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, в середине марта 2014 года, в первой половине дня (точная дата и время дознанием не установлены), с целью получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находясь на территории СНТ «Синергия», вблизи д. Алексеевка, Истринского района, Московской, приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с регистрацией по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, Чаново <АДРЕС>, оформленную, на имя Бобохонова М.Ю. Зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, он в период времени с середины марта 2014 года (точная дата дознанием не установлена) по 10.04.2014 года, неоднократно предъявлял её, сотрудникам полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
 
    13 мая 2014 года около 19 часов 00 минут, он, находясь около контрольно - пропускного - пункта на территорию КП «Приозерье», вблизи д. Карасино, Истринского района, Московской области на просьбу ст. УУП Новопетровского ОП Отдела МВД РФ по Истринскому району майора полиции <ФИО1>, предъявил подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Бобохонова М.Ю., как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которая согласно ответа, полученного из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, не выдавалась.
 
 
    Из показаний Бобохонова М.Ю., оглашенных в судебном заседании следует, что 12.03.2014 года он приехал из Республики <АДРЕС> в РФ с целью заработка. Он, зная, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить ОУФМС РФ о месте своего пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания. По приезду в РФ он стал проживать у своих знакомых в строительной бытовке, расположенной на участке  в СНТ «Синергия», вблизи д. Алексеевка, Истринского района Московской области. Так как ему необходима была регистрация на территории РФ, он стал искать граждан, которые могли бы помочь ему в оформлении временной регистрации на территории РФ. В  середине марта 2014 года, в первой половине дня, более точное время он указать не может, он со своими земляками: <ФИО2> <ФИО3>, находились на территории  «СНТ» Синергия» вблизи д. Алексеевка, Истринского района, Московской области, и к ним на КПП подошел неизвестный ему ранее гражданин. На вид данному мужчине около 30-35 лет, восточной внешности, среднего телосложения, рост 170-175 см, был одет в куртку серого цвета, джинсовые брюки синего цвета и кроссовки черного цвета. Данный мужчина представился Алексеем. Он сказал, что может оказать им помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 2000 рублей. Они согласились на данное предложение, после чего мужчина взял у них паспорта, и миграционные карты, оформленные на их имена, а также денежную сумму в размере 2000 рублей с каждого, сказав, что приедет на это же местом через три дня. Через три дня, в первой половине дня, точную дату и время он не помнит, вышеуказанный мужчина пришел на тоже место к контрольно - пропускному пункту на территории СНТ «Синергия», вблизи д. Алексеевка, Истринского района Московской области и передал ему  и его  вышеуказанным землякам отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненные, на их имена, на которых имелся оттиск штампа ОУФМС России по Московской области, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Чаново <АДРЕС>. По данному адресу он никогда не жил, кто проживает по данному адресу, он не знает. После того как неизвестный мужчина, передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись. ОН неоднократно использовал данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания предъявляя ее сотрудникам контролирующих органов.
 
    13.05.2014 года около 19 часов 00 минут, он, вместе со своими земляками:  <ФИО2> <ФИО3> находился около контрольно - пропускного пункта на территории КП «Приозерье» вблизи д. Карасино, Истринского района, Московской области, там к нему подошелсотрудник полиции и, представившись, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Он предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. В связи с этим сотрудник полиции, в присутствии двух понятых изъял у меня данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем был составлен  протокол осмотра места происшествия, где он и еще два понятых поставили свои подписи. Вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается.  (л.д. 17-19)
 
 
    Из показаний свидетеля <ФИО1>, оглашенных в судебном заседании следует, что он работает в должности  ст. УУП Новопетровского ОП Отдела МВД РФ по Истринскому району. 13 мая 2014 года он находился на службе. Около 19 часов 00 мин. в ходе отработки жилого сектора около контрольно - пропускного пункта на территории КП «Приозерье», расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, вблизи д. «Карасино»,  при проверке документов, гражданин, представившийся, <ФИО4>,  предъявил мне  паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина Республики <АДРЕС> - Бобохонова М.Ю., <ДАТА9> рождения, с указанным адресом временного проживания: Московская область, Истринский район, Чаново, д.15. Данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания вызвала у него сомнения в подлинности. Гр. Бобохонов М.Ю., показал, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания приобрел за 2000 рублей у неизвестного ему мужчины по имени Алексей, находясь в СНТ «Синергия»», вблизи д. Алексеевка, Истринского района Московской области. При этом он пояснил, что знает, что данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, но все равно ее использовал. После этого он в присутствии двух понятых изъял данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания составив протокол осмотра места происшествия,  в котором поставили свои подписи понятые и гр. Бобохонов М.Ю. (л.д. 21-22)
 
 
    Из показаний свидетеля <ФИО5> оглашенных в судебном заседании следует, что 13 мая 2014 года во второй половине дня, точнее пояснить не может, он находился около контрольно -  пропускного пункта на территории КП «Приозерье», расположенного в близи  д. Карасино, <АДРЕС> района Московской области, в это время к нему подошел сотрудник полиции и, представившись, пригласил меня присутствовать в качестве понятого при составлении протокола осмотра места происшествия вблизи КП « Приозерье» и,  изъятии отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания у неизвестного мне мужчины, который представился Бобохоновым М.Ю. В его присутствии, а также в присутствии другого понятого, сотрудник полиции изъял у вышеуказанного мужчины отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненную на имя гр. Республики <АДРЕС>  - Бобохонова М.Ю., <ДАТА9> рождения, о чем сделал соответствующую запись в протоколе осмотра места происшествия, который был им прочитан и подписан. Сотрудник полиции объяснил, что данный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненный на имя Бобохонова М.Ю., вызывает сомнение в подлинности. (л.д.39-40)
 
 
    Из показаний свидетеля <ФИО6>, оглашенных в судебном заседании следует, что 13 мая 2014 года во второй половине дня, точнее пояснить не может, она  находилась около контрольно - пропускного пункта на территории КП «Приозерье», расположенного в близи  д. Карасино, <АДРЕС> района Московской области, в это время ко мне подошел сотрудник полиции и, представившись, пригласил её присутствовать в качестве понятой при составлении протокола осмотра места происшествия вблизи КП «Приозерье» и, изъятии отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания у неизвестного мне мужчины, который представился Бобохоновым М.Ю. В её присутствии, а также в присутствии другого понятого, сотрудник полиции изъял у вышеуказанного мужчины отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненную на имя гр. Республики <АДРЕС>  - Бобохонова М.Ю., <ДАТА9> рождения, о чем сделал соответствующую запись в протоколе осмотра места происшествия, который был ей прочитан и подписан. Сотрудник полиции объяснил, что данный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненный на имя Бобохонова М.Ю., вызывает сомнение в подлинности. (л.д.42-43).
 
    Из показаний свидетеля <ФИО7>, оглашенных в судебном заседании следует, что в начале марта 2014 года, в первой половине дня, время и число он указать не может, он со своими земляками: <ФИО2> <ФИО8>, <ФИО8> <ФИО9> находились на территории контрольно - пропускного пункта  СНТ  «Синергия» вблизи д. Алексеевка, Истринского района, Московской области, и к ним подошел неизвестный ему ранее гражданин. На вид данному мужчине около 30-35 лет, восточной внешности, среднего телосложения, рост 170-175 см, был одет в куртку серого цвета, джинсовые брюки синего цвета и кроссовки черного цвета. Данный мужчина представился Алексеем. Он сказал, что может оказать нам помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 2000 рублей. Они согласились на данное предложение, после чего мужчина взял у них паспорта, и миграционные карты, оформленные на их имена, а также денежную сумму в размере 2000 рублей с каждого, сказав, что приедет на это же местом через три дня. Через три дня, в первой половине дня, точную дату и время он не помнит, вышеуказанный мужчина пришел на тоже место  на территорию СНТ «Синергия», вблизи д. Алексеевка, Истринского района Московской области и передал ему и его  вышеуказанным землякам отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненные, наих имена, на которых имелся оттиск штампа ОУФМС России по Московской области, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Чаново <АДРЕС>. По данному адресу он никогда не жил, кто проживает по данному адресу, он не знает. После того как неизвестный мужчина, передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись.
 
    В связи с тем, что в ближайшее время он планирует уехать на родину, просит его показания огласить в судебном заседании без его участия. (л.д. 45-46)
 
    Показания свидетелей <ФИО10> (л.д. 54-55), <ФИО11> (л.д. 48-49), <ФИО12> (л.д. 51-52), оглашенные в судебном заседание аналогичны показаниям свидетеля <ФИО7>
 
    В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела:
 
                Рапорт ст. УУП Новопетровского ОМВД РФ по Истринскому району майора полиции <ФИО1> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ  (л.д. 9)
 
    Протокол осмотра места происшествия, составленный ст. УУП Новопетровского ОМВД РФ по Истринскому району майором полиции <ФИО1>, которым у гр-на Бобохонова М.Ю., была изъята, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Бобохонова М.Ю. <ДАТА9> рождения. (л.д. 11).
 
    Протокол осмотра документов - отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненная на имя Бобохонова М.Ю., выполнена на двух сторонах отрезкалиста бумаги белого цвета с максимальными размерами сторон 210 х 101 мм, черным красящим веществом. Строки отрывной части бланка заполнены соответствующим рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета. В графе «Подпись принимающей стороны» расположена подпись, выполненная красящим веществом синего цвета. В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых, для его постановки на учёт по месту пребывания» расположен оттиск штампа УФМС России по Московской области, выполненный красящим веществом синего цвета, с текстом расположенным в 7 строк: «УФМС России; по Московской области; «уведомление принято»; «поставлен на учет до». «наименование населенного пункта; Подпись» В строке «Подпись» расположена подпись, выполненная синем красящим веществом.(л.д. 34-35)
 
    Протокол выемки, в ходе которого у свидетеля  ст. УУП Новопетровского Отдела МВД РФ по Истринскому району майора полиции <ФИО1>, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Бобохонова М.Ю., <ДАТА9> рождения была изъята. (л.д. 24-25)
 
    Ответ, полученный из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, о том, что по учетам отдела УФМС России по Московской области по Истринскому району гражданин БобохоновМ.Ю<ФИО13>, <ДАТА9> рождения не значится. (л.д. 16)
 
    Заключение эксперта № 631 от 21 мая 2014 года, из выводов которого следует, что оттиск штампа УФМС России по Московской област, расположенный в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или без гражданства в место пребывания заполненной на имя  Бобохонова М.Ю., нанесен не штампом, оттиски которого представлены для сравнительного исследования. (л.д. 29-32)
 
    Постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненной на имя Бобохонова М.Ю. (л.д. 36)
 
 
                Таким образом, исследовав совокупность представленных доказательств, суд находит вину Бобохонова М.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327  УК РФ  полностью установленной и доказанной.
 
    Свои выводы о виновности Бобохонова М.Ю. в совершении описанного выше преступления, суд основывает на приведенных выше признательных показаниях подсудимой, показаниях свидетелей, которые согласуются между собой, и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, каковыми являются письменные материалы дела.
 
    Исследованные в судебном заседании доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств,  действия подсудимого Бобохонова М.Ю. судквалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. он использовал заведомо подложный документ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления, данные о личности Бобохонова М.Ю., который по месту пребывания характеризуется нейтрально, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, признал свою вину, в связи с чем суд пришел к выводу о назначении  наказания в виде штрафа.
 
                Руководствуясь ст. 303-305, 307, 308 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бобохонова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания хранить при выделенном материале.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
 
    Мировой судья