Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Дело № 1-150/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 07 апреля 2014 года
Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Шлейхер Е.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Красноярска Ивкова Р.О.,
защитника Ложниковой Т.Ю., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Усовой О.В.,
при секретаре Лейни Г.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Усовой О.В. <данные изъяты> ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождена ДД.ММ.ГГГГ постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Усова О.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Усовой О.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, Усова О.В. у неустановленного лица на <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта вещество в свертке из фольгированной бумаги, массой не менее 1,165 грамм, которое стала незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 05 минут у <адрес> Усова О.В. была задержана сотрудниками полиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлена в Отдел полиции № расположенный на <адрес> «А» <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Усовой О.В. было обнаружено и изъято вещество в свертке из фольгированной бумаги.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
представленное на исследование вещество содержит в своем составе:
наркотическое средство метилендиоксипировалерон(3,4-метилендиоксипировалерон), ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-Зил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), ТМСР-022 (химическое название: (1-(пент'-4-ен-1-ил)-Ш-индол-Зил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), ТМСР-018-С 1 (химическое название: (1-(5-хлорпентил)-1Н-индол-Зил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), которые являются производными З-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1 -метил- 1Н-индол 3-ил)бутан-1-он] и является наркотическим средством в крупном размере массой 1,165 грамм (с учетом количества вещества использованного при исследовании и производстве экспертизы), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является наркотическим средством в крупном размере.
Метилендиоксипировалерон, 3 -Бутаноил-1 -метилиндол [ 1 -(1 -метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и их производные включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.
Подсудимая Усова О.В. вину в совершении преступления признала полностью, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подтверждено Усовой О.В. в судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, заявила его добровольно, после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимую, защитника, поддержавших ходатайство, учитывая согласие государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным провести судебное заседание в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Предъявленное Усовой О.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Усова О.В. на учете у врачей наркологи и психиатра не состоит.
В отношении инкриминируемого деяния, суд признает Усову О.В. вменяемой, поскольку с учетом наличия у нее логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеется оснований сомневаться в ее способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
Суд квалифицирует действия Усовой О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, ранее судимой, по месту жительства и работы характеризующейся положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины; наличие чистосердечного признания, чем Усова О.В. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данных о личности подсудимой, отношения к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, определить наказание Усовой О.В. в виде лишения свободы.
В силу п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ, законных оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, не имеется.
Суд находит возможным не назначать Усовой О.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку основной вид наказания достаточен для восстановления социальной справедливости и достижения цели наказания.
Оснований для назначения Усовой О.В. наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку установленные судом смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности, не являются исключительными, то есть существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.
С учетом наличия в действиях рецидива, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой определить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Усову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Усовой О.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.
Срок наказания по настоящему делу исчислить с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство массой 1,165 грамм (с учетом количества вещества использованного для производства экспертизы и проведения исследования) с остаточной массой 1,145 грамм, в одном опечатанном пакете — хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1МУ МВД России «Красноярское», по вступлению приговора в законную силу, - оставить хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1МУ МВД России «Красноярское» до принятия решения по выделенному уголовному делу № №
- планшетный компьютер «<данные изъяты>» модели «А 1455» - хранящийся под сохранной распиской у свидетеля ФИО6, - по вступлению приговора в законную силу, - оставить по принадлежности ФИО6;
- распечатку переписки пользователей «ФИО2» и «<данные изъяты>» со страницы пользователя «ФИО2» на сайте «<данные изъяты>» - хранящуюся при уголовном деле, - по вступлению приговора в законную силу, - оставить хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Е.В. Шлейхер