Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Дело № 1- 150/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 15 мая 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
адвоката Сугаковой А.Б.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Степанов Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов находясь около дома по <адрес> № <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, под предлогом совершения звонка попросил у ФИО1 телефон Нокия 109, стоимостью 1500 рублей, После того, как ФИО1 передал ему телефон, Степанов Е.Н. умышленно, открыто, вызывающе и дерзко осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего ФИО1 и присутствующего при этом Лучкина СВ., похитил указанный сотовый телефон, после чего, игнорируя законные требования потерпевшего ФИО1 вернуть похищенное, удерживая телефон ФИО1 при себе, скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в размере 1 500 рублей.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия ФИО6 квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Степанова Е.Н., который в содеянном раскаивается, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Степанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 09 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства из заработной платы 10 %.
Меру пресечения Степанову Е.Н. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер