Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Дело № 1- 150/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
9 июня 2014 года г.Бугульма
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника
Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,
подсудимого Модина П.С.
защитника адвоката Хемраевой С.Ж.,
представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Ермолаевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Модина П.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 223 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВ ППСП отдела МВД России Бугульминскому району <адрес> задержан Модин П.С., у которого в ходе личного досмотра, обнаружен и изъят кастет, который Модин П.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, находясь <адрес> действуя умышлено, из подручных средств, кустарным способом незаконно изготовил кастет, который хранил при себе с целью личной самообороны.
Согласно заключения эксперта Отдела ЭКЦ МВД по РТ № № представленный на исследование предмет является кастетом, изготовленным самодельным способом и относится к холодному оружию ударно-раздробляющего действия.
Подсудимый Модин П.С. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.Действия Модина П.С. подлежат квалификации по части 4 статьи 223 УК РФ, как незаконное изготовление холодного оружия.
Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что Модин П.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на специальных учетах нигде не состоит, его молодой возраст.
По месту жительства и работы Модин П.С. характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, условия жизни его семьи, влияние наказание на исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения к подсудимому 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Модина П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов с отбыванием наказания определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе, заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья: В.Ф.Бабичев
Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
Судья: В.Ф.Бабичев